№1-319/2011 приговор в отношении Маканова Л.Б., осужденного по ст.ст. 158ч.1, 161ч.1, 158ч.2п. `в`, 158ч.2п. `в`, 158ч.1, 158ч.1 УК РФ.



Дело № 1-319/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                          10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Маканова Л.Б., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Начинова П.В., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевшей Д.И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маканова Л.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маканов Л.Б. **.**.**, около 16 часов, находясь на законном основании в квартире ХХ дома ХХ по ул. "..." в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил имущество принадлежащее П.В.В., а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» модели «Е 2121В» стоимостью 500 рублей со встроенной сим картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Флай» модели «ДС 105» стоимостью 400 рублей со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, а также сумку и кошелек не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем причинил П.В.В. ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, **.**.** около 14 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном у дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, открыто похитил у несовершеннолетней Д.К.И. принадлежащий Д.И.В. мобильный телефон марки «Флай» модели «В700» стоимостью "ххх" рублей со встроенной флеш картой «Микро СД» емкостью 1 гб стоимостью "ххх" рублей и сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив Д.И.В. ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

Он же, **.**.** около 23 час., находясь на остановке общественного транспорта «"ххх"», расположенной на расстоянии 1,5м. от забора, огораживающего здание детского сада №ХХ по ул. "...", ХХ в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны Б.Е.С., тайно похитил со скамейки, расположенной на вышеуказанной остановке, принадлежащий А.И.А. мобильный телефон марки «Нокиа» модели «2700с-2» стоимостью 2980 рублей со встроенной флеш картой «Микро СД» емкостью 128мб, входящей в стоимость телефона и сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для последней, чем причинил потерпевшей с учетом ее материального положения значительный ущерб на сумму 2980 рублей.

Он же, **.**.** в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в подъезде 4 дома ХХ по ул. "..." в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил принадлежащий Д.Н.В. велосипед «Форвард» стоимостью "ххх" рублей, чем причинил потерпевшей с учетом ее материального положения значительный ущерб на сумму "ххх" рублей.

Он же, **.**.** в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 15 минут, находясь в подъезде 1 дома ХХ по ул. "..." в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В.Г., а именно: велосипед «Форвард» стоимостью 1932 рубля, куртку стоимостью 377 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, чем причинил Е.В.Г. ущерб на общую сумму 2309 рублей.

Он же, **.**.** около 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров от остановки общественного транспорта «"ххх"» и 85 метров от забора, огораживающего территорию ПО «"ххх"» по "..." в г. Орске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленной, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил с камня, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащий З.Е.А. мобильный телефон марки «Алкатель» модели «Он Тач 113», стоимостью 790 рублей со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для последней, причинив З.Е.А. ущерб в размере 790 рублей, а также принадлежащий Б.Л.Г. мобильный телефон марки «Самсунг» модели «СДжи Аш-В 300» стоимостью 1172 рубля со встроенной сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей для последней материальной ценности, причинив Б.Л.Г. ущерб в размере 1172 рубля.

По делу заявлены гражданские иски.

В ходе судебного заседания подсудимый Маканов Л.Б. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 161ч.1, 158ч.2п. «В», 158ч.2п. «В», 158ч.1, 158ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества, по ст.161ч.1 УК РФ как грабеж чужого имущества, по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества, по ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у подсудимого заболевания, подтвержденного медицинской справкой.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанные преступления в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, с отменой в соответствии со ст.79ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочного освобождения по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27 июля 2011 года. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Срок наказания Маканову Л.Б. надлежит исчислят с 2 сентября 2011 года, т.к. согласно постановления мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Орска от 3 сентября 2011 года, Маканов Л.Б. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.1ч.1 КОАП РФ и был подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на пять суток с исчислением срока ареста с 2 сентября 2011 года и именно 2 сентября 2011 года Маканов Л.Б. обратился в полицию с явками с повинной, в которых сообщил полиции о совершенных им хищениях чужого имущества.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших Д.И.В. и Д.Н.В. (л.д. 95, 174 том 1) о взыскании с подсудимого в пользу потерпевших соответственно "ххх" рублей и "ххх" рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. материалы уголовного дела свидетельствую о том, что именно в результате преступных действий подсудимого потерпевшим Д.И.В. и Д.Н.В. был причинен материальный ущерб соответственно на "ххх" рублей и "ххх" рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маканова Л.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, ст.161ч.1 УК РФ, ст.158ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, ст.158ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.** и назначит ему наказание:

по ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.161ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.158 ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.158 ч.2п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.158ч.1 УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маканову Л.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.79ч.7 п. «Б» УК РФ отменить в отношении Маканова Л.Б. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Маканову Л.Б. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орска от 1 сентября 2010 года, в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Маканову Л.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Маканову Л.Б. исчислять с 2 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Маканова Л.Б. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Маканова Л.Б. в пользу Д.И.В. "ххх" рублей, в счет возмещения имущественного вреда.

Взыскать с Маканова Л.Б. в пользу Д.Н.В. "ххх" рублей, в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон «Алгател Оне тоух 113» имей 356293040022650 со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн» серийный номер 897019911021517, гарантийную карту к нему, товарный чек, возвращенные З.Е.А., оставить у З.Е.А.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон «Самсунг» имей 355249021067214 со встроенной сим-картой оператора связи «Мегафон» серийный номер 897010275205082113, упаковочную коробку к нему, возвращенные Б.Л.Г., оставить у Б.Л.Г.

Вещественные доказательства по делу, а именно велосипед «Форвард», куртку, товарный чек, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «Форвард», возвращенные Е.В.Г., оставить у Е.В.Г.

Вещественные доказательства по делу, а именно товарный чек, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «Форвард», возвращенные Д.Н.В., оставить у Д.Н.В.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон «Нокия 2700 имей 3574050477218410 со встроенной флеш-картой «Мигро СД 128 МВ», руководство пользователя мобильным телефоном, кассовый чек, возвращенные А.И.А., оставить у А.И.А.

Вещественные доказательства по делу, а именно гарантийный талон на мобильный телефон «ФЛВ Б 700», возвращенный Д.И.В., оставить у Д.И.В.

Вещественные доказательства по делу, а именно сумку, кошелек, 1500 рублей, мобильный телефон «ФЛВ ДС 105» имей 355855040451898, мобильный телефон «Самсунг Е 2121 Б» имей 353215043532826 возвращенные П.В.В., оставить у П.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 27.12.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-319/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.