№1-385/2011 приговор в отношении Кучаева А.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-385/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 29 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Кучаева А. В.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучаева А.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кучаев А. В. *** совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ***незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кучаев А. В. *** около ***, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ, через незапертую калитку зашёл в д. ***, расположенный по ул. ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.А.А., а именно:

4 мешка цемента ШПЦ 400 весом 50 кг стоимостью 207 руб. за каждый мешок;

рулон штукатурной сетки 2-1, 8-055 НУ общей длиной 45 погонных метров стоимостью 100 руб. за 1 погонный метр сетки;

рулон штукатурной сетки 2-1, 8-055 НУ общей длиной 48 погонных метров стоимостью 100 руб. за 1 погонный метр сетки, причинив потерпевшему К.А.А. с учётом его материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 10 128 руб.

Подсудимый Кучаев А. В. *** около ***, находясь около первого подъёзда д. ***, расположенного по ул. ***, умышленно, противоправно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрёл у не установленного в ходе следствия лица медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3, 68г., которое до *** *** умышленно, противоправно, без цели сбыта, не имея на то официального разрешения, незаконно хранил при себе в кармане своей куртки, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

В ходе личного досмотра после задержания *** в *** в опорном пункте, расположенном по адресу: ***, у подсудимого Кучаева А. В. был изъят вышеуказанный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей в своём составе дезоморфин в особо крупном размере, объём жидкости 3, 5 мл., масса жидкости 3, 68г.

Согласно заключению эксперта № 05э\11-0378 от *** жидкость в изъятом шприце является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин. Объём жидкости в шприце, содержащей дезоморфин составляет 3, 2мл, масса жидкости 3, 36г.

Подсудимый     Кучаев А. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела     в присутствии защитника Романченко С. Н.      ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 183.

Подсудимый Кучаев А. В. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Кучаев А. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     

Адвокат      Начинов П. В.      полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый     Кучаев А. В.     не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Кучаеву А. В.     была предоставлена. Просит суд назначить подсудимому     Кучаеву А. В.      наказание в виде лишения свободы в минимально возможном размере.

Потерпевший К.А.А., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор        Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Кучаевым А. В.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по      п. « в» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кучаев А. В.     заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Кучаев А. В.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кучаева А. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучаева А. В. по п. « в» ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому     Кучаеву А. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Кучаеву А. В.     наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Кучаева А. В.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, явки с повинной, а также заболевания, угрожающего его жизни.

Л. д. 15, 168, 173.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кучаева А. В., судом не установлено.

Подсудимый Кучаев А. В. имеет постоянное место жительства.      

Л. д. 155.

***

Л. д. 163, 164, 172.

Подсудимый Кучаев А. В. не работает. В момент задержания находился в состоянии опьянения (одурманивания) в связи употреблением морфиносодержащих веществ.

Л. д. 90.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Кучаев А. В.     участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем, ведущее аморальный образ жизни На последнего поступали неоднократные жалобы от соседей.

Л. д. 177.

Соседка П.О.Я. подтвердила, что подсудимый Кучаев А. В. злоупотребляет алкоголем, дома собирает шумные компании, нарушавшие спокойствие жителей.

Л. д. 174.

Сожительница подсудимого Л.Е.В. также подтвердила, что последний злоупотребляет алкоголем. По этой причине семенная жизнь у последних не сложилась.

Л. д. 175-176.

Подсудимый Кучаев А. В. совершил совокупность, состоящую из преступления средней тяжести и тяжкого. (Ч. ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категорий совершённых Кучаевым А. В. преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кучаевым А. В. преступлений, данные о его личности, его поведение, образ жизни, направленные на игнорирование требований закона и правил общежития, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Кучаева А. В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кучаеву А. В. необходимо учитывать положения ч. ч. 1, 5 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, отсутствуют основания назначать подсудимому Кучаеву А. В. дополнительные виды наказания по отношению к основному - лишению свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа.

Суд не находит основания к применению в отношении подсудимого Кучаева А. В. положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку подсудимым Кучаевым А. В. совершена совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, окончательно наказание последнему необходимо назначить с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Кучаев А. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Препятствий к отбытию подсудимым Кучаевым А. В. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 168, 170.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра у Кучаева А. В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМД России по г. Орску по квитанции № 461 (Л. д. 123), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

два мешка цемента ШПЦ 400, два рулона сетки 2-1, 8-055, хранящиеся у законного владельца К.А.А. (Л. д. 51), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

автомобиль *** г/н ***, свидетельство регистрации транспортного средства и доверенность на автомобиль ***, хранящиеся у законного владельца Е.К.С. (Л. д. 61), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кучаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кучаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучаеву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, срок исчислять с 30 ноября 2011года.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра у Кучаева А. В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМД России по г. Орску по квитанции № 461 (Л. д. 123), уничтожить;

два мешка цемента ШПЦ 400, два рулона сетки 2-1, 8-055, хранящиеся у законного владельца К.А.А. (***) (Л. д. 51), оставить у последнего;

автомобиль *** г/н ***, свидетельство регистрации транспортного средства и доверенность на автомобиль ***, хранящиеся у законного владельца Е.К.С. (***) (Л. д. 61), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кучаевым А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Кучаев А.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 11 января 2012 года.