№1-17/2012 приговор в отношении Воржеинова Р.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 16 января 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Некрасовой И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.

подсудимого Воржеинова Р.В.,

защитника- адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРЖЕИНОВА Р.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воржеинов Р.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

** Воржеинов Р.В. в период времени до ** минут, находясь у себя дома по адресу **, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 11,75 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу при следующих обстоятельствах.

** в период до ** минут, Воржеинов Р.В. приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, <данные изъяты>.

Непосредственно после этого, Воржеинов Р.В., находясь у себя в квартире по адресу **, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им <данные изъяты>, а также имеющиеся у него бензин, <данные изъяты>, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - красный фосфор, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него металлические чашки, лезвия, незаконно изготовил кустарным способом с помощью химических реакция и термической обработки, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в « Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции от 07.07.2011г.), массой не менее 11,75 гр., что относится к особо крупному размеру, часть которого Воржеинов Р.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства для удобства хранения поместил в медицинские шприцы и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

В тот же день, ** в ** минут, Воржеинов Р.В. у себя дома по адресу ** был задержан сотрудниками ОВД, и в ходе осмотра места происшествия - его квартиры по вышеуказанному адресу ** в ** часов ** минут в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в трех шприцах, согласно справке об исследовании ** от **, являющейся наркотическим средством смесью ( препаратом), содержащей дезоморфин, общей массой 11,75 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 07.07.2011г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ** от ** жидкости в шприцах, изъятых в ходе осмотра по адресу **, **, являются наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей дезоморфин общий объем жидкостей в шприцах составляет - 10,6 мл., общая масса жидкостей - 10,82гр..

Действия Воржеинова Р.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Воржеинов Р.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Ласкиной Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Воржеинов Р.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ласкиной Е.В..

Защитник Ласкина Е.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Воржеинов Р.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Воржеинова Р.В. и его защитника Ласкиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Воржеинову Р.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Воржеинов Р.В., защитник Ласкина Е.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают достаточными и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Воржеинова Р.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Воржеиновым Р.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воржеинова Р.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Воржеинова Р.В. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее ** был судим, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. (л.д.90-91)

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воржеинова Р.В. суд учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.80-81, 83, 87).

Суд при назначение наказания Воржеинову Р.В. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает наличие у него заболевания, угрожающее его жизни и здоровью (л.д. 85).

Суд при назначении наказания отмечает, что Воржеинов Р.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный ( л.д. 78-79, 100).

Назначая, наказание Воржеинову Р.В. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, холост, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Воржеинов Р.В. склонен к совершению правонарушений ( л.д. 95-99), злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 100), совершил преступление в состоянии наркотического опьянения (л.д. 36).

Характер и степень общественной опасности совершенного Воржеиновым Р.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Воржеинова Р.В. возможно только в изоляции от общества.

Назначенное Воржеинову Р.В. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Воржеинова Р.В. не препятствуют отбыванию ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 ( в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2010года № 31) « О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам». При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Воржеинову Р.В. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Воржеинова Р.В. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Воржеинов Р.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприцах общей массой 10,82гр., предметы носители эмалированная тарелка светло-желтого цвета со следами закопчения, эмалированная тарелка белого цвета со следами закопчения, сувенирный нож, изъятые в ходе осмотры квартиры Воржеинова, смывы с рук и срезы ногтей Воржеинова Р.В., хранящиеся камере хранения в УМВД России по ** по квитанции ** от **, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРЖЕИНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воржеинову Р.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприцах общей массой 10,82гр., предметы носители эмалированная тарелка светло-желтого цвета со следами закопчения, эмалированная тарелка белого цвета со следами закопчения, сувенирный нож, изъятые в ходе осмотры квартиры Воржеинова, смывы с рук и срезы ногтей Воржеинова Р.В., хранящиеся камере хранения в УМВД России по ** по квитанции ** от **, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воржеиновым Р.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Воржеиновым Р.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Воржеинов Р.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Приговор обжалован, оствален в силе и в ступил в законную силу 21.02.2012 года,А