№1-346/2011г приговор в отношении Лобзина И.С., осужденого по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-346/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область                                9 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Лобзина И.С.,

защитника - Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобзина И.С, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобзин И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часов подсудимый Лобзин И.С., находясь в маршрутном такси ** в пути следования от *** до остановки общественного транспорта «***» в *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел - нашел на сиденье в салоне вышеуказанного автомобиля стеклянный флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в особо крупном размере, объемом 2,8 мл, и массой 2,85 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане своей куртки.

**.** в ** часов ** минут Лобзин И.С. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в здание отделения отдела полиции ** УМВД России по г. Орску, расположенное в *** в г. Орске Оренбургской области, где в ходе личного досмотра стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфином в особо крупном размере был обнаружен и изъят.

В ходе предварительного следствия подсудимый Лобзин И.С., в присутствии защитника Жакасова С.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Лобзин И.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Защитник Жакасов С.Г. также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Лобзин И.С не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагала, что заявленное подсудимым ходатайство должно быть удовлетворено.

Выслушав мнения участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что заявленное подсудимым Лобзиным И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему уголовно-процессуальному законодательству, заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Лобзину И.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые ни кем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Лобзина И.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый Лобзин И.С. совершил преступление не впервые, мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся, на основании ст. 15 ч. 4 УК РФ, к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в полном признании своей вины Лобзевым И.С., раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ранее Лобзин И.С. судим, судимость по приговору от **.** не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, не образует рецидива преступления.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Лобзин И.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, длительное время не работающий, поддерживающий связь с лицами, ранее судимыми, однако по характеру спокойный, жалоб в отношении которого от соседей не поступало.

Данные обстоятельства объективно подтверждены сведениями о многократном привлечении подсудимого к административной ответственности, в связи с чем он подвергался административному наказанию (л.д.63-64).

Из представленных материалов уголовного дела следует, что подсудимый Лобзин И.С. не состоит на учете у психиатра и нарколога, однако с 2001 года неоднократно доставлялся на медицинское освидетельствование в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (л.д.75).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что назначение подсудимому Лобзину И.С. иного наказания, чем лишение свободы за совершенное им преступление невозможно.

При этом суд также учитывает, что подсудимый, длительное время употребляет наркотические средства без назначения врача (л.д.17), совершил инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление **.**, то есть в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы в связи с заменой ему наказания в виде обязательных работ на лишение свободы (**.**).

При указанных обстоятельствах не следует принимать решение об изменении категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года).

При назначении наказания Лобзину И.С. суд также признает смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья последнего, страдающего опасным для жизни заболеванием (л.д.80).

Вместе с тем данное заболевание не препятствуют отбыванию подсудимым наказания в местах лишения свободы.

Наказание Лобзину И.С. подлежит назначению с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Лобзин И.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия им наказания следует исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством-дезоморфином, массой 2,55 грамма, оставшееся после проведенных исследований, изъятым **.** в ходе личного досмотра Лобзина И.С., хранящиеся в камере хранения наркотических средств в здании ОП ** УМВД России по г. Орску, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 2, 3 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобзина И.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобзину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством-дезоморфином, массой 2,55 грамма, оставшееся после проведенных исследований, изъятым **.** в ходе личного досмотра Лобзина И.С., хранящееся в камере хранения наркотических средств в здании ОП ** УМВД России по г. Орску, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобзиным И.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Лобзин И.С. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:        подпись

подлинник приговора находится в деле № 1-346/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 26.01.2012г