№1-52/2012 приговор в отношении Звягинцева С.Ю., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело №1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область         16 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,                                 

при секретаре судебного заседания Назаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Орска Фадеева А.П.,

подсудимого Звягинцева С.Ю.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звягинцева С.Ю.,***

***

***

***

***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Звягинцев С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около *** часов подсудимый Звягинцев С.Ю., находясь около *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. 39), флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. 06.10.2011 года) массой не менее 3,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции 06.10.2011 года), является особо крупным размером. Данное средство до *** часов *** минут *** до момента его изъятия умышленно, без цели сбыта, не имея на то официального разрешения, незаконно хранил при себе в кармане джинс, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

*** около *** час. *** мин. был задержан сотрудниками полиции около *** в г. Орске Оренбургской области, после чего доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску, расположенный по адресу г. Орск Оренбургской области ул. Советская, 79, кабинет № 31, где в ходе личного досмотра у Звягинцева С.Ю. из кармана джинс изъят вышеуказанный флакон с жидкостью, которая согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра у Звягинцева С.Ю. 2,7 мл., масса жидкости - 2,92 грамма, что является особо крупным размером (при первоначальном исследовании 3,24 грамма).

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Звягинцев С.Ю. в присутствии защитника Жакасова С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев С.Ю. в присутствии защитника Жакасова С.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявив, что объем и вид наркотического средства не оспаривает.

Звягинцев С.Ю. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Жакасовым С.Г., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Звягинцев С.Ю. утверждает, что им получена полная консультация защитника Жакасова С.Г. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Звягинцев С.Ю. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Жакасов С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.

Государственный обвинитель Фадеев А.П. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый Звягинцев С.Ю. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Звягинцеву С.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые ни кем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Звягинцева С.Ю. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый Звягинцев С.Ю. мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал. Изъятие наркотического средства имело место после фактического задержания, когда у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимым Звягинцевым С.Ю. совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, которое в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Звягинцева С.Ю., не имеется.

Вместе с тем, Звягинцев С.Ю. имеет непогашенные судимости по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** и по приговору мирового судьи судебного участка № *** от ***.

На основании ст. 18 ч. 4 п. "а" УК РФ в действиях подсудимого Звягинцева С.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку данными приговорами он осужден за совершение преступлений небольшой тяжести.

Судимость Звягинцева С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** не образует рецидива, так как инкриминированное по настоящему уголовному делу преступление совершено Звягинцевым С.Ю. до осуждения приговором мирового судьи от ***.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого Звягинцева С.Ю. малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Звягинцева С.Ю., суд признает его раскаяние, признание вины, которое учитывает при назначении наказания.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Звягинцев С.Ю. ***. Занят общественно-полезной деятельностью, работает грузчиком на Мебельной фабрике «***», где зарекомендовал себя с как трудолюбивый, ответственный сотрудник.

Подсудимый Звягинцев С.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковой службой охарактеризован посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей в отношении него не поступало (л.д. 78). Администрация учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области охарактеризовала Звягинцева С.Ю. с положительной стороны, как не имеющего взысканий, не нарушающего требования режима содержания (л.д. 79).

Суд не может принять во внимание характеристики на подсудимого Звягинцева С.Ю. от соседей по месту его жительства и Ф., которые приобщены к материалам дела по ходатайству адвоката Жакасова С.Г., поскольку данные характеристики надлежащим образом не заверены.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики с места работы, места содержания под стражей, состояние здоровья матери подсудимого Звягинцева С.Ю., все это свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности личности подсудимого Звягинцева С.Ю., позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными, при назначении наказания Звягинцеву С.Ю. применить наряду с правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, правила ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Звягинцев С.Ю. имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его склонности к противоправным деяниям, и учитывает склонность к употреблению наркотических средств, что подтверждается сведениями из наркологического диспансера г.Орска.

Данные обстоятельства, а также содеянное подсудимым, выразившееся в незаконном обороте одного из наиболее опасных для здоровья человека вида наркотических средств, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления.

Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, его устойчивое противоправное поведение позволяют суду сделать вывод, что назначение ему иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Звягинцеву С.Ю. с применением требований ст. 73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах не следует также принимать решение об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Поскольку настоящее преступление подсудимым Звягинцевым С.Ю. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № *** от ***, окончательное наказание последнему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ о равенстве одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ. Наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** не отбыто и соответствует 3 месяцам 10 дням лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Звягинцев С.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку органом предварительного следствия не представлено сведений о материальном положении подсудимого Звягинцева С.Ю., с учетом его социального статуса, материального и семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,92 грамма (с учетом израсходования при проведении экспертных исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМВД России по г. Орску, по квитанции ***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягинцева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № *** от ***,которое согласно правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 3 месяцам 10 дням лишения свободы,окончательно назначить Звягинцеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звягинцеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Звягинцева С.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с *** по ***.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,92 грамма (с учетом израсходования при проведении экспертных исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМВД России по г. Орску, по квитанции ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Звягинцевым С.Ю., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись      Т.В. Гуляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.02.2012 года