№1-203/2011 приговор в отношении Кузнецова В.В., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                           1 ноября 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Кузнецова В.В. "ххх", защитника Жакасова С.Г., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. **.**.**, около 21 часа, находясь около остановки «"ххх"», расположенной в районе дома №ХХ по ул."..." в г.Орске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один медицинский шприц емкостью 5 миллилитров снабженный иглой инъекционной с колпачком с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, массой жидкости содержащей дезоморфин - 1,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего хранил при себе в предметах своей одежды, не принимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, до момента когда в этот же день, т.е. **.**.** в 21 час 30 минут около дома №ХХ по ул. "..." в г.Орске, он был задержал сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Орску. В ходе личного досмотра Кузнецова В.В. из внутреннего правого кармана куртки, в которую он был одет, был изъят вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью. Согласно справки об исследовании №05и/4-0141 от 14.04.2011 года жидкость из шприца емкостью 5 миллилитров является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, масса жидкости составляет 1,96 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 27.11.2010 года) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относятся к крупному размеру, а согласно заключения эксперта №05э/4-0099 от 26.04.2011 года жидкость из шприца емкостью 5 миллилитров является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, масса жидкости составляет 1,47 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 27.11.2011 года) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен.

Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что у него и его знакомой М.М.С., проживающей в г. "..." Оренбургской области, 18 декабря 2010 года родился сын Иван, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим и в действиях подсудимого в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ содержится рецидив преступлений. Вышеуказанное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением своды, с отменой в отношении подсудимого в соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ условно-досрочного освобождения. При этом суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ отменить в отношении Кузнецова В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда от 30 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Кузнецову В.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, в виде восьми месяцев лишения свободы, по приговору Советского районного суда г.Орска от 23 июня 2010 года и окончательно к отбытию Кузнецову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову В.В. исчислять с 15 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - дезоморфин объемом один миллилитр и шприц, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Орску по квитанции №435, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда № 22-5605 от 13.12.2011 года приговор изменен:

«приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 01.11.2011 года в отношении Кузнецова В.В. изменить:

Действия осужденного Кузнецова В.В. по приговору Советского районного суда г.Орска от 23.06.2010 года переквалифицировать на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 01.11.2011 года в виде лишения свободы на срок один год, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23.06.2010 года в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно Кузнецову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кузнецова В.В. удовлетворить частично.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи»

Подлинники приговора и кассационного определения находятся в уголовном деле № 1-203/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.