№1-387/2011 приговор в отношении осужденного Коваленко Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-387/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                               28 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Полянской О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Коваленко Д.М.,

защитника-адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Коваленко Д.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коваленко Д.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Коваленко Д.М., находясь в 15 метрах от дома № *** по ул. *** в г. Орск Оренбургской области, нашел стеклянный флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее *** гр, что относится к особо крупному размеру, которое до *** час ***, т.е. до момента его изъятия, умышленно, без цели сбыта, не имея официального разрешения, незаконно хранил в кармане своей куртки, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

*** в *** час Коваленко Д.М. был задержан сотрудниками полиции на конечной остановке общественного транспорта маршрута №*** расположенной по ул. *** в г. Орск Оренбургской области, после чего доставлен в опорный пункт расположенный по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. *** дом *** где в ходе личного досмотра у него из кармана куртки был изъят вышеуказанный стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № *** от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости - 4,2 мл, масса жидкости - 4,23 г., что относится к особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта № *** от *** объем жидкости, содержащее дезоморфин, составляет 3,7 мл, масса жидкости - 3,73 гр.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н. подсудимый Коваленко Д.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Коваленко Д.М. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Романченко С.Н. поддержал ходатайство Коваленко Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Коваленко Д.М.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Коваленко Д.М. по признаку незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует действия Коваленко Д.М. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, определенном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Д.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Коваленко Д.М. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. Орска от *** за совершение преступления небольшой тяжести.

По месту жительства участковой службой Коваленко Д.Н. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. На специализированных учетах в медицинских учреждениях Коваленко А.В. не состоит, вместе с тем, в момент задержания находился в состоянии одурманивания морфинсодержащим веществом (л.д.11, 73-78).

Коваленко Д.М. социально адаптирован, он имеет семью, постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений.

Суд также принимает во внимание молодой возраст Коваленко Д.Н., его семейное положение - *** а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.

Несмотря на то, что Коваленко Д.М. в судебном заседании заявил о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, суд не может учесть указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, поскольку участия в воспитании и содержания данного ребенка Коваленко Д.М. не принимает.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое имеет своим объектом здоровье населения и общественную нравственность, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Коваленко Д.М. преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого Коваленко Д.Н., который употребляет наркотические средства, склонен к совершению противоправных поступков, о чем свидетельствует совершение преступления после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Коваленко Д.Н. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- флакон с жидкостью, которая является наркотическим средством- *** хранящейся в камере хранения наркотических средств *** г. Орску по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- флакон с жидкостью, которая является наркотическим средством- ***, хранящейся в камере хранения наркотических средств *** по г. Орску по квитанции ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья     подпись                                                                                 Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 января 2012 года.