№1-347/2011 приговор в отношении Симиковой Т.В., осужденной по ст.306 ч.3 УК РФ



Дело №1- 347/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     16 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания ГОРОБЕЦ Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимой СИМИКОВОЙ Т.В.

защитника- адвоката РОМАНЧЕНКО С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМИКОВОЙ Т.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Симикова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Симикова Т.В. *** в период времени с *** минут ***, находясь в г.<адрес>, действуя умышленно, после конфликта с Т.А.С., с целью привлечения к уголовной ответственности последнего, будучи предварительно устно и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желая этого, сообщила участковому уполномоченному отдела полиции № 2 УМВД России по городу Орску Х.А.Н., то есть ложно донесла, о том, что *** около *** минут в г.<адрес>, Т.А.С. с криком убью размахивал перед ее лицом кухонным ноджом, приставлял его к еешее, при этом все угрозы она восприняла реально, то есть сообщила о совершении Т.А.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, о чем Симикова Т.В. написала собственноручно заявление о преступлении, которое незамедлительно было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП УМВД России по городу Орску, путем внесения записи о данном происшествии под регистрационным номером « ».

Впоследствии Симикова Т.В., в целях искусственного создания доказательств виновности и обвинения Т.А.С.., в совершении преступления, умышленно в ходе производства осмотра места происшествия *** в период с *** минут до *** минут указала на кухонный нож, который находился в квартире, пояснив, что данным ножом ей угрожал Т.А.С. и приставлял к его к ее шее. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный нож изъят и приобщен к материалу проверки.

По данному факту *** участковым уполномоченным милиции отдела полиции УМВД России по городу Орску Р.А.М., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Действия Симиковой Т.В. квалифицированы по ст. 306 ч.3 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Симикова Т.В. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Симикова Т.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитник Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Симикова Т.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Симиковой Т.В. и ее защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Симиковой Т.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Симикова Т.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Симиковой Т.В. по ст. 306 ч.3 УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ подсудимой Симиковой Т.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симиковой Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Симиковой Т.В. суд признает наличие несовершеннолетних детей - сыновей В. *** года рождения, В. *** года рождения. (л.д. 28, 90-91)

Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Симиковой Т.В. учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.86-87), ранее не судима, и ни к каким видам ответственности не привлекалась. (л.д.107).

Суд при назначение наказания Симиковой Т.В. учитывает наличие у нее заболевания, угрожающее ее жизни и здоровью. ( л.д.88)

Суд отмечает, что подсудимая Симикова Т.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечена, ведет нормальный образ жизни, жалоб от соседей и родственников не поступало, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, по характеру спокойная, доброжелательная. ( л.д.84, 95-100).

Суд также отмечает, что месту работы в <данные изъяты> Симикова Т.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, к работе относилась добросовестно, замечаний не имела, по характеру спокойная, уравновешенная, взаимоотношения с коллегами по работе ровные, доброжелательные. ( л.д. 101)

Назначая наказание Симиковой Т.В., суд принимает во внимание ее возраст, семейное положение - вдова, имеет двоих несовершеннолетних детей ( л.д. 92), а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ее социальное и семейное положение, ее состояние здоровья, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Симиковой Т.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, - в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях отдела полиции УМВД РФ по г.Орску, хранящаяся у инспектора штаба М.Р.Р., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественное доказательство нож, хранящийся у Симиковой Т.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

СИМИКОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Симиковой Т.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях ОП УМВД РФ, хранящаяся у М.Р.Р., оставить у него, как у законного владельца.

Вещественное доказательство нож, хранящийся у Симиковой Т.В., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Симиковой Т.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Симикова Т.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 декабря 2011 года