№1-367/2011 приговор в отношении Максимова А.С., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело№1-367/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                      23 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Максимова А. С.,

защитника - адвоката Шумакова В. Ф.,

а также свидетелей Ф.Г.А., М.Н.А., М.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова А.С., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А. С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Максимов ФИО100. *** в период с *** до ***, находясь по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.Н.В., умышленно, с целью убийства последнего, нанёс Б.Н.В. множество ударов руками, ногами и ножом по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёка левой лобной области; кровоподтёка и ссадины тыльной поверхности правой кисти у основания пятого пальца, не причинившие вреда здоровью человека;

непроникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности таза в вертельной области с повреждением четырёхглавой мышцы бедра, причинившие лёгкий вред здоровью человека;

ран правой боковой поверхности грудной клетки на уровне У111 межреберья по средней подмышечной линии, на уровне 1Х межреберья по средней подмышечной линии, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени; раны правой боковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением 1Х ребра, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в правую плевральную (около 700мл) и брюшную полости (около 400 мл), причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и убил его.

Смерть Б.Н.В. наступила в результате ран правой боковой поверхности грудной клетки на уровне У111 межреберья по средней подмышечной линии, на уровне 1Х межреберья по средней подмышечной линии, проникающие в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени; раны правой боковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением 1Х ребра, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости с последующим развитием острой кровопотери на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Подсудимый Максимов А. С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Суду показал, что с *** состоит в фактических брачных отношениях со свидетелем Ф.Г.А. Проживают по месту жительства последней: ***. Он *** вечером в комнате квартиры нанёс себе удар кухонным ножом с чёрной пластмассовой ручкой в голое левое плечо, чтобы доказать свою любовь к Ф.Г.А. Кровь из раны останавливал своей рубашкой белого цвета в разноцветную полоску. *** около *** к ним в гости пришёл Б.Н.В. Втроём употребляли спиртное на кухне. Около *** он пошёл провожать Б.Н.В. Последний вышел во двор. Он закрыл входную дверь на веранде. Неожиданно Б.Н.В. открыл входную дверь, нанес ему удар кулаком в область лица. Он не помнит, какой рукой. От удара он упал на пол веранды. Б.Н.В. перешагнул через него, прошёл в кухню. Он подошёл к Б.Н.В. Последний стал нецензурно выражаться в его адрес, обвинил в краже велосипеда, обозвал « ***». Он пытался объяснить, что кражу не совершал. Б.Н.В. вновь нанёс ему удар рукой в лицо. Полагая, что Б.Н.В. продолжит наносить ему удары, он с тумбочки из-под швейной машинки взял нож. Не помнит какой рукой.     Когда Б.Н.В. повернулся к нему, нанёс последнему около 4-х ударов ножом в область грудной клетки и живота. При этом в руках у Б.Н.В. ничего не было. Б.Н.В. некоторое время стоял. Потом упал на пол головой в сторону выхода на веранду, ногами к входу в спальню. Он тут же кинул нож. Не может указать, каким именно ножом нанёс удары. Помнит, что в первоначальных показаниях говорил о ноже с пластмассовой ручкой, которым наносил себе накануне удары ножом. Объясняет, что чаще пользовался этим ножом, поэтому посчитал о нанесении ударов именно им. Не может пояснить, почему в первоначальных показаниях он говорил о нанесении ударов левой рукой. Ф.Г.А. вызвала сотрудников милиции и медиков.

Свои показания подсудимый Максимов А. С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Л. д. 187- 192, 193 - 199.

На л. д. 174 имеется явка с повинной подсудимого Максимова А. С.

Вина подсудимого Максимова А. С. также подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Л.М.В. следует, что убитый Б.Н.В. приходился ей родным старшим братом. *** около *** Б.Н.В.. ушёл из квартиры матери. Ни мать, ни она не знают куда. При последнем были 500 руб. Позднее ей стало известно, что Б.Н.В. убили. Она характеризует Б.Н.В. как спокойного, неконфликтного человека.

Л. д. 33 - 35.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Р.П. - матери убитого Б,Н.В. следует, что последняя подтвердила обстоятельства, изложенные потерпевшей.

Л. д. 67 - 70.

Свидетель Ф.Г.А. суду показала, что с *** состояла в фактических брачных отношениях к подсудимым Максимовым А. С. Они проживали в её квартире, расположенной по адресу: ***. Подсудимый Максимов А. С. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и конфликтным. *** вечером дома подсудимый Максимов А. С. в доказательство любви к ней нанёс себе кухонным ножом с чёрной пластмассовой ручкой удар в левое плечо. Подсудимый Максимов А. С. при этом был без рубашки. Затем последний останавливал кровь рубашкой белого цвета в разноцветную полоску. *** около *** к ним домой пришёл Б.Н.В. Вместе употребляли спиртное. Конфликтных ситуаций не возникало. Около *** подсудимый Максимов А. С. пошёл закрыть дверь за уходящим Б.Н.В. Последние вышли из кухни на веранду. Она осталась сидеть на кухне за столом. Услышала шорох, крики, звук, как будто бы что-то упало на пол. Видела, как на веранде Б.Н.В. ударил подсудимого Максимова А. В., отчего последний упал. Затем в кухню зашёл Б.Н.В. Остановился возле ванны лицом к выходу на веранду. После этого в кухню зашёл подсудимый Максимов А. В. Б.Н.В. стал кричать на подсудимого Максимова А. С., что тот украл велосипед последнего, обозвал «***». Подсудимый Максимов А. С. стал объяснять, что не брал велосипеда. Б.Н.В. нанёс Максимову А. С. один удар рукой. Подсудимый Максимов А. С. молча взял с подставки из-под швейной машинки кухонный нож. Подошёл к Б.Н.В., нанёс не менее трёх ударов последнему в область грудной клетки справа и живота. Далее кинул нож на пол. Б.Н.В. постоял некоторое время, упал на пол правым боком и животом, согнувшись, головой в сторону выхода на веранду, ногами в сторону дверного проёма в спальню. Она вышла на улицу. Попросила соседку вызвать экипаж « Скорой помощи» и сообщить о случившемся в полицию. Приехавшие медики констатировали смерть Б.Н.В. Подсудимый Максимов А. С. сказал, что вынужден был обороняться от Б.Н.В. Однако поведение Б.Н.В. не представляло опасности для подсудимого Максимова А. С.

Она на предварительном следствии не говорила, что видела удар Б.Н.В. Максимову А. С. на веранде и падение последнего от этого. Эти показания подтверждает.

Л. д. 52 - 55, 58 - 60.

Суд считает необходимым учитывать при вынесении приговора в т.ч. и показания свидетеля Ф.Г.А. на предварительном следствии, т.к. она была допрошены с соблюдением требований УПК РФ. Изменение свидетелем показаний в судебном заседании в части суд расценивает, как желание облегчить участь близкого для свидетеля Ф.Г.В. человека.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.А. - врача экипажа « Скорой помощи» следует, что по прибытии на место происшествия им была констатирована смерть Б.Н.В. Он не осматривал труп, т.к. сотрудники полиции запретили перемещать последний.

Л. д. 71 -71 - 74.

С соблюдением требований УПК РФ была осмотрена кв. *** в д. *** по ул. ***. При входе в дом имеется веранда. Из веранды имеется вход на кухню. На кухне у водяного насоса, вмонтированного с правой стороны относительно дверного проёма, обнаружен нож с деревянной ручкой, обильно испачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь. Нож изъят с места осмотра. За насосом располагается ванна. Слева от входа на кухню имеется подставка под швейную машину. В кухне имеется стол. У правой ножки стола обнаружена рубашка белого цвета с серыми вертикальными полосками. На рубашке имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. За столом по левую сторону от входа имеется холодильник, далее дверной проём, ведущий в спальню. На расстоянии 20 см. от порога дверного проёма обнаружен нож с пластиковой ручкой чёрного цвета. На ручке имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаруженные рубашка и нож также были изъяты с места осмотра. На подоконнике окна кухни обнаружен ещё один нож кухонный с пластиковой ручкой. В кухне обнаружен труп Б.Н.В. Труп лежит согнутый на правом боку и животе головой к выходу на веранду, ногами к дверному проёму, ведущему в спальню. Одежда трупа обильно пропитана веществом бурого цвета, имеет механические повреждения. В нижнем отделе грудной клетки трупа обнаружены две раны веретенообразной формы. Из ран вытекает жидкая кровь. Одежда трупа изъята с места осмотра.

Л. д. 12 - 21, 22 -25.

С соблюдением требований УПК РФ были изъяты биологические образцы от трупа Б.Н.В.

Л. д. 76 - 79.

Согласно судебно-медицинской экспертизы № 985 от ***, дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № 985 от 16.11.2011г. у трупа Б.Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде ран правой боковой поверхности грудной клетки на уровне VIII межреберья по средней подмышечной линии; на уровне IX межреберья по средней подмышечной линии, проникающие в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени; рана правой боковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением IX ребра, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в правую плевральную (около 700мл) и брюшную полости (около 400мл). Данные телесные повреждения были получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа с длиной погруженной части около 7-17см, в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Смерть Б.Н.В. могла наступить как от совокупности указанных выше телесных повреждений, так и от каждого в отдельности.

На трупе Б.Н.В. также были обнаружены телесные повреждения в виде

- непроникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности таза в вертельной области с повреждением четырехглавой мышцы бедра. Данное телесное повреждение могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, в срок незадолго до наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Между этим телесным повреждением и наступлением смерти прямой
причинно-следственной связи нет;

-кровоподтека левой лобной области; кровоподтека и ссадины тыльной поверхности правой кисти у основания пятого пальца, которые образовались от действия тупого твердого предмета или при ударах о таковые в срок незадолго до наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет;

- ссадины передней коленной области слева, которая была получена от действия тупого твердого предмета после наступления смерти. Тяжесть вреда здоровью данного телесного повреждения не определяется.

         Смерть Б.Н.В. наступила     в срок около 3-5 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. (***)

Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным.

В процессе причинения вышеописанных телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди от потерпевшего, так и сзади от него или над ним.

Область локализации ран доступна для действия собственной руки.      

После причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, вероятнее всего исчисляемый минутами, в течение которого Б.Н.В. мог совершать активные целенаправленные действия.

Вероятнее всего данные телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста или при падении с ускорением.

Л. д. 95-99, 100, 101, 108 - 111.

Из заключения эксперта № 466 от *** следует, что на представленных лоскутах кожи и одежде от трупа Б.Н.В. имеются колото-резаные повреждения. Они образовались от погружений одного плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу кухонного ножа с деревянной ручкой. Причинение клинками двух других ножей с чёрной пластмассовой ручкой и чёрной пластмассовой фигурной ручкой исключается.

Л. д. 118 - 121. 122 - 123.

На рукоятке ножа, изъятого с подоконника спальни, обнаружен пот без примеси крови. Происхождения пота не исключается от трупа Б.Н.В. и подсудимого Максимова А. С. как от каждого в отдельности, так и за счёт смешения их пота. На деревянной рукоятке ножа и пластмассовой рукоятки ножа, изъятых на кухне, обнаружен пот с примесью крови. Пот и кровь могут принадлежать либо Б.Н.В., либо подсудимому Максимову А. С., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Не исключается происхождение пота и крови путём смешения таковых от Б.Н.В. и от подсудимого Максимова А. С.

На одежде подсудимого Максимова А. С. (мужской рубашке, брюках), и убитого Б.Н.В. (паре туфель, трусах, паре носков, футболке, брюках), смывах с обеих рук подсудимого Максимова А. С., смывах и срезах ногтевых пластин с обеих рук убитого Б.Н.В., двух смывов вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается ни от первого, ни от второго, ни при смешении крови обоих, при условии наличия у подсудимого Максимова А. С. повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На паре носков подсудимого Максимова А. С. кровь не обнаружена.

Данные выводы следуют из заключений эксперта № 644 от 19 - 23.09.2011г. и № 643 от 19. - 23.09.2011г.

Л. д. 130 - 132, 140 -145.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3835 от 20.08.2011г. у подсудимого Максимова А. С. были обнаружены телесные повреждения в виде ран на наружной поверхности левого плеча и передней поверхности левого предплечья. Данные телесные повреждения образовались от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами возможно *** от нанесения себе удара ножом в область левой руки.

Также были обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния слизистой верхней губы по срединной линии, ссадин на наружной поверхности левого предплечья и задней поверхности грудной клетки справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в срок незадолго до начала осмотра. (***)

Все вышеперечисленные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В момент причинения положение подсудимого Максимова А. С. и взаиморасположение с потерпевшим могло меняться.

Л. д. 86 - 87.

Согласно постановлению от *** отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего.

Л. д. 165.

С соблюдением требований УПК РФ были осмотрены, признаны вещественными доказательствами три ножа, два смыва вещества бурого цвета вида крови, белая рубашка с рисунком в виде разноцветных полос с пятнами вещества бурого цвета вида крови, одежда от трупа Б.Н.В. (футболка, брюки, носки, трусы, пара туфель), одежда подсудимого Максимова А. С. (спортивное трико и пара носков), образец крови на бинте, смывы с пальцев кистей рук и срезы ногтевых пластин с трупа Б.Н.А., кровь на бинте и смывы с кистей рук подсудимого Максимова А. С.

Л. д. 159 - 161, 162.

Подсудимый Максимов А. С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает. У него обнаруживаются признаки алкогольной зависимости средней стадии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного психического расстройства он не обнаруживал. Его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого подсудимому Максимову А. С. деяния какого-либо психического расстройства у последнего не развилось. В настоящее время подсудимый Максимов А. С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Л. д. 154 - 156.

Изложенная совокупность доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Максимова А. С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Максимов А. А. *** в ***, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.Н.В., убил последнего, нанеся множество ударов руками, ногами и ножом по различным частям тела, причинив погибшему      тяжкий вред здоровью человека.

Данные выводы следуют из показаний очевидца убийства подсудимым Максимовым А. С. Б.Н.В. - свидетелем Ф.Г.А.

Показания свидетеля Ф.Г.А. объективно подтверждаются остальной совокупностью доказательств, а именно:

заключением судебно-криминалистической экспертизы о причинении колото-резанных ран Б.Н.В. ножом, обнаруженным по адресу: ***;

заключением судебно-биологической экспертизы об обнаружении пота и крови погибшего на указанном ноже, одежде и в подногтевом содержании подсудимого Максимова А. С.;

протоколом     осмотра места преступления, зафиксировавшим место расположения трупа;

а также признательными показаниями самого подсудимого Максимова А. С.

Выводы о наличии, локализации, степени тяжести, механизме и давности причинения телесных повреждений суд основывает на заключениях судебно-медицинских и судебно-криминалистических экспертиз, признанных допустимыми доказательствами.

Поведение потерпевшего в момент ссоры было обычным, опасности ни для подсудимого, ни для его сожительницы не представляло. Подсудимый Максимов А. С. разрешил конфликтную ситуацию также обычным для себя способом - проявлением в состоянии алкогольного опьянения насилия.

Подсудимый Максимов А. С. осознавал общественную опасность нанесение нескольких ударов руками, ногами и ножом по различным частям тела человека, где находятся в т.ч. и жизненно-важные органы, предвидел возможность наступления смерти от этого, не желал наступления этих последствий, но относился к этому безразлично, т.е. действовал умышленно по мотиву злости.

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, поведения подсудимого Максимова А. С. в момент совершения преступления и после, а также в в судебном заседании суд признаёт последнего вменяемым.

Показания подсудимого Максимова А. С. о причинении им телесных повреждений собственной рукой объективно подтверждены показаниями свидетеля Ф.Г.А. и заключением экспертиз (судебно-медицинской и судебно-биологической).

Суд констатирует, что подсудимый Максимов А. С. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении подсудимому Максимову А. С. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Максимова А. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, наличие явки с повинной.

Л. д. 174.

В судебном заседании из признательных показаний подсудимого Максимова А. С. и показаний очевидца убийства Ф.Г.А. было установлено, что противоправное поведение Б.Н.В. явилось поводом для преступления. Данное обстоятельство в силу п. « з» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом также учитывается в качестве смягчающего у подсудимого Максимова А. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Максимова А. С. судом не установлено. Последний имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость     по приговору *** она рецидива не образует.

***.

Л. д. 228.

Он у врача - психиатра ГУЗ ДО ОПБ№ 3 не наблюдается.

Л. д. 229.

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным, подсудимый Максимов А. С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Жалоб и заявлений от соседей на подсудимого Максимова А. С. не поступало.

Л. д. 231.

Бабушка, отец подсудимого М.Н.А. и М.С.С. характеризуют последнего положительно. Отец также показал, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и конфликтным.

Л. д. 61-63, 64 - 66.

Соседи С.М.Р., Д,А.А. характеризуют подсудимого М.Н.А. положительно.

Л. д. 233, 234.

Подсудимый М.Н.А. совершил тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого Максимова А. С., им содеянное, суд приходит к выводу об опасности его для общества и не возможности исправления без изоляции от последнего. Подсудимый М.Н.А. склонен к проявлению агрессии, совершению преступлений против личности, злоупотребляет алкоголем, нигде не работает. По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Максимова А. С. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Суд полагает, что отсутствуют основания к применению в отношении подсудимого Максимова А. С. положений ст. 64 УК РФ. Признание вины препятствием к этому не является.

Подсудимый Максимов А. С. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. (П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Суд не находит оснований к назначению подсудимому Максимову А. С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Препятствий к отбытию подсудимым М.Н.А. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три ножа, два смыва вещества бурого цвета вида крови, белая рубашка с рисунком в виде разноцветных полос с пятнами вещества бурого цвета вида крови, одежда от трупа Б.Н.В. (футболка, брюки, носки, трусы, пара туфель), одежда подсудимого Максимова А. С. (спортивное трико и пара носков), образец крови на бинте, смывы с пальцев кистей рук и срезы ногтевых пластин с трупа Б.Н.А., кровь на бинте и смывы с кистей рук подсудимого Максимова А. С., хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок исчислять с 19 августа 2011г.

Вещественные доказательства: три ножа, два смыва вещества бурого цвета вида крови, белую рубашку с рисунком в виде разноцветных полос с пятнами вещества бурого цвета вида крови, одежду от трупа Б.Н.В. (футболку, брюки, носки, трусы, пару туфель), одежду подсудимого Максимова А. С. (спортивное трико и пару носков), образец крови на бинте, смывы с пальцев кистей рук и срезы ногтевых пластин с трупа Б.Н.А., кровь на бинте и смывы с кистей рук подсудимого Максимова А. С., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Максимовым А. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов А. С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

    Максимов А. С. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 11 января 2012 года.