№1-56/2012 приговор в отношении Шубина В.Н., осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       21 февраля 2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Шубина В. Н.,

защитника - адвоката           Романченко С.Н.,

а также потерпевшего К.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина В.Н., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шубин В. Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шубин В. Н. *** около ***, находясь на законных основаниях в ***, умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества, путём обмана потерпевшего К.А.В., взял под предлогом позвонить и вернуть позже мобильный телефон последнего, при этом изначально не имея намерения выполнить обещанное, похитил принадлежащий потерпевшему К.А.В. мобильный телефон марки «Нокиа» модели Х2 стоимостью 4 000 руб., причинив потерпевшему с учётом его материального положения значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевшим К.А.В. по делу заявлен гражданский иск на сумму 4 000 руб.

Л. д. 25

Подсудимый Шубин В. Н.      по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника        Романченко С. Н.            ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 128 (оборот).

Подсудимый Шубин В. Н.       в судебном заседании также в присутствии защитника       Романченко С. Н.           указал, что осознаёт характер и последствия заявленного     им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено     им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого     им, изложенные в обвинительном     заключении, он не оспаривает. Он признаёт в полном объёме исковые требования потерпевшего. Подсудимый Шубин В. Н.       вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      Просит суд проявить к нему снисхождение.

Адвокат      Романченко С. Н.            полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Шубин В. Н.      не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подтверждает, что подсудимый Шубин В. Н. в полном объёме признаёт исковые требования потерпевшего К.А.В. Надлежащая правовая консультация подсудимому Шубину В. Н.         была предоставлена. Также просит суд проявить к подсудимому Шубину В. Н. снисхождение.

Потерпевший К.А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Свои исковые требования поддерживает в полном объёме.

Прокурор           Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Шубиным В. Н.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий     по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Шубин В. Н.         заявил     ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Шубин В. Н.         осознает характер и последствия заявленного     им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим       и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Шубина В. Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина В. Н.       по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Шубину В. Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший       не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Шубин В. Н. исковые требования потерпевшего признаёт в полном объёме.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Шубину В. Н.       наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие     наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного     и на условия жизни его     семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шубина В. Н.            в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Шубина В. Н. судом не установлено.

Подсудимый Шубин В. Н. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится.

Л. д.        79, 80.

Подсудимый Шубин В. Н. по месту содержания под стражей до судебного разбирательства характеризуется положительно.

Л. д. 89

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Шубина В. Н.           от соседей       жалоб      не поступало.

Л. д.      96.

Из имеющейся в деле характеристики на подсудимого Шубина В. Н. ***

Л. д. 97, 111.

Тётка подсудимого П.Т.Н. подтверждает, что последний не желает учиться, работать, склонен к совершению правонарушений.

Л. д. 112-113.

Подсудимый Шубин В. Н.        совершил           преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного     подсудимым Шубиным В. Н.     преступления, данные о     его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего     без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шубин В. Н. склонен к совершению правонарушений, не желает работать, учиться.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шубина В. Н., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований к применению в отношении подсудимого Шубина В. Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Окончательно наказание подсудимому Шубину В. Н. необходимо назначать с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Препятствий к реальному отбытию подсудимым Шубиным В. Н. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 81, 86

Подсудимый Шубин В. Н. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшего К.А.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. С подсудимого Шубина В. Н. подлежит взысканию в пользу потерпевшего К.А.В. 4 000 руб. в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон « Нокия» модель Х2 серийный номер ***, возвращённый законному владельцу К.А.В., силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у него же;

детализация звонков абонентского номера ***, находящаяся в материалах уголовного дела, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Шубина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 2 ст. 159      УК РФ,     и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** окончательно назначить Шубину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения       Шубину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шубина В.Н. под стражу в зале суда, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 21 февраля 2012г.

В окончательное наказание, назначенное Шубину В.Н., засчитать наказание, отбытое по приговору ***

Удовлетворить исковые требования К.А.В.. Взыскать с Шубина В.Н. в пользу К.А.В. (***) 4 000 (четыре тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон « Нокия» модель Х2 серийный номер ***, возвращённый законному владельцу К.А.В. (***) оставить у него же;

детализацию звонков абонентского номера ***, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Шубиным В. Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шубин В. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

        Шубин В. Н.     вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                                    Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 06 марта 2012 года.