№1-371/2011 приговор в отношении Кириллова А.А., осужденного по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-371/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                         23 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Кириллова А.А., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п. «А», 158ч.3п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.К. около 19 часов 30 минут **.**.** находясь в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно, через незапертую дверь проник в комнату №ХХ дома №ХХ по пер. "...", в которой проживает П.А.И., т.е. в жилище, откуда тайно похитил телефон марки «Элджи» модель «КР 105» стоимостью "ххх" рублей, телефон марки «Элджи» модель «Т 300» стоимостью "ххх" рублей, принадлежащие К.С.А., причинив последнему с учетом его материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

Он же **.**.** около 13 часов, находясь в г.Орске Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно, через незапертую дверь, проник в квартиру №ХХ дома №ХХ по ул."...", в которой проживает У.Г.С., т.е. в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме "ххх" рублей принадлежащие У.Г.С., причинив последней ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов А.А. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.** и ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.** как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, его явки с повинной, нахождение подсудимого в фактических брачных отношениях и участие в воспитании малолетних детей.

Подсудимый ранее судим и в его действиях в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Совершенные подсудимым преступления являются тяжкими. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и ст.68ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.** и ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, и назначить ему наказание:

по ст.158ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.158 ч.3п. «А» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кириллову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Советского районного суда г.Орска от 15 ноября 2011 года, окончательно к отбытию Кириллову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу в отношении Кириллова А.А. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кириллову А.А. исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сумку, паспорт, кошелёк, две пластиковые карточки, деньги в сумме 210 рублей, возвращенные потерпевшей У.Г.С., оставить у У.Г.С.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «Элджи Т 300» возвращенный потерпевшему К.С.А., оставить у К.С.А.

Взыскать с Кириллова А.А. в пользу К.С.А. "ххх", в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 16.02.2012г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-371/11 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.