№1-12/2012г приговор в отношении Алексеевой Е.В. осужденной по ч.1 ст.111 УК РФ



       Уголовное дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                         16 января 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимой Алексеевой Е.В.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

потерпевшего К.С.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Алексеевой Е.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алексеева Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К.С.Ю при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часа подсудимая Алексеева Е.В., находясь по месту своего проживания, в *** в г. Орске Оренбургской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с К.С.Ю, действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяв со стола кухонный нож, нанесла им потерпевшему один удар в область грудной клетки справа, тем самым причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с ранением правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторокса, проникающей в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала брюшины, правой доли печени с развитием гемоперитонеума, которое согласно заключению эксперта ** от **.**, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После чего, подсудимая Алексеева Е.В., также в ходе продолжавшейся ссоры, действуя умышленно, нанесла потерпевшему К.С.Ю удар ножом в область задней поверхности грудной клетки по паравертебральной линии на уровне 4 межреберья справа с повреждением мягких тканей, которая согласно заключению эксперта, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимая Алексеева Е.В., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеева Е.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Романченко С.Н.

Адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство подсудимой, указав, что разъяснил последней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. и потерпевший К.С.Ю также согласились с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Алексеевой Е.В. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела.

Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действиям подсудимой Алексеевой Е.В. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, направленное против здоровья человека, которое является оконченным.

Ранее подсудимая Алексеева Е.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего сына, **.** года рождения (л.д.132-133).

Согласно имеющихся в материалах дела документов, Алексеева Е.В. на учете ни у психолога, ни у нарколога не состоит.

Представленные органом следствия материалы уголовного дела свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Алексеева Е.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором полиции и соседями характеризуется исключительно положительно: вежливая, спокойная, общительная (л.д.130).

По месту работы индивидуальным предпринимателем Алексеева Е.В. характеризуется также положительно: исполнительная, уравновешенная (л.д.131).

Данные обстоятельства, наряду с поведением подсудимой после совершенного ею преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Более того, из представленных материалов уголовного дела установлено, что преступление было совершено подсудимой Алексеевой Е.В. в отношении К.С.Ю, с которым она состояла в фактических брачных отношениях.

При этом потерпевший К.С.Ю, ранее судим, и неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у нарколога.

Именно противоправное поведение потерпевшего, первым применившим в ходе ссоры в отношении Алексеевой Е.В. физическое насилие, причинившего ей телесные повреждения в области лица, головы, грудной клетки, явились поводом для преступления, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Алексеевой Е.В.

Данные обстоятельства, а также установленные в настоящее время взаимоотношения между подсудимой и потерпевшим, которые проживают совместно, продолжив супружеские отношения, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности подсудимой Алексеевой Е.В.

Учитывая санкцию инкриминированной подсудимой статьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Однако исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего К.С.Ю и государственного обвинителя, влияние наказания на условия жизни ее малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеевой Е.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным.

При этом подсудимой Алексеевой Е.В. следует установить испытательный срок, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление, возложить обязанности, способствующие ее исправлению, а также осуществлению своих обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Алексеевой Е.В. преступления, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не дают суду оснований к изменению категории преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ суд признает совершенное Алексеевой Е.В. преступление тяжким.

При назначении наказания следует применить требования ст. ст. 62 ч. 5 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и нож с пластиковой рукояткой синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, подлежит уничтожению.             

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Алексеевой Е.В. испытательный срок в один год, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на Алексееву Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными,

- являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц,

- не посещать места проведения массовых мероприятий,

- не покидать место жительства в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Меру пресечения Алексеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                 подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-12/2012 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 27.01.2012