№1-370/2011 приговор в отношении Мулдагулова А.Б., осужденного по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-370/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                       23 декабря 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Мулдагулова А.Б. "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Асташкиной Ю.В., Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мулдагулова А.Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «В», 161ч.1, 158ч.3п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулдагулов А.Б. **.**.** около 22 часов, находясь на законных основаниях в помещении комнаты ХХ секции ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, подошел к тумбочке в вышеуказанной комнате, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д.А.Г., а именно: ноутбук «е-Махинес Е 644» стоимостью 12493 рубля, сумку для ноутбука, стоимостью 921 рубль и мышь А4-Тех Р4-61Х5 Ред ЮСБ стоимостью 450 рублей, причинив последнему, с учетом его материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 13864 рубля.

Он же **.**.** около 23 часов, находясь на законных основаниях в помещении комнаты ХХ секции ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, открыто, в присутствии Д.А.Г., С.А.А. и Б.А.К., которые заметили и наблюдали за его противоправными действиями, похитил, достав из портмоне, денежные средства сумме 1200 рублей, принадлежащие Д.А.Г., чем причинил ему ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же **.**.** около 18 часов, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, незаконно, самостоятельно открыв запорное устройство в виде проволоки, проник в комнату ХХ секции ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске, принадлежащую С.Л.М., т.е. в жилище, откуда тайно похитил имущество последней, а именно холодильник «Занусси» стоимостью 15605 рублей и обогреватель «Де Лонги» стоимостью 1163 рубля, причинив последней, с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 16768 рублей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В ходе судебного заседания подсудимый Мулдагулов А.Б. виновным себя в совершении инкриминированных ему преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «В», 161ч.1, 158ч.3п. «А» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж чужого имущества и по ст.158ч.3п. «А» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминированных ему преступлений, явки с повинной.

Подсудимый не судим, и характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что подсудимым были совершены три преступления, два из которых являются преступлениями средней тяжести, а одно тяжким преступлением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний предусмотренных санкциями частей второй и третьей статьи 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулдагулова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «В», 161ч.1, 158ч.3п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158ч.2п. «В» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По ст.161ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

По ст.158ч.3п. «А» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Мулдагулову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мулдагулову А.Б. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мулдагулова А.Б., в виде подписки о невыезде, изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в здании суда.

Вещественные доказательства по делу, а именно чек, ноутбук «е-Махинес Е 644», сумку для ноутбука, мышь А4-Тех Р4-61Х5, возвращенные потерпевшему Д.А.Г., оставить у потерпевшего Д.А.Г.

Вещественные доказательства по делу, а именно холодильник «Занусси» и обогреватель «Де Лонги», возвращенные потерпевшей С.Л.М., оставить у потерпевшей С.Л.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 11.01.2012г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-370/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.