№1-359/2011 приговор в отношении Иванова В.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-359/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 15 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания ГОРОБЕЦ Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.

подсудимого ИВАНОВА В.В.

защитника- адвоката СЛИЗОВОЙ В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА В.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Иванов В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В. *** в период с *** минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на трассе ** при въезде в ** приобрел-подобрал под деревом около дорожного знака « Начало населенного пункта» ** наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции от 07.07.2011года) массой не менее 623,60 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и тот же день *** в период до *** минут умышленно, незаконно без цели сбыта перевез, т.е. переместил на автомобиле *** государственный номер под управлением Р.А.В., из указанного места в **.

В тот же день *** в *** минут Иванов около ** в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г.Орску в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ), был задержан сотрудниками ОВД и в ходе его личного досмотра *** в *** минут около ** в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, согласно справке об исследовании от ***, являющееся наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства марихуаны ( доведенной до посоянной массы) 623,60гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вещество для целей ст. 228, 228-1 229 УК РФ» ( в редакции от 07.07.2011года) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от *** растительная масса, изъятая *** при личном досмотре Иванова В.В., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, масса наркотического средства-марихуаны, доведенного в процессе исследования до постоянной массы, составила-623,53 гр..

Действия Иванова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Иванов В.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Богатырева М.Е., Слизовой В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Иванов В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Богатыревым М.Е., Слизовой В.Н..

Защитник Слизова В.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Иванов В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Иванова В.В. и его защитника Слизовой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Иванову В.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Иванов В.В., защитник Слизова В.Н., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают достаточными и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Иванова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Ивановым В.В. совершено тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественности опасности совершенного преступления, количества наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость от *** не образует рецидива преступлений, так как по данному приговору Иванов В.В. был осужден за преступление небольшой тяжести. ( л.д. 109-112)

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка - дочери К. *** года рождения (л.д. 121)

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Иванова В.В. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.98-99,101-106).

Назначая, наказание Иванову В.В. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Суд при назначении наказания Иванову отмечает, что последний имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей не поступало, по характеру спокойный, вежливый, общительный. ( л.д. 97, 117-119)

Вместе с тем суд учитывает, что Иванов В.В. склонен к совершению правонарушений ( л.д. 107, 109-112), не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору от ***.

Характер и степень общественной опасности совершенного Иванова В.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Иванова В.В. возможно только в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Иванову В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Иванов В.В. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Наказание подсудимому Иванову В.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку *** был осужден мировым судьей судебного участка № ** по ст. 119 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, и вновь совершил преступление.

Суд считает возможным при назначении наказания Иванову В.В. применить принцип частичного сложения наказания.

По приговору мирового судьи судебного участка № ** от *** не отбытый срок наказания Иванова В.В. составил 176 часов обязательных работ ( л.д. 147), в соответствии со ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ данное наказание необходимо заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы равен восьми часам обязательных работ, что составляет 22 дня лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Иванов В.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 623.53гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.** по квитанции от *** (л.д.66 ) уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Вещественные доказательства сотовый телефон «***», сим карту ***, хранящиеся у Иванова В.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у него как у законного владельца.

Вещественные доказательства детализация телефонных переговоров, хранящаяся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ :

ИВАНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ** от ***, с учетом ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ о порядке определения сроков наказаний при их сложении в виде лишения свободы на десять дней.

Окончательно назначить ИВАНОВУ В.В. к отбытию лишение свободы на ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.12.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 623.53гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску по квитанции от *** (л.д.66 ) уничтожить.

Вещественные доказательства сотовый телефон «***», сим карту *** хранящиеся у Иванова В.В., оставить у него как у законного владельца.

Вещественные доказательства детализация телефонных переговоров, хранящаяся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ивановым В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Иванов В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.12.2011 года