№1-262/2011 приговор в отношении Хасанова В.Ш., осужденного по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        20 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Хасанова В. Ш.,

защитника - адвоката Моисеевой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова В.Ш., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хасанов В. Ш. *** совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и *** кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хасанов В. Ш. *** около ***, находясь на законных основаниях в кв. *** д. *** по ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошёл на веранду вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий Б.О.Ж. и Б.Л.Р. аккумулятор « Тюмень - 55», причинив последним ущерб в размере 1 800 руб.

Подсудимый Хасанов В. Ш. *** около ***, находясь на законных основаниях в кв. *** д. *** по ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошёл в спальню вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.О.Ж. и Б,Л.Р.., а именно: золотое кольцо весом 3, 29г стоимостью 3 500 руб., золотое кольцо весом 3 г. стоимостью 3 000 руб., золотую цепь весом 6г. стоимостью 7 000 руб., золотую печатку весом 5, 4 г. стоимостью 6 000 руб., золотые серьги весом 2, 5 г стоимостью 3 000 руб., деньги в сумме 5 000 руб., мобильный телефон « Нокиа 2700с» стоимостью 3 800 руб. со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевших материальной ценности, чем причинил Б.О.Ж. и Б.Л.Р. значительный ущерб на общую сумму 26 300руб.

Подсудимый Хасанов В. Ш.     на предварительном слушании в присутствии защитника Моисеевой Н. В.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Хасанов В. Ш. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Хасанов В. Ш. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Моисеева Н. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Хасанов В. Ш. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Хасанову В. Ш. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Хасанова В. Ш. свободы.

Потерпевшие Б.О.Ж. и Б.Л.Р., извещённые надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. Не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор        Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Хасановым В. Ш.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по     ч.1 ст.158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.)

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Хасанов В. Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Хасанов В. Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевших.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшими и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Хасанова В. Ш.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова В. Ш. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) как        кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Хасанову В. Ш., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Хасанову В. Ш. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Хасанова В. Ш. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка и явок с повинной.

Л. д.170, 131, 141.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Хасанова В. Ш. судом не установлено.

Подсудимый Хасанов В. Ш. по месту регистрации не проживал, скрывался от суда, был объявлен в розыск.

Л. д. 163 - 164.

Подсудимый Хасанов В. Ш. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска. Не состоит он на учёте у психиатра и нарколога МУЗ « ***».

Л. д. 166, 167, 169.

Подсудимый Хасанов В. Ш. по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно.

Л. д. 175.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Хасанов В. Ш. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 176.

Соседи, бывшая супруга, мать характеризуют подсудимого положительно.

Л. д. 171, 172, 173, 174.

Подсудимый Хасанов В. Ш. совершил совокупность, состоящую из преступлений небольшой и средней тяжести. (Ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого Хасановым В. Ш. преступления по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хасановым В. Ш. преступлений, данные о его личности, его поведение до рассмотрения дела по существу (нарушение избранной меры пресечения, сокрытие от суда, объявление в розыск с изменением меры пресечения), суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Хасанова В. Ш., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему окончательно наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Хасанову В. Ш. необходимо учитывать положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ необходимо назначать с учётом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ.

По мнению суда, отсутствуют основания назначать подсудимому Хасанову В. Ш. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания по отношению к основному - лишению свободы в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым Хасановым В. Ш. совершена совокупность, состоящая из преступлений небольшой и средней тяжести, окончательно наказание последнему необходимо назначить с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. « г» ч. 1 ст. 74 УК РФ.

Суд не находит основания к применению в отношении подсудимого Хасанова В. Ш. положений ст. 73 УК РФ, как того просит защита. Исключительно положительные характеристики препятствием к принятию данного решения не являются.

Подсудимый Хасанов В. Ш. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения. (П. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ), куда он должен следовать под конвоем.

Препятствий к отбытию подсудимым Хасановым В. Ш. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три залоговых билета под №№ ***, ***, ***, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же в течение всего срока хранения последнего;

золотая цепь весом 6г., золотые серьги весом 2, 5 г., золотое кольцо весом 3, 29г.,золотое кольцо весом 3, 04 г., золотая печатка весом 5, 4 г., упаковка от мобильного телефона « Нокиа 2700с» имей ***, хранящиеся у законного владельца Б.Л.Р. (Л. д. 122), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова В.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учётом п. «г» ч. 1 ст. 74 УК РФ окончательно определить Хасанову В.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца десять дней без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселения.

Меру пресечения Хасанову В.Ш. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, срок исчислять с 05 декабря 2011года. Направить Хасанова В.Ш. в колонию-поселения под конвоем.

Вещественные доказательства: три залоговых билета под №№ ***, ***, ***, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего;

золотую цепь весом 6г., золотые серьги весом 2, 5 г., золотое кольцо весом 3, 29г.,золотое кольцо весом 3, 04 г., золотую печатку весом 5, 4 г., упаковку от мобильного телефона « Нокиа 2700с» имей ***, хранящиеся у законного владельца Б.Л.Р. (***) (Л. д. 122), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Хасановым В. Ш., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный       Хасанов В. Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

      Хасанов В. Ш. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись           Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.