№1-376/2011 приговор в отношении Шишковой Р.М., осужденной по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск                       27 декабря 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимой Шишковой Р.А. "ххх", защитника Лагутина С.В., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишковой Р.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкова Р.А. в г.Орске в декабре 2008 года, до 13 часов 15 минут **.**.**, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела - нашла наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 04.07.2007г.), массой не менее 12,44 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

**.**.** в 13 часов 15 минут она, т.е. Шишкова Р.А., на пересечении ул. "...." и пер. "...." в г. Орске в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ), была задержана сотрудниками ОВД и в ходе ее личного досмотра **.**.** в 13 часов 55 минут в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Орск, ул.Электромонтажная, 33, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании № 06-и/295 от **.**.**, содержащее наркотическое средство героин, массой 12,44 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 04.07.2007г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № 05э/1-0033 от 02.02.2009г. вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Шишковой Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 12, 42 гр.

В ходе судебного заседания подсудимая Шишкова Р.А. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

**.**.** подсудимая Шишкова Р.А. была осуждена приговором Октябрьского районного суда г.Орска за совершение трех эпизодов преступлений предусмотренных ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С., ст. 158ч.2п. «В, Г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Ш., ст.158ч.2п. «В, Г» по эпизоду в отношении потерпевшей М. и Шишковой Р.А. было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы по каждому эпизоду, а в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, окончательно к отбытию было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В данном случае, по настоящему уголовному делу, окончательное назначение наказания Шишковой Р.А. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Федеральным законом №26 от 7.03.2011 года в УК РФ были внесены изменения, в частности был исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ за совершение преступления предусмотренного ст.158ч.2 УК РФ. По смыслу ст.10 УК РФ закон, улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства. Из чего следует, что в соответствии со ст.10 УК РФ суд обязан во всех случаях смягчить наказание осужденному в пределах предусмотренных новым уголовным законом, имеющим обратную силу, поскольку, по существу, законодательно изменился характер общественной опасности уголовно наказуемого деяния.

На основании изложенного действия осужденной Шишковой Р.А., по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от **.**.** следует переквалифицировать по всем трем эпизодам на ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26 от 7.03.2011 года со снижением назначенного наказания.

**.**.** Шишкова Р.А. осуждена приговором Октябрьского районного суда г.Орска за совершение трех эпизодов преступлений предусмотренных ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Вышеуказанное преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков Шишкова Р.А. совершила в декабре 2008 года, т.е. в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от **.**.**, в период когда условное осуждение отменено не было.

10 июня 2009 года Советским районным судом было вынесено постановление согласно которому было удовлетворено представление Советской УИИ №35 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по Оренбургской области об отмене условного осуждения в отношении Шишковой Р.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Орска. Этим же постановлением был объявлен розыск Шишковой Р.А. с избранием в отношении нее меры пресечения в виде ареста. 4 ноября 2011 года Шишкова Р.А. была задержана органами МВД РФ.

В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом при признании рецидива в частности не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы. В данном случае Шишкова Р.А. совершила вышеуказанное преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков в декабре 2008 года, т.е. в период когда у нее не было отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от **.**.** и следовательно, в данном случае в действиях подсудимой нет рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает его полное признание вины и наличие у неё малолетних детей.

Подсудимая ранее судима. Будучи осужденной к лишению свободы условно, по предыдущему приговору суда, в период испытательного срока подсудимая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Преступление, совершенное подсудимой является тяжким и данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228ч.2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца.

Действия осужденной Шишковой Р.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от **.**.** по эпизодам в отношении потерпевшей С., в отношении потерпевшей Ш. и в отношении потерпевшей М. переквалифицировать по всем трем эпизодам на ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, по которым назначить наказание:

-по ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей С., назначить наказание в виде одного года и одиннадцати месяцев лишения свободы;

-по ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Ш., назначить наказание в виде одного года и одиннадцати месяцев лишения свободы;

-по ст.158ч.2п. «В, Г» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей М., назначить наказание в виде одного года и одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Шишковой Р.А. назначить наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шишковой Р.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, в виде двух месяцев лишения свободы, по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от **.**.** и окончательно к отбытию Шишковой Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шишковой Р.А. исчислять с 4 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шишковой Р.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательства по делу наркотическое средство - героин массой 12,42 грамма, сумку, срезы с карманов, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Орску по квитанции №2/191, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 11.01.2012г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-376/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.