№1-310/2011 приговор в отношении Шараповой И.В., осужденной по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      «13» декабря 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе :

председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретарях судебного заседания Кудашовой О.В., Горобец Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.

подсудимой Шараповой И.В.,

защитника-адвоката Луценко А.И.,

потерпевшей М.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарапову И.В.,***

***

***

***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шарапова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, и открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М.Н.В.. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

Шарапова И.В. *** около *** час., находясь в **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из квартиры телевизор «***», стоимостью 1500 рублей, ковер размером 2 х 3 метра, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Л.О.В.

Гражданский иск не заявлен.

*** около *** час., Шарапова И.В. находясь в ** в **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья М.Н.В., выразившееся в нанесении двух ударов рукой по лицу, открыто похитила у М.Н.В. принадлежащую ей женскую зимнюю куртку стоимостью 1215 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Похищенным имуществом Шарапова И.В. распорядилась по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Шарапова И.В. в судебном заседании виновной себя в хищении имущества Л.О.В, и в открытом хищении имущества и применения насилия не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей М.Н.В. признала в полном объеме.

Шарапова И.В. показала, что *** года сожительствовала с Л.А.Н. по адресу: ** В ** года, точное число не запомнила, во время распития спиртного между ней и Л. произошла ссора, из-за чего она обиделась и ушла. Вечером решила вернуться в квартиру к Л., чтобы забрать свои вещи. Открыла дверь своим ключом, который дал ей Л.. Когда заходила в подъезд, увидела знакомых парней, которых попросила зайти в квартиру. Когда все зашли, увидела Л. в состоянии опьянения. Он начал ссору первым, тогда она стала бить его по лицу. После чего все ушли. Поздно вечером она вновь вернулась в квартиру Л., последний спал. Решила похитить ковер и телевизор, которые находились в квартире. Она знала, что данные вещи принадлежат Л., но решила их похитить, чтобы потом продать, а деньги потратить на собственные нужды. Перенесла эти вещи к себе домой. Ковер попросила продать М.Н.В., а телевизор позже забрал Л.. Протокол явки с повинной, в которой сообщила о хищении данных вещей, писала добровольно.

Шарапова И.В. показала, что *** освободилась из мест лишения свободы и приехала к себе домой по адресу ** В ее комнате находились М.Н.В. и Б.В.В.. На М. увидела куртку, спросила ее, откуда у нее эта куртка. Она ответила, что куртку кто-то оставил в соседнем подъезде на лестничной площадке, взяла эту куртку и стала носить. М.Н.В. не возражала, чтобы она носила куртку. Позже узнала, что куртка принадлежит М.Р. Она М.Н.В. никаких ударов не наносила. В ходе следствия оговорила себя по данному эпизоду.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с согласия сторон были оглашены показания Шараповой И.В., данные на следствии. Шарапова И.В. показывала, что проживала по адресу **. *** освободилась из мест лишения свободы. Около *** часов приехала домой, в квартире с ее разрешения проживали Б.В.В. и М.Н.В.. Когда приехала, то в квартире обнаружила бардак и стала ругаться с М. и Б., а потом стала их выгонять. Б. и М. стали одеваться, чтобы уйти. Когда М. стала надевать свою куртку темно- синего цвета с капюшоном, на котором была опушка, решила похитить у нее данную куртку, так как ей нечего было носить. Чтобы забрать у М. куртку, она ударила ее два раза рукой по лицу, а затем забрала у нее куртку, при этом, сказала, что теперь она будет ее носить. После этого она их выгнала. Похищенную куртку стала носить сама. В *** года она открыто похитила куртку белого цвета у А.О.В., так как куртка была лучше, чем у нее. А. оставила куртку, которую она похитила у М.. Ей известно, что куртку, которую она похитила у М. и оставила А., была изъята сотрудниками милиции. По данному факту ею добровольно была написана явка с повинной. ( л.д. 147-150 )

При допросе в качестве обвиняемой от ***, Шарапова И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Впоследствии воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

( л.д.158-159)

Данные показания подсудимой Шараповой И.В. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника Луценко А.И., в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Впоследствии Шарапова И.В. после получения результатов проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, дополнительных допросов М.Н.В., Б.В.В. изменила свои показания данные в суде, т.к. считает добыто достаточно доказательств ее причастности к совершению преступления. Шарапова И.В. вину в открытом хищении куртки и применении насилия не опасного для жизни в отношении М.Н.В. признала полностью. Пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы *** обнаружила в своей квартире бардак, после чего стала выгонять из комнаты М. и Б.. Когда последние стали одеваться, она обратила внимание на куртку М.. Куртка была синего цвета, с капюшоном, очень легкой и удобной, она решила оставить ее себе. Ударив по лицу М. два раза рукой, она забрала себе ее куртку. Куртку носила сама, до того момента пока не завладела курткой А.. Явку с повинной писала добровольно без какого-либо воздействия. Подтвердила показания данные ею в ходе следствия в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит строгого не наказывать.

По эпизоду хищения имущества Л.О.В

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Л.О.В данные на следствии. Л.О.В показывала, что ранее проживала по адресу **, со своим мужем Л.А.Н., который умер ***

В *** году переехала от своего супруга, т. к. он стал злоупотреблять спиртным, но с ним отношения поддерживала. Соседка мужа сообщила, что Л.А.Н. стал приводить домой посторонних людей, с которыми употреблял спиртное, в том числе и женщины. ***, поехала к мужу домой. Когда она вошла в квартиру, то Л.А.Н. был избит, также он болел с похмелья. Она обратила внимание, что в квартире отсутствует телевизор «***» черного цвета. Спросила у мужа, где телевизор, на что он ответил, что знает, у кого может быть телевизор. Л.А.Н. сказал, что к нему приходила знакомая Шарапова И. с какими-то парнями, которая хотела забрать свои вещи. Между Шараповой и Л.А.Н. произошла ссора, в ходе которой его избили, кто именно его избил, не говорил. Муж сказал, что Шарапова могла забрать телевизор. Они пошли в квартиру, где проживает Шарапова И. по адресу **. Когда они зашли, то дверь в секцию и квартиру была открыта, увидела в комнате телевизор «***» черного цвета. В квартире никого не было, Л.А.Н. сказал, что придет и заберет телевизор в присутствии Шараповой. После этого они ушли. Через несколько дней она приехала домой к мужу, и увидела, что телевизор стоит на своем месте. Когда и при каких обстоятельствах он забрал свой телевизор, Л.А.Н. не говорил. О краже ковра она ничего не знала, узнала об этом от сотрудников полиции. Л.А.Г. в милицию не стал обращаться, так как сказал, что разберется сам. Телевизор куплен около 8 лет назад, был в рабочем состоянии, оценивает его в 1500 рублей с учетом износа. Ковер был красного цвета с рисунком размером 2 х 3метра, оценивает ковер в 500 рублей. Все имущество, которое находилось в квартире, было совместно нажитое с мужем. С мужем вели совместное хозяйство, все имущество у них было общее. Написала заявление по факту кражи телевизора и ковра, сумма ущерба составила 2000 рублей. ( л.д. 44-47)

Свидетель М.Н.В. показала, что проживала по адресу **. По соседству с ней в ** проживала Шарапова И.. Осенью *** года Шарапова И. сожительствовала с мужчиной по имени А., но периодически приходила к себе домой. В *** года, точной даты не помнит, утром зашла к Шараповой домой. Дома у Шараповой в это время находился мужчина по имени С., они распивали спиртное. Шарапова попросила ее продать ковер, который лежал свернутый в рулон на полу. Спросила у Шараповой, откуда у нее ковер, она ничего не ответила. Вместе с С. взяли ковер и пошли его продавать на ст.Орск. Когда подходили к ст.Орск, к ним подошли сотрудниками ЛОВД и забрали их в милицию. В милиции стали выяснять, откуда у них данный ковер, сказала, что ковер принадлежит Шараповой И.. После этого она и С. пошли обратно домой к Шараповой, последней сказали, что ковер находится у сотрудников милиции. В квартире Шараповой видела телевизор «***» в корпусе черного цвета, откуда у нее телевизор, не спрашивала. Через 3-4 дня домой к Шараповой пришел ее сожитель А., стал кричать на Шарапову, зачем она украла у него телевизор и ковер, и требовал вернуть его вещи. После этого она ушла из квартиры Шараповой. Телевизор в квартире у Шараповой больше не видела.

Кроме того, вина подсудимой Шараповой И.В. по эпизоду тайного хищения имущества Л.А.Н. подтверждается письменными доказательствами.

В материалах дела имеется заявление Л.О.В от *** о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое осенью 2010 года из ** тайно похитило телевизор «***», стоимостью 1500 рублей и ковер, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, причинив материальный ущерб. ( л.д. 15)

Согласно копии свидетельства о смерти серии **, Л.А.Н., *** года рождения, умер ***, о чем составлена запись акта о смерти **. ( л.д. 50)

По эпизоду открытого хищения чужого имущества, и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей М.Н.В.

Потерпевшая М.Н.В. показала, что вместе с Б. около 3 месяцев с разрешения Шараповой проживали в ее квартире по адресу **. Б. подарил ей куртку синего цвета, сказал, что купил за 2000 рублей. В *** года из мест лишения свободы освободилась Шарапова, приехала домой вместе с незнакомым ей мужчиной. Стали распивать спиртные напитки. На следующий день Шарапова стала выгонять их. Она ушла в коричневой куртке, синяя куртка осталась лежать на кресле. Шарапова куртку у нее не забирала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей М.Н.В. данные на следствии. М.Н.В. показывала, что с *** по *** года проживала по адресу **, вместе с Б.В.В.. Они проживали в квартире Шараповой, так как она находилась в местах лишения свободы, и разрешила им пожить в квартире. В конце *** года, Б.В.В. подарил ей куртку- пуховик темно- синего цвета с капюшоном. Б. сказал ей, что данную куртку купил за 2000 рублей. Куртку стала носить и считала ее своей собственностью. В конце *** года, когда вышла из дома в куртке, к ней подошла М.М.В. и сказала, что на ней ее куртка, пояснив, что ее у нее похитили. Она стала говорить М., что это ее куртка, которую подарил Б.. *** из мест лишения свободы освободилась Шарапова. Около 18 часов Шарапова приехала к себе домой, где находилась она и Б.. Шарапова стала ругаться на нее и Б., за то, что они запустили квартиру, а потом стала их выгонять. Когда она стала надевать куртку, которую ей подарил Б., к ней подошла Шарапова и два раза ладонью ударила по лицу, а потом забрала у нее куртку. При этом Шарапова сказала ей, что теперь это ее куртка. Испугавшись, что Шарапова может ее снова ударить, ушла из квартиры. От сотрудников полиции ей стало известно, что Шарапова поменяла ее куртку на белый пуховик, который последняя также похитила. По факту нанесения ей ударов Шараповой, у нее никаких телесных повреждений не было, она только почувствовала боль, за медицинской помощью не обращалась, медицинское освидетельствование не проходила. ( л.д. 78-80) Данные показания не подтвердила.

В ходе дополнительного допроса, после проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, М.Н.В. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия. М. пояснила, что *** из мест лишения свободы освободилась Шарапова. Когда Шарапова зашла в квартиру стала ругаться на нее и Б., в связи с тем, что в квартире было грязно, стала их выгонять. Когда она стала надевать куртку синего цвета, к ней подошла Шарапова, ударила два раза по лицу и забрала куртку. Шарапова сказала, что куртка теперь принадлежит ей. После этого вместе с Б. ушли из квартиры Шараповой. М.Н.В. пояснила, что изменила свои показания в суде, так как боится мести со стороны Шараповой И.В..

Свидетель М.В.В. показал, что работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 **. *** в оперативный отдел ФКУ СИЗО - 2 ** обратилась следственно-арестованная Шарапова И., и изъявила желание добровольно, собственноручно написать явку с повинной о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в *** года она, находясь в секции ** по **, открыто похитила зимнюю куртку у М.Н.В. Затем им был оформлен протокол явки с повинной, где Шарапова И.В. расписалась. Обстоятельства совершения преступления Шарапова рассказывала уверенно, без психического и физического давления. После этого протокол был направлен в отдел полиции ** УМВД России по ** для принятия решения, поскольку данное преступление было совершено именно в том районе.

Свидетель С.В.В. показал, что работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 **. *** к нему обратилась следственно - арестованная Шарапова И.В, которая сообщила, что желает признаться в совершенном ею преступлении. В ходе беседы, Шарапова И.В. пояснила, что в *** года у своего знакомого Л.А.Н. в ночное время из квартиры похитила телевизор и ковер, которые отнесла к себе домой. Шарапова пояснила, что когда совершала хищение, то Л. спал дома, дверь она открыла своими ключами, которые были у нее. Шарапова не могла назвать точный адрес и в явке ошибочно указала **. Шарапова И.В. изъявила желание написать добровольно явку с повинной, где признала факт хищения имущества принадлежащего Л.. После этого им был составлен протокол явки с повинной, где Шарапова И.В. расписалась. Также им было отобрано объяснение у Шараповой, где она изложила обстоятельства хищения. Свои показания Шарапова И.В. давала добровольно, без физического и психического давления со стороны сотрудников СИЗО-2 **.

Свидетель Р.Т.А. показала,что по соседству с ней проживала Шарапова И.В., которую может охарактеризовать удовлетворительно, по характеру доброжелательная, употребляет спиртные напитки. Часто в квартире Шараповой собирались компании людей, которые употребляли спиртные напитки. С соседями Шарапова поддерживала нормальные отношения, не скандалила. Шарапова нигде не работала.

Свидетель Р.С.В., показала, что по соседству с ней проживала Шарапова И.В., которую может охарактеризовать удовлетворительно. По характеру Шарапова спокойная, употребляет спиртные напитки. Со слов соседей знает, что Шарапова лишена родительских прав на детей. У Шараповой часто собирались лица, ведущие аморальный образ жизни, выпивали, устраивали скандалы и ссоры. У Шараповой часто проживали разные мужчины.

Свидетель А.О.В. показала,что *** вечером находилась у своего знакомого, проживающего в районе ** в **. Когда возвращалась домой, зашла в магазин «***», расположенный на автобусной остановке «*** В магазине познакомилась с ранее незнакомыми мужчиной и женщиной, позже от сотрудников милиции узнала их фамилии Шарапова И. и К.А.. Они пригласили ее в гости, она согласилась. Приобрели бутылку водки и направились к дому № **. В прихожей квартиры она повесила свою куртку на вешалку, на пол поставила сумку, и прошла в комнату. В комнате вместе с К., Шараповой и хозяевами квартиры стали распивать спиртное. Через 20-30 минут вышла из комнаты, прошла в туалет. Возвращаясь обратно, решила узнать время на своем телефоне, который лежал в правом кармане куртки. Обнаружила, что телефона в куртке нет. Заметила, что ее сумка открыта, и обнаружила, что из кошелька похищены деньги в сумме 450 рублей. Она прошла в комнату и сообщила о хищении денег и телефона. Подозревать в хищении стала К., поэтому сказала ему, чтобы он вернул имущество. К. ответил, что ничего не похищал. В комнату вошла Шарапова, на которой была одета ее куртка. Шарапова сказала ей: «Померию!». Она попросила Шарапову вернуть ей куртку. К. встал перед Шараповой, отгородив ее от нее, и сказал: «Уходи, мы не отдадим тебе вещи». Шарапова, одетая в ее куртку, крикнула: «Ты подарила мне куртку». После чего К. стал выталкивать ее из квартиры. Когда она была в общем коридоре, Шарапова выкинула ей свою куртку темно- синего цвета с капюшоном. Она взяла куртку и ушла, так как боялась их. Придя домой сняла куртку и сложила в пакет.

*** обратилась в ОМ ** УВД по ** с заявлением о хищении принадлежащего ей телефона, денег и пуховика. При просмотре фототеки опознала Шарапову И. и К.А.. После этого она добровольно выдала сотрудникам милиции куртку, которую ей отдала Шарапова взамен ее куртки. От сотрудников милиции ей стало известно, что куртка, которую ей дала Шарапова взамен ее куртки была похищена последней.

Свидетель М.М.В. показала,что в начале *** года на рынке в **, приобрела зимнюю куртку за 2000 рублей. Куртка была, темно- синего цвета, с капюшоном на меху.

*** около *** часов находилась в гостях у знакомого Б., который проживал в ** в **, где распивали спиртные напитки. Около *** часов пошли в секцию, где проживала ее знакомая Шарапова И., которая отбывала наказание в местах лишения свободы, и продолжили распивать спиртное. В комнате Шараповой, проживали Б.В.В. и М.Н.В.. Когда распивали спиртное на кухне в секции **, она сняла свою куртку и положила на диван. В ходе распития спиртного она заснула. Проснулась около *** часов ночи, стала искать свою куртку, но на кухне ее не было, поняла, что куртку украли. В милицию по факту кражи куртки заявление не писала.

В конце *** года проходила мимо **, увидела, что из подъезда вышла М.Н.В., которая была одета в ее куртку. Спросила, у М., откуда у нее куртка, она ответила, что куртку ей подарил Б.В.В.. Сказала М., что куртка принадлежит ей, последняя стала кричать на нее, и сказала, что куртка ее. Не хотела связываться с М., и ушла. В *** года к ней приехали сотрудники полиции, и сказали, что нужно написать заявление о краже, она написала. От сотрудников полиции узнала, что куртку, которую Б. подарил М., у последней похитила Шарапова И..

Свидетель К.Е.М. показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции ** УМВД России по **. *** из оперативного отдела ФБУ СИЗО - 2 **, в отдел полиции ** УВД по ** поступил протокол явки с повинной от следственно - арестованной Шараповой И., о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в феврале 2011 года находясь в секции ** **, открыто похитила зимнюю куртку у М.Н.В..

После этого им было отобрано объяснение у Шараповой И.В., где она подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления. Шарапова пояснила, что *** освободилась из мест лишения свободы. Когда вернулась к себе домой, то увидела в квартире М.Н.В. и Б., которых стала выгонять. Когда выгоняла, то открыто похитила у М. куртку темно- синего цвета. При этом Шарапова пояснила, что похищенный пуховик отдала А.О.В., у который она похитила другую куртку. Обстоятельства совершения преступления Шарапова И.В. рассказывала уверенно, без психического и физического давления. После этого в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена М.Н.В., которая пояснила, что Шарапова действительно совершила у нее кражу куртки, при этом ударила ее два раза ладонью по лицу. От М.Н.В. поступило заявление по факту открытого хищения ее куртки с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. К Шараповой приезжал в СИЗО-2 после того как она написала явку с повинной.

Свидетель П.О.Б. показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции ** УМВД России по **. *** из оперативного отдела ФБУ СИЗО - 2 в отдел полиции ** УВД по ** поступил протокол явки с повинной от следственно - арестованной Шараповой И., о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в *** года находясь в секции ** по **, открыто похитила зимнюю куртку у М.Н.В.. После чего, совместно с К.Е.М. поехали В СИЗО, где отобрали от Шараповой И. объяснения по факту кражи куртки у М.Н.В.. На день написания явки с повинной Шараповой, заявления от потерпевшей не было. При отобрании объяснении у Шараповой, она просила передать ей сигареты, продукты. Шараповой передал только пачку сигарет, больше ничего не передавал. После этого ездили домой к Минякиной, чтобы отобрать от нее заявление о краже куртки. Минякина написала заявление, отразила в нем стоимость куртки 2000 рублей.

Свидетель Б.Е.Н. показала, что в следственный отдел поступил материал по заявлению М.Н.В., о том что в *** года была совершена кража куртки по адресу **. Кражу куртки совершила Шарапова при этом нанесла М. два удара рукой по лицу, и похитила куртку. В отдел полиции ** из ФКУ СИЗО-2 поступил протокол явки с повинной от Шараповой И.В.. Она призналась в совершении данного преступления, было возбуждено уголовное дело. По данному делу М.Н.В. была признана потерпевшей и допрошена. М.Н.В. пояснила, что в *** года вместе с Б. проживали по адресу ** в квартире Шараповой, которая отбывала наказание в местах лишения свободы. В *** года Шарапова освободилась, и вернулась в свою квартиру. Между Шараповой и М. с Б. произошел конфликт, в связи с тем, что М. с Б. запустили квартиру, и Шарапова стала их выгонять. Когда М. стала надевать куртку к ней подошла Шарапова, нанесла два удара рукой по лицу М. забрала куртку последней, и выгнала их. По данному факту ею осуществлялся выезд в СИЗО-2, где Шарапова подтвердила показания, которые она написала в протоколе явки с повинной.

Показания Шараповой и М. не расходились по обстоятельствам совершения преступления.

Свидетель Б.В.В. показал, что в конце *** года в коридоре секции по **, нашел куртку. Данную куртку подобрал и подарил М.Н.В., которой сказал, что купил за 2000 рублей. М.Н.В. куртку носила около 2 месяцев. Вместе с М.Н.В. проживали в комнате Шараповой с ее разрешения, так как она находилась в местах лишения свободы. *** Шарапова освободилась из мест лишения свободы и приехала домой. В комнате находились он с М.. Шарапова стала ругаться, так как в комнате было грязно. Шарапова стала их выгонять из комнаты, ударов М. не наносила, куртку не забирала.

В ходе дополнительного допроса, после проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, Б.В.В. изменил свои первоначальные показания, данные в суде, пояснив причину их изменения, так как ему жаль Шарапову, хотел помочь избежать ей ответственности. Б.В.В. пояснил, что после того, как Шарапова стала выгонять их из комнаты, он вместе с М. стал одеваться. Когда М. стала надевать куртку, которую он ей подарил, к ней подошла Шарапова ударила два раза рукой по лицу, и сняла куртку с М.. Шарапова сказала, что теперь куртка принадлежат ей. После этого они с М. ушли из комнаты.

Кроме того, вина подсудимой Шараповой И.В. по эпизоду открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М.Н.В. подтверждается письменными доказательствами.

В материалах дела имеется заявление М.Н.В. от *** о привлечении к уголовной ответственности Шарапову И., которая *** находясь по адресу ** причинив насилие не опасное для жизни открыто похитила у нее темно-синий пуховик, стоимостью 2000 рублей. ( л.д. 54)

Согласно заключению эксперта ***** от ***, рыночная стоимость зимней куртки синего цвета на данный момент составила 1215 рублей. ( л.д. 100-105)

Согласно протокола осмотра от ***, осмотрена зимняя куртка синего цвета, которая признана вещественным доказательством по делу, и передана на хранение в комнату вещественных доказательств ОП ** УМВД России по **. ( л.д. 108-109)

Изложенные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Шараповой И.В..     

Судом установлено, что Шарапова И.В. незаконно, тайно, помимо воли собственника, безвозмездно изъяла чужое имущество потерпевшей Л.О.В ковер и телевизор, на общую сумму 2000 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшей, и сознательно допустила наступление указанных последствий, т.е. действовала умышленно.

Суд считает, что подсудимая Шарапова И.В. реально распорядилась похищенным имуществом потерпевшей, что свидетельствует как о корыстном мотиве, так и об оконченном составе преступления.

Все исследованные судом доказательства согласуются между собой, показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе доказательств судом не установлено.

Таким образом, исследованные и проанализированные судом доказательства позволяют суду считать вину подсудимой Шараповой И.В. доказанной и квалифицировать ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует о совершении подсудимой Шараповой И.В. открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М.Н.В..

Суд считает установленным, что Шарапова И.В. открыто, помимо воли потерпевшей М.Н.В., незаконно, вопреки ее интересам, с корыстной целью похитила куртку синего цвета стоимостью 1215 рублей.

Судом установлено, что Шарапова И.В. осознавала, что совершает противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, то есть действовала умышленно. При этом ее действия по незаконному изъятию имущества происходили, открыто, в присутствии потерпевшей, свидетеля Б.В.В..

Поскольку подсудимая распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, суд считает, что в ее действиях имеется оконченный состав преступления.

Суд считает, что квалифицирующий признак « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в действиях подсудимой Шараповой И.В., что подтверждается показаниями потерпевшей М.Н.В., свидетеля Б.В.В., и не отрицалось в судебном заседании подсудимой.

         Подсудимая Шарапова И.В. ударила два раза рукой по лицу потерпевшую М.Н.В., при этом потерпевшая испытывала физическую боль.

Суд за основу обвинения берет показания потерпевшей М.Н.В., свидетеля Б.В.В., которые являлись непосредственными очевидцами преступления. Потерпевшая М.Н.В., свидетель Б.В.В., ранее знали подсудимую, поддерживали с ней дружеские отношения. Шарапова разрешила им проживать в ее комнате, когда отбывала наказание в местах лишения свободы, в связи, с чем каких-либо оснований для оговора Шараповой данными лицами судом не установлено, что также не отрицалось в суде Шараповой И.В..

Кроме того, до поступления протокола явки с повинной от Шараповой И.В. оперативные сотрудники К.Е.М. и П.О.А. не располагали какой-либо информацией о совершении открытого хищения имущества у потерпевшей М.Н.В.. Более того об обстоятельствах хищения куртки изначально сообщила сама Шарапова И. в своих объяснениях и в протоколе допроса в качестве подозреваемой.

Указанные доказательства в своей совокупности полностью согласуются с признательными показаниями подсудимой и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Все исследованные судом доказательства согласуются между собой, показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе доказательств судом не установлено.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Шараповой И.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М.Н.В..

В связи с устным заявлением М.Н.В. о наличии в действиях следователя отдела по расследованию преступлений на территории и ** СУ при ЦВД по ** Б.Е.Н., и старшего оперуполномоченного ЗО ОУР ОМ ** УВД по ** П.О.Б. составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 292 УК РФ была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Проведенной проверкой следователем по ОВД СО по ** СУ СК РФ по ** К.А.В. данные факты не нашли своего подтверждения, и *** вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ( л.д. 132-138 т.4)

Выводы указанной проверки соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, в связи, с чем суд признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц законным и обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст. 15 ч. 2, ч. 4 УК РФ подсудимой Шараповой И.В. совершено преступление небольшой тяжести, и тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шараповой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимости Шараповой И.В. от *** и *** не образуют рецидива преступлений, так как по данным приговорам Шарапова И.В. была осуждена за преступление небольшой тяжести. ( л.д. 163-164)

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шараповой И.В. суд учитывает и признает протокол явки с повинной от ***, от ***, от *** (л.д.17, 40, 58).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шараповой И.В., суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениям не состоит ( л.д.165-168), мнение потерпевшей М.Н.В. строгого не наказывать, возмещение ущерба.

При назначении наказания Шараповой И.В. суд не учитывает отрицательную характеристику из ФКУ *** УФСИН России по **, так как указанное обстоятельство, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, не относится к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания. При назначении наказания могут учитываться лишь те характеризующие данные, которые предшествовали совершению преступления. ( л.д.171)

Назначая наказание Шараповой И.В., суд принимает во внимание ее возраст, ее семейное положение, не замужем, иждивенцев не имеет, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания. ( л.д.173)

Вместе с тем, суд отмечает, что Шарапова И.В. склонна к совершению правонарушений ( л.д. 163-164), не имеет постоянного источника дохода, общественно-полезной деятельностью не занята, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимой Шараповой И.В. и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Шараповой И.В. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последней в судебном заседании, она не замужем, иждивенцев не имеет.

Поскольку у подсудимой Шараповой И.В., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимой собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимой Шараповой И.В..

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Шараповой И.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку после вынесения приговора Советским районным судом ** от *** стало известно и установлено судом, что Шарапова И.В. виновна еще и в другом преступлении, совершенном ею до вынесения приговора, поэтому наказание подсудимой Шараповой И.В. должно быть назначено по совокупности преступлений и в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначение наказания по совокупности преступлений Шараповой И.В. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ШАРАПОВУ И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ ** от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) в виде лишения свободы на восемь месяцев;

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шараповой И.В. к отбытию лишение свободы один год восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда ** от ***, окончательно назначить ШАРАПОВОЙ И.В. к отбытию лишение свободы на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шараповой И.В., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Шараповой И.В. время содержания под стражей по приговору Советского районного суда ** от *** - с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шараповой И.В., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления, осужденная Шарапова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Шараповой И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационную жалобу и представление от иных участников судебного процесса.

Осужденная Шарапова И.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступила в законную силу 24 декабря 2011 года