№1-352/2011 приговор в отношении Шубина В.Н., Игнатенко Г.А., осужденных ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело №1-352/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        15 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимых Шубина В. Н., Игнатенко Г. А.,

защитников - адвокатов Романченко С. Н., Моисеевой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шубина В.Н., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Игнатенко Г.А., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. группой лиц по предварительному сговору совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. *** около ***, находясь во дворе д. *** по ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, вступили между собой в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении хищения имущества, принадлежащего С.С.А., с применением насилия, не опасного для жизни илиздоровья, спланировали совершение преступления.

Реализуя преступный умысел, согласно заранее разработанного плана, подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, *** около ***, находясь во дворе д. *** по ***, с целью хищения чужого имущества, применили в отношении потерпевшего С.С.А., находящегося рядом с ними, насилие, не опасное для жизни илиздоровья, выразившееся в том, что подсудимый Шубин В. Н. обхватил последнего руками, а подсудимый Игнатенко Г. А., используя указанное обстоятельство, открыто похитил, выхватив из сумки, находящейся при потерпевшем, мобильный телефон марки »Нокиа» модели 6233 стоимостью 2 051 руб. со встроенной сим-картой абонента сотовой связи « Билайн», не представляющей материальной ценности для последнего, картой памяти « КингМакс» объёмом 2 гигабайта стоимостью 114 руб., после чего подсудимый Шубин В. Н. оттолкнул потерпевшего С.С.А. руками, при этом последний упал на землю, подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. с похищенным телефоном скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 165 руб., а также телесные повреждения в виде кровоподтёков на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтёка и ссадины на внутренней поверхности правого локтевого сустава в количестве двух штук, ссадины на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети в количестве 20-ти штук, которые согласно заключению эксперта за № 4263 от 20.09.2011г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А.     по окончании предварительного следствия каждый в отдельности в присутствии своего защитника     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи на л.д. 206, 209.

Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А.     в судебном заседании также каждый в отдельности в присутствии своего защитника      указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации каждого со своим защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ими, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают. Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Просят суд не лишать их свободы.

Адвокаты Романченко С. Н. и Моисеева Н. В. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. В. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимым Шубину В. Н. ФИО37 Игнатенко Г. В. была предоставлена. Также просят суд не лишать подсудимых Шубина В. Н. и Игнатенко Г. А.     свободы. Данные обстоятельства каждый из адвокатов в отдельности указал суду.

Потерпевший С.С.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор        Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство каждым из     подсудимых         заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации их действий по     п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А.     заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке каждый в отдельности в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимые Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А.     осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав каждого из подсудимых.

Изложенные в обвинительном     заключении     доказательства подсудимыми, защитниками, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении каждого из подсудимых.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых     по п. п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как         грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание за преступление, инкриминированное каждому из подсудимых, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимым Шубину В. Н. и Игнатенко Г. А.     наказания суд учитывает в отношении каждого требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у подсудимого Шубина В. Н. и наличие таковых у подсудимого Игнатенко Г. А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шубина В. Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Л. д. 101.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Шубина В. Н. судом не установлено. ***

Подсудимый Шубин В. Н. имеет постоянное место жительства. Нигде не работает, не учится. Бывший опекун подсудимого - тётка П.Т.Н. подтверждает, что последний не обнаруживает желания как трудиться, так и учиться, не управляем в своем поведении.

Л. д. 103.

Подсудимый Шубин В. Н. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 130, 131, 139, 147.

Соседями Б.А.К., А.А.А. он характеризуется положительно.

Л. д. 142, 144.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый      Шубин В. Н.     участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 143.

В деле имеется посредственная характеристика на подсудимого Шубина В. Н. из ***, где последний ранее обучался. Отмечено, что последний лжив, не всегда дисциплинирован. Мастер указанного учебного заведения также характеризует подсудимого Шубина В. Н. как лживого человека, склонного к нарушению дисциплины.

Л. д. 146, 149.

Подсудимый Шубин В. Н.     совершил тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению в отношении последнего категории совершённого преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Шубиным В. Н. и данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шубин В. Н. не желает вставать на путь исправления, работать, учиться.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шубина В. Н., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Наказание подсудимому Шубину В. Н. необходимо назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК и ст. 62 УК РФ.

***

Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Шубина В. Н. дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимый Шубин В. Н. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима. (П. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Препятствий к содержанию подсудимого Шубина В. Н. под стражей, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 130, 131.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

Судом установлены и учитываются у подсудимого     Игнатенко Г. А.      в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, угрожающего его жизни и здоровью.

Л. д. 174.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Игнатенко Г. А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый     Игнатенко Г. А.     имеет постоянное место жительства.

Л. д. 155.

Подсудимый     Игнатенко Г. А.     не является под учётным лицом ПНД г. Орска.

Л. д. 170

***

Л. д. 171, 181.

Соседями, матерью подсудимый Игнатенко Г. А. характеризуется положительно.

Л. д. 193, 194, 197, 198.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Л. д. 139.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый     Игнатенко Г. А.      участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется посредственно. Он был неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 195.

По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда подсудимый Игнатенко Г. А. характеризуется положительно.

Л. д. 191.

***

***

***

Л. д. 91 - 93.

С учётом указанного заключения экспертов и поведения подсудимого Игнатенко Г. А. суд признаёт его вменяемым.

Подсудимый Игнатенко Г. А.      совершил тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению в отношении к последнему категории совершённого преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Игнатенко Г. А. и данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. Поведение подсудимого Игнатенко Г. А. направлено на нарушение требований закона и общественного порядка. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Игнатенко Г. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Наказание подсудимому Игнатенко В. Н. необходимо назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Игнатенко В. Н. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Игнатенко В. Н. дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимый Игнатенко В. Н. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. (П. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Препятствий к содержанию подсудимого Игнатенко В. Н. под стражей, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 173.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 6233» (Nokia 6233), имеющий серийный номер *** со встроенной картой памяти на 2 гигабайта, гарантийный талон к нему, возвращённые законному владельцу С.С.А., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

детализация телефонных переговоров абонентского номера *** за ***, хранящаяся при уголовном деле (Л. д. 55), в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ***, назначенное Шубину В.Н..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Шубину В.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить Шубину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Игнатенко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения      Шубину В.Н. и Игнатенко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в отношении каждого. Шубина В.Н. и Игнатенко Г.А. взять под стражу в зале суда, срок наказания в отношении каждого исчислять с 15 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 6233» (Nokia 6233), имеющий серийный номер *** со встроенной картой памяти на 2 гигабайта, гарантийный талон к нему, возвращённые законному владельцу С.С.А. (***) оставить у последнего;

детализацию телефонных переговоров абонентского номера *** за ***, хранящуюся при уголовном деле (Л. д. 55), оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих их интересы.

Шубин В. Н. и Игнатенко Г. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении каждому из них защитника.

Судья: подпись                                                                    Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.