№1-383/2011 приговор в отношении Гужва Е.В., осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-383/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        29 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимой Гужва Е. В.,

защитника - адвоката       Ландарь Т. С.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

    Гужва Е.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гужва Е. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью для жизни человека     при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гужва Е. В. в период с *** по ***, находясь в д. *** по ул. ***, в ходе ссоры с потерпевшим Е.А.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, противоправно, имеющимся у неё в руках ножом, нанесла потерпевшему Е.А.С. один удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, с ранением верхней доли левого лёгкого и образованием левостороннего гемоторакса (наличие около 400 мл. крови в плевральной полости), которая согласно заключению эксперта за № 4464 от 05.10.2011г. является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Гужва Е. В.       по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника Ландарь Т. С.      ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 170.

Подсудимая Гужва Е. В. в судебном заседании также в присутствии защитника Ландарь Т. С.     указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Гужва Е. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать её свободы. ***.

Адвокат     Ландарь Т. С.     полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Гужва Е. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Гужва Е.В.     была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимую Гужва Е.В. свободы.

Потерпевший Е.А.С., извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. Не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор          Беляева Н. Х.       полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Гужва Е. В.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по      ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Гужва Е. В.     заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Гужва Е. В.     осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимой, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Гужва Е. В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гужва Е. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как         умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Гужва Е. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Гужва Е. В. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимой Гужва Е. В.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд полагает, что противоправное и аморальное поведение потерпевшего Е.А.С. явилось поводом для преступления. Данное обстоятельство в силу п. « з» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом также учитывается в качестве смягчающего у подсудимой Гужва Е. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Гужва Е. В. судом не установлено.

Подсудимая Гужва Е. В. не имеет постоянных места жительства и регистрации, скрывалась от органа предварительного расследования, была объявлен в розыск.

Л. д. 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 125.

Подсудимая Гужва Е. В. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 153, 154.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела на подсудимую Гужва Е. В.      от соседей по последнему месту проживания той жалоб      не поступало. Подсудимая Гужва Е. В. злоупотребляет спиртным, не работает.

Л. д. 158.

Подсудимая Гужва Е. В. совершила тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последней преступления на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Гужва Е. В. преступления, данные об её личности, её поведение до рассмотрения дела по существу (нарушение избранной меры пресечения, сокрытие от суда, объявление в розыск с изменением меры пресечения), суд приходит к убеждению о не возможности исправления последней без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимой Гужва Е. В., предотвращению совершения ею в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Гужва Е. В. необходимо учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит основания к применению в отношении подсудимой Гужва Е. В. положений ст. 73 УК РФ, как того просит подсудимая и защита. Пол подсудимой препятствием к принятию данного решения не являются.

Подсудимая Гужва Е. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Препятствий к отбытию подсудимой Гужва Е. В. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено. ***.

Л. д. 155, 157.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, находящийся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

табурет, «тельняшка», джемпер, возвращённые законному владельцу Е.А.С. (Л. д. 98), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гужва Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гужва Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, срок исчислять с 24 ноября 2011года.

Вещественные доказательства: нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить;

табурет, «тельняшка», джемпер, возвращённые законному владельцу Е.А.С. (***) (Л. д. 98) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Гужва Е. В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гужва Е. В.     вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

       Гужва Е. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 11 января 2012 года.