№1-327/2011 приговор в отношении Грязина К.С., осужденного по ст.112 ч.1, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-327/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        23 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Фадеева А. П.,

подсудимого Грязина К. С.,

защитника - адвоката Луценко А. И.,

потерпевшего К.Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грязина К.С., ***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грязин К. С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил грабёж, т.е. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Грязин К. С. *** около ***, находясь на участке местности, расположенном около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс потерпевшему К.Ю.А. не менее 5-ти ударов руками и ногами по лицу и не менее 3-4 ударов ногой по различным частям тела, при этом причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома поперечного отростка третьего поясничного позвонка справа, ссадины поясничной области больше справа, причинив средней тяжести вред здоровью. Действиями подсудимого Грязина К. С. потерпевшему К.Ю.А. также причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтёка спинки носа, кровоподтёков и ушибов мягких тканей век правого и левого глаза, причинившие лёгкий вред здоровью человека, а также ссадины в теменной области слева, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Грязин К. С. *** около *** после причинения телесных повреждений потерпевшему К.Ю.А., находясь на участке местности, расположенном около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего К.Ю.А., лежащего на земле на животе, выразившегося в том, что подсудимый Грязин К. С. помимо воли потерпевшего К.Ю.А. руками схватил за тело последнего и с силой перевернул на спину, после чего вынул из кармана одежды, находящейся на потерпевшем К.Ю.А., и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки « SONI ERICSSON» модели «W 580 i» (« Сони Эриксс он») стоимостью 2 500 руб. со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему Грязину К. С. на указанную сумму.

Подсудимый Грязин К. С. в присутствии защитника Луценко А. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Грязин К. С. в судебном заседании также в присутствии защитника Луценко А. И. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Грязин К. С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит у потерпевшего К.Ю.А. прощения. Также просит суд строго его не наказывать.

Адвокат Луценко А. И. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Грязин К. С. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Грязину К. С. была предоставлена. Просит суд проявить к подсудимому Грязину К. С. снисхождение.

Потерпевший К.Ю.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит суд не лишать подсудимого Грязина К. С. свободы.

Прокурор        Фадеев А. П. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Грязиным К. С.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по     ч. 1 ст. 112, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Грязин К. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Грязин К. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суду представлена достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Грязина К. С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грязина К. С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Грязину К. С., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Грязину К. С. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грязин К. С. совершил совокупность, состоящую из преступления средней тяжести и тяжкого. (Ч. ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Грязина К. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также наличие заболевания, угрожающего его здоровью и жизни.

Л. д. 148, 152, 153.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Грязина К. С. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Грязин К. С. имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с семьей. Соседи характеризуют его положительно.

Л. д. 121, 154.

Подсудимый Грязин К. С. под учётным лицом ПНД и      МУЗ ОНД г. Орска не значится.

Л. д. 143, 144.

Он работает, работодателем, коллегами характеризуется исключительно положительно. Коллектив ходатайствует о передаче подсудимого Грязина К. С. на поруки.

Л. д. 149, 196.

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Грязин К. С.       по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 162.

По месту отбытия прежнего наказания подсудимый Грязин К. С. характеризуется положительно.

Л. д. 140 - 141.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Грязиным К. С. преступлений, данные о его личности суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Грязина К. С., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Большая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности позволяют суду при назначении наказания Грязину К. С. не учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Семейное, финансовое, социальное положение подсудимого Грязина К. С. позволяют суду не применять к нему дополнительные виды наказаний, предусмотренные в санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно: в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательно подсудимому Грязину К. С. необходимо назначать наказание с учётом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений, одно из которых является тяжким.

Подсудимый Грязин К. С. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы к исправительной колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Препятствий к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 146.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грязину К. С. судом не учитывается отрицательная характеристика, данная потерпевшему К.Ю.А., поскольку данный документ не оформлен должным образом. ( Отсутствуют полные анкетные и паспортные данные лиц её подписавших, подпись руководителя коллектива, от имени которого дана характеристика)

Суд оставляет без рассмотрения ходатайство коллектива *** о передаче подсудимого Грязина К. С. на поруки, т.к. оно не основано на ныне действующем законодательстве.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « SONI ERICSSON» модель «W 580 i» ИМЕЙ 352873020819407, гарантийный талон и кассовый чек к нему, возвращённые законному владельцу К.Ю.А.,     в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у него же.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Грязина К.Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 10 месяцев;

по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грязину К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грязину К.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 27 августа 2011года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « SONI ERICSSON» модель «W 580 i» ИМЕЙ , гарантийный талон и кассовый чек к нему, возвращённые законному владельцу К.Ю.А. (***) оставить у послденего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Грязиным К. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грязин К. С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Грязин К. С. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.