№1-366/2011 приговор в отношении Бурдадина А.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-366/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        09 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Бурдадина А.В.,

защитника-адвоката Начинова П.В.,

а также потерпевшей А.Е.В..,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурдадина А.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурдадин А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бурдадин А.В. *** в период с *** до *** намереваясь встретиться со своим знакомым К.С.Ю., пришел в ***, находящуюся в собственности потерпевшей А.Е.В., где К.С.Ю. проживает совместно с последней, увидев, что входная дверь квартиры приоткрыта, без цели хищения зашел в квартиру чтобы встретиться с К.С.Ю., где обнаружил, что в квартире никого нет. После чего подсудимый Бурданин А.В., находясь в данной квартире, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих лиц: А.Е.В., К.С.Ю., тайно похитил принадлежащее А.Е.В. имущество из кухни - электрический чайник « Витек» («Vitek») стоимостью 2 448 руб., из комнаты (зала)- ДВД плеер « Эриксон» (DVD-плеер «Erisson») стоимостью 959 руб., после чего с места преступления скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей А.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 407 руб.

Подсудимый Бурдадин А.В. по окончании предварительного следствия в присутствии своего защитника     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи на л.д. 135.

Подсудимый Бурдадин А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Бурдадин А.В. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Бурдадин А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Просит суд не лишать подсудимого Бурдадина А. В. свободы.

Потерпевшая А.Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Не настаивает на назначении подсудимому Бурдадину А. В. наказания в виде лишения свободы.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Бурдадиным А. В.      заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по     п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Бурдадин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Бурдадин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном     заключении     доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурдадина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Бурдадину А.В. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурдадин А.В. совершил преступление средней тяжести (Ч. 3 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению в отношении последнего категории преступления на менее тяжкую.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Бурдадина А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бурдадина А.В. судом не установлено.

Подсудимый Бурдадин А.В. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 100.

Подсудимый Бурдадин А.В. состоит на воинском учете в Военном комиссариате Оренбургской области.

Л.д.108.

Согласно материалам уголовного дела подсудимый Бурдадин А.В. не состоит на учете в « Центре-СПИД», ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер».

Л.д.113,117.

Подсудимый Бурдадин А.В. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 114,115

По месту жительства участковым-уполномоченным полиции ОП №2 характеризуется посредственно. Жалоб от соседей на него не поступало.

Л. д. 121

Подсудимый Бурдадин А.В. находился на лечении в ГУЗ «ОПБ №3».

Л. д. 123.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Бурдадин А.В. по прежнему месту работы характеризуется положительно. В общении с коллегами был вежлив. Зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, добросовестный работник.

Л. д. 124,130

Соседи также характеризуют подсудимого Бурдадина А.В. положительно.

Л.д.125

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бурдадиным А.В. преступления, данные о его личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Бурдадина А. В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: электрический чайник « Витек» («Vitek»), ДВД - плеер « Эриксон» (DVD-плеер «Erisson»), сумку из ткани темного цвета, полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Е.В., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурданина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Бурдадину А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: электрический чайник « Витек» («Vitek»), ДВД плеер « Эриксон» (DVD-плеер «Erisson»), сумку из ткани темного цвета, полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Е.В. (***), оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                                                                     Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.