№1-324/2011 приговор в отношени Поповой Е.Ю., осужденной по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      09 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Горобец Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Поповой Е.Ю.,

защитника Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попову Е.Ю., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*** около *** часов, находясь в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из шифоньера с полки взяла кошелек и откуда тайно похитила, денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Х.Г.И.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Поповой Е.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Попова Е.Ю. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Попова Е.Ю. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитник Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Попова Е.Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Х.Г.И. и представитель потерпевшего Х.А.Г. в судебное заседание не явились. О дне и времени слушания извещены надлежащим образом, о чем имеются заявления. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Поповой Е.Ю. и защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Поповой Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Попова Е.Ю., защитник Романченко СН., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Поповой Е.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ подсудимой Поповой Е.Ю. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поповой Е.Ю.., суд учитывает и признает протокол явки с повинной от ***. (л.д.40).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Поповой Е.Ю., суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, ранее не судима (л.д. 57-58) на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.59-60 ).

Суд так же учитывает, что подсудимая Попова Е.Ю. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д.71).

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, ее материальное и семейное положение, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой Поповой Е.Ю., без изоляции от общества, и назначить ей наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшего Х.Г.И., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у него как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Поповой Е.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшего Х.Г.И., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Поповой Е.Ю. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Попова Е.Ю. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.12.2011 года