№1-34/2012 приговор в отношении Карасева С.В., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 21 февраля 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Савиновой У.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Карасева С.В.,

защитника Начинова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРАСЕВА С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Карасев С.В. *** около *** часов, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства- дезоморфин, находясь в своей **, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем термических и химических реакций изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1.32 грамма, что относится к крупному размеру. После чего данное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в стеклянном пузырьке, хранил при себе в карманах одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

*** Карасев С.В. на имеющиеся у него денежные средства, в магазине приобрел щелочь <данные изъяты>, а также в аптеке приобрел <данные изъяты> и необходимые для изготовления дезоморфина, реализуемые в аптечных сетях- <данные изъяты>», после чего в тот же день, т.е. ***, находясь у себя в квартире **, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности, приобретенные Карасевым С.В. таблетки «<данные изъяты>», а также имеющиеся у него <данные изъяты>, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него <данные изъяты>, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции от 06.10.2011 года № 822) массой не менее 1,32 грамма, после чего часть из полученного наркотического средства *** употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в стеклянном пузырьке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в предметах своей одежды.

*** в *** минут около ** по ул.** в ** Карасев С.В. был задержан сотрудниками полиции, у которого в *** мин. в ходе личного досмотра из правого наружного кармана дубленки был изъят стеклянный пузырек с жидкостью светло-розового цвета, которая согласно справки об исследовании ** от -***, является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей дезоморфин, общей массой жидкости 1,32 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от 06.10.2011 года № 822) относится к крупному размеру.

Согласно заключения судебной химической экспертизы ** от *** жидкость в стеклянной емкости, изъятой *** в ходе личного досмотра у Карасева С.В. является наркотическим средством смесью ( препаратом), содержащей дезоморфин, общей массой 1,01 грамм, что относится к крупному размеру.

Действия Карасева С.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Карасев С.В. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Карасев С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Защитник Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Карасев С.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Карасева С.В. и защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Карасеву С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Карасев С.В., защитник Начинов П.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Действиям Карасева С.В., в соответствии со ст. 9 УК РФ, дана верная квалификация по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Основания для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Карасевым С.В. совершено умышленное преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карасева С.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Карасева С.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от *** не снята и не погашена в установленном законом порядке. ( л.д. 60)

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карасева С.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка - дочери К., *** года рождения ( л.д. 60).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Карасева С.В. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 53-56, 61-63)

Суд при назначении наказания Карасеву С.В. отмечает, что последний имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками и наркотическими средствами не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей не поступало, отношения с соседями ровные, доброжелательные, нарушение общественного порядка не допускал. ( л.д. 42, 67-68)

Суд при назначении наказания Карасеву С.В. учитывает его семейное положение, состоит в зарегистрированном браке, содержит и воспитывает ребенка жены от первого брака. ( л.д. 65-66)

Суд отмечает, что подсудимый Карасев С.В. имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, тактичен, вежлив, внимателен, в нарушении трудовой дисциплины не замечен. ( л.д. 84-85)

Назначая, наказание Карасеву С.В. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, личность виновного, его семейное и материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, позволяют суду сделать вывод о возможности назначения наказания Карасеву С.В., без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карасев С.В. склонен к совершению правонарушений (л.д. 58), совершил преступление в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 9)

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Карасева С.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Карасеву С.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Карасев С.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с жидкостью светло-розового цвета, являющийся наркотическим средством - смесью ( препаратом) содержащий дезоморфин, массой 1,01 грамм, изъятый *** у Карасева С.В. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции ** УМВД России по ** по квитанции ** от *** ( л.д. 33), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КАРАСЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года) и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасеву С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Карасеву С.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с жидкостью светло-розового цвета, являющийся наркотическим средством - смесью ( препаратом) содержащий дезоморфин, массой 1,01 грамм, изъятый *** у Карасева С.В. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции ** УМВД России по ** по квитанции ** от ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым С.В. в этот же день со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Карасевым С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Карасев С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 марта 2012 года