№1-55/2012 приговор в отношении Богодухова С.А., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                         21 февраля 2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Ганина А. В.,

подсудимого Богодухова С. А.,

защитника - адвоката         Жакасова С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богодухова С.А., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228     УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богодухов С. А.     незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Богодухов С. А. *** около ***, находясь около ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл - купил у не установленного лица и хранил пузырёк с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своём составе дезоморфин, общей массой жидкости 1, 41г., что относится к крупному размеру, и после чего *** около ***, находясь в ***, часть жидкости, содержащей дезоморфин, употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в карманах одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. После задержания в ходе личного досмотра *** у подсудимого Богодухова С. А. был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своём составе дезоморфин, общей массой жидкости 1, 41г., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Богодухов С. А.         по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника     Жакасова С. Г.         ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 72 (оборот).

Подсудимый Богодухов С. А. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С. Г.       указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Богодухов С. А.      вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат        Жакасов С. Г.       полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Богодухов С. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Богодухову С. А.        была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Богодухова С. А.       свободы.

Прокурор          Ганин А. В.      полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Богодуховым С. А.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Богодухов С. А.       заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Богодухов С. А.        осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном      акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Богодухова С. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богодухова С. А.     по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Богодухову С. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель      не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Богодухову С. А. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Богодухова С. А.          в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Богодухова С. А.     судом не установлено.

Подсудимый Богодухов С. А. имеет постоянные места жительства и регистрации.     Проживает с матерью и престарелой бабушкой.

Л. д.     40.

Подсудимый Богодухов С. А.       не является под учётным лицом ПНД г. Орска. *** В момент задержания находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением опиатов.

Л. д.      54, 55, 11.

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Богодухова С. А.         от соседей и родственников     жалоб      не поступало. Он замечен у употреблении наркотиков и злоупотреблении алкоголем, в связи с чем привлекался к административной ответственности.

Л. д.     59 - 60, 64.

Мать, соседи подсудимого Б.Т.А., П.А.Ю., П.Г.С. характеризуют последнего положительно.

Л. д. 19, 20, 21.

Подсудимый Богодухов С. А.     совершил      преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ/). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Богодуховым С. А. преступления, данные об его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что Богодухов С. А. склонен к совершению правонарушений, не желает вставать на путь исправления. (При отсутствии уважительных причин не приступил к исполнению наказания, назначенного приговором суда от *** за совершение аналогичного преступления)

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Богодухова С. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Окончательно наказание подсудимому Богодухову С. А. необходимо определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом равенства, предусмотренного п. « г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований к применению в отношении подсудимого Богодухова С. А. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Препятствий к реальному отбытию подсудимым Богодуховым С. А. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 56, 58.

Подсудимый Богодухов С. А. подлежит отбытию наказания в колонии-поселения. (П. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ), куда он должен следовать самостоятельно.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: пузырёк с жидкостью     коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, изъятый *** у Богодухова С. А. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 470 (Л.д. 31), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Богодухова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ     и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ***, окончательно определить Богодухову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев десять дней с содержанием в колонии-поселения. В окончательно назначенное Богодухову С.А. наказание засчитать наказание, отбытое по приговору ***

Обязать осужденного     Богодухова С.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

      Меру пресечения Богодухову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пузырёк с жидкостью     коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, изъятый *** у Богодухова С. А. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 470 (Л.д. 31), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись            Е.В. Постникова
Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 03 марта 2012 года.