№1-46/2012 приговор в отношении Пронькина А.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



        Дело №1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область         21 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,                                 

при секретаре судебного заседания Назаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Пронькина А.А.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

потерпевшего Т.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронькина А.А.,***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пронькин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около *** часов *** минут подсудимый Пронькин А.А., находясь в общем коридоре общежития, расположенного по ***, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.Е.В., действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес им один удар Т.Е.В. в область живота справа, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, которая согласно заключению эксперта *** от *** является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пронькин А.А. в присутствии защитника Вороцянка А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пронькин А.А. в присутствии защитника Вороцянка А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Пронькин А.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Вороцянка А.В., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Пронькин А.А. утверждает, что им получена полная консультация защитника Вороцянка А.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Пронькин А.А. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Вороцянка А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ не оспаривает.

Потерпевший Т.Е.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства, заявил, что материальных претензий к подсудимому Пронькину А.А. не имеет.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд убедился, что подсудимый Пронькин А.А. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Пронькину А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые ни кем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Пронькина А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных статьей 254 УПК РФ, суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимым Пронькиным А.А. совершено умышленное тяжкое преступление.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Пронькин А.А. ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался (л.д. 126).

***

Подсудимый Пронькин А.А. имеет постоянное место жительства, где участковой службой охарактеризован с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, в общении вежлив, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него не поступало (л.д. 138).

По предыдущему месту работы в банно-оздоровительном комплексе «***» зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный, неконфликтный работник, вежливый в общении с посетителями, не имеющий нарушений и нареканий в работе (л.д. 139).

Согласно справке Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по Оренбургской области от *** Пронькину А.А. установлена 2 группа инвалидности по общему заболеванию.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пронькина А.А., не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания раскаяние, признание вины подсудимым Пронькиным А.А., совершение преступления впервые, положительные характеристики на подсудимого, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего Т.Е.В., который просил суд не лишать его свободы.

Совокупность обстоятельств, характеризующих подсудимого, свидетельствует о социально-бытовой адаптации подсудимого, что, по мнению суда, снижает общественную опасность личности подсудимого.

Вместе с тем, исследуя обстоятельства совершения преступления, суд отмечает, что подсудимым Пронькиным А.А. совершено тяжкое преступление против личности с применением колюще-режущего предмета, ножа, в результате чего была поставлена под угрозу жизнь и здоровье потерпевшего. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что содеянное подсудимым представляет повышенную общественную опасность и свидетельствует о том, что исправление и предупреждение совершения новых преступлений Пронькиным А.А. необходимо осуществлять в изоляции от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43 УК РФ.

Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ, правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2010 года №31) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам». При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Пронькину А.А. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах не следует также принимать решение об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Пронькин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска, возвратить потерпевшему Т.Е.В., как законному владельцу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пронькину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска, возвратить потерпевшему Т.Е.В., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пронькиным А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись       Т.В. Гуляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.03.2012 года