№1-368/2011 приговор в отношении Яшникова И.В., осужеденного по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-368/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        14 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Яшникова И.В.

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яшникова И.В., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшников И.В. заведомо ложно донес о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Яшников И.В. *** в период с *** до ***, находясь в ***, действуя умышленно, после конфликта с Т.О.В. и Л.Т.М., с целью привлечения к уголовной ответственности последних, будучи предварительно устно и письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая этого, сообщил в отдел полиции №2 УМВД России по г.Орску, т.е. ложно донес о том, что *** в период с *** до *** неизвестные лица, находясь в его доме похитили, принадлежащие ему паспорт и деньги в сумме 3500 руб., причинив значительный ущерб, т.е. сообщил о совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, о чем написал собственноручное заявление о преступлении, которое незамедлительно в *** было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции №2 УМВД РФ по г. Орску под регистрационным номером «15043».

По данному факту ***, оперуполномоченным ОУР Отдела полиции №2 по г. Орску Шаповаловым А.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.158, ст.325 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, так как факт хищения денег в сумме 3500 руб. и паспорта у Яшникова И.В. не подтвердился.

Подсудимый Яшников И.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С.Н.      ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л. д. 139 (оборот).

Подсудимый Яшников И.В. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Яшников И.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Яшников И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Яшникову И.В. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Яшникова И. В. свободы.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Яшниковым И.В.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Яшников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Яшников И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность допустимых и достоверных доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Яшникова И.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшникова И.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Яшникову И.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Яшникову И.В. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Яшникова И.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также заболевания, угрожающего его жизни и здоровью.

Л. д. 130, 123.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Яшникова И.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Подсудимый Яшников И.В. совершил преступление небольшой тяжести. (Ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Подсудимый Яшников И.В. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 92-93.

Подсудимый Яшников И.В. не является под учётным лицом ПНД г. Орска. ***.

Л. д. 118,119.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Яшников И.В. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало. Соседи характеризуют подсудимого Яшникова И.В. положительно.

Л. д. 126, 129, 133 - 134.

Мать характеризует подсудимого Яшникова И. И. положительно.

Л. д. 131-132.

По месту работы подсудимый Яшников И.В. характеризуется положительно.

Л.д.127,128.

По месту прежнего отбывания наказания подсудимый Яшников И.В. характеризуется удовлетворительно.

Л. д. 117.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Яшниковым И.В. преступления, данные о его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Яшникова И.В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Большая совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому Яшникову И. В. наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено препятствий, в т.ч. и по состоянию здоровья, к отбытию подсудимым Яшниковым И.В. наказания в виде лишения свободы.

Л. д. 125.

Подсудимый Яшников И.В. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строго режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: документы на имя Яшникова И. В. - паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Яшникова И.В., в силу п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яшникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Яшникову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Яшникова И.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 декабря 2011года.

Вещественные доказательства: документы на имя Яшникова И. В. - паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Яшникова И.В. (***), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Яшниковым И.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшников И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

     Яшников И.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.