№1-350/2011 приговор в отношении Салтыкова Д.В., осужденного по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-350/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                       15 декабря 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Салтыкова Д.В. "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салтыкова Д.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков Д.В. **.**.**, около 1 часа, находясь на участке местности вблизи с магазином «"ххх"», расположенного по адресу: Оренбургская область г. Орск ул."...", будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе драки, возникшей в результате произошедшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, нанес Е.А.А. один удар в область грудной клетки находящимся при нем ножом, причинив Е.А.А. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на грудной клетке в 4 межреберье, проникающей в левую плевральную и брюшную полость, со сквозным ранением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и диафрагмы с эвентрацией в плевральную полость пряди сальника, с развитием левостороннего гемоторакса, которая согласно заключения эксперта №4465 от 3.10.2011 года является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Салтыков Д.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый не имеет судимости. В содеянном подсудимый раскаивается. Однако, принимая во внимание, что подсудимым было совершено тяжкое преступление, в результате совершения которого была поставлена под угрозу жизнь человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салтыкова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Салтыкову Д.В. исчислять с 15 декабря 2011г.

Вещественное доказательство по делу, а именно футболку, возвращенную потерпевшему Е.А.А., оставить у Е.А.А.

Меру пресечения в отношении Салтыкова Д.В., - в виде подписки о невыезде, изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 27.12.2011.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-350/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области