№1-378/2011 приговор в отношении осужденной Котковой Л.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-378/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область     «27» декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Полянской О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.ОрскаЗинцовой Н.Н.,

подсудимой Котковой Л.Д.,

защитника-адвоката Вороцянка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, в отношении

Котковой Л. Д., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коткова Л.Д. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Коткова Л.Д, находясь на проезжей части ул. *** в г. Орске Оренбургской области, в 400 метрах от дома № *** по ул. *** г. Орска Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Х. А.Н. является представителем власти, ***, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, так как Х. А.Н. представился сотрудником полиции и находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, с целью воспрепятствования законным действиям Х. А.Н. по осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности связанным с задержанием Котковой Л.Д. по сообщению о совершенном ею правонарушении, действуя умышленно, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Х. А.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно ударила рукой по лицу Х. А.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на нижнем веке левого глаза, в левой щечной области (в количестве трех), которые вреда здоровью не причинили.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Богатырева М.Е., подсудимая Коткова Л.Д. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коткова Л.Д. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Коткова Л.Д. в присутствии защитника Вороцянка А.В. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Вороцянка А.В. поддержал ходатайство Котковой Л.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевший Х. А.Н., надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительЗинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, потерпевшим, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Котковой Л.Д.

Действия подсудимой Котковой Л.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что Коткова Л.Д., осознавая, что Х. А.Н. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению, применила в отношении него насилие, не причинившее вреда здоровью, т.е. не опасное для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимой Котковой Л.Д. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Котковой Л.Д. преступления на менее тяжкую.

Совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда потерпевшему, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котковой Л.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Коткова Л.Д. социально адаптирована, она имеет семью, постоянное место жительства, работает. По мету жительства и работы Коткова Л.Д. характеризуется положительно.

Суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение - ***, а также состояние ее здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение Котковой Л.Д. к содеянному, свидетельствующее о ее искреннем раскаянии, позволяют прийти к выводу о том, что исправлению Котковой Л.Д. будет способствовать наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 10 УК РФ не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коткову Л. Д., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись                                                                                         Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 января 2012 года.