№1-374/2011 приговор в отношении Чипуренко А.В., осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-374/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        13 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимой Чипуренко А. В.,

защитника - адвоката Жакасова С. Г.,

представителя потерпевшего В.П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чипуренко А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чипуренко А. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Чипуренко А. В. *** около ***, находясь в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В.В.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанесла последнему один удар в область живота, причинив В.В.Г. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на границе грудной клетки и живота слева, проникающей в брюшную полость с ранением париетальной брюшины, без повреждения внутренних органов, которая согласно заключению эксперта № 5085 от 09.11.2011г. причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чипуренко А. В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Жакасова С. Г.     ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л. д. 108 (оборот).

Подсудимая Чипуренко А. В. в судебном заседании также в присутствии защитника      указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Чипуренко А. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     Вопрос о назначении ей наказания оставляет на усмотрение суда.

Адвокат Жакасов С. Г. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Чипуренко А. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Чипуренко А. В. была предоставлена. Просит суд не лишать подсудимую Чипуренко А. В. свободы.

Представитель потерпевшего В.П.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Солидарен с прокурором в части ориентации суда на назначение подсудимой Чипуренко А. В. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Чипуренко А. В.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Чипуренко А. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Чипуренко А. В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, представителем потерпевшего и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность допустимых и достоверных доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Чипуренко А. В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чипуренко А. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как         умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Чипуренко А. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Чипуренко А. В. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимой Чипуренко А. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые.

Л. д. 93.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Чипуренко А. В. судом не установлено.

Подсудимая Чипуренко А. В. совершила тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению последней категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимая Чипуренко А. В. имеет постоянное место жительства, где проживает с В.В.Г., в отношении которого и совершила преступление. Она осуществляла уход за последним.

Л. д. 165, 186

Подсудимая Чипуренко А. В. не является под учётным лицом ПНД г. Орска. ***

Л. д. 94, 95.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимая Чипуренко А. В. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на неё не поступало.

Л. д. 98.

Соседка Б.Л.А. характеризует подсудимую Чипуренко А. В. положительно.

Л. д. 99 - 100.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Чипуренко А. В. преступления, данные о её личности суд приходит к убеждению о не возможности исправления последней без изоляции от общества. При этом суд учитывает длительное злоупотребление подсудимой Чипуренко А. В. алкоголем, агрессивность поведения по отношению к В.В.Г., за которым она вынуждена осуществлять уход, и факт их совместного проживания.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимой Чипуренко А. В., предотвращению совершения ею в будущем новых преступлений, обеспечению безопасности потерпевшего В.В.Г., находящегося в беспомощном состоянии, будет способствовать назначение последней наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Судом не установлено препятствий, в т.ч. и по состоянию здоровья, к отбытию подсудимой Чипуренко А. В. наказания в виде лишения свободы.

Л. д. 97.

Пол и возраст подсудимой также не является препятствием к этому.

Потерпевший В.В.Г. кроме подсудимой имеет иных близких родственников, способных осуществлять за ним уход. Поэтому отбывание подсудимой Чипуренко А. В. наказания в исправительной колонии не поставить под угрозу и не изменит обычный для последнего образ жизни.

Подсудимая Чипуренко А. В. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, футболка, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чипуренко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чипуренко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чипуренко А.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 декабря 2011года.

Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Чипуренко А. В., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чипуренко А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

     Чипуренко А. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись              Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года