№1-40/2012 пригово в отношении Левченко П.А., осужденного по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                      22 февраля 2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Левченко П. А.,

защитника - адвоката          Ламанова А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко П.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левченко П. А. совершил угон, т. е. неправомерно завладел автомобилем,     при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Левченко П. А. *** около ***, находясь у ***, умышленно, без цели хищения, не имея на то законных оснований, с целью неправомерного завладения транспортным средством, используя имеющиеся у него ключи от замка зажигания, оставленные ему К.Е.А. для прогревания автомобиля, незаконно завладел автомобилем *** с государственным регистрационным номером ***, принадлежащим потерпевшей Г.Г.И., стоимостью 110 000 руб., после чего привёл его в движение и, доехав до пересечения улиц *** и ***, не справившись с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего на перекрёстке улиц около д. *** по ул. *** и д. *** по ул. *** был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Орску.

Подсудимый Левченко П. А.        по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника      Ламанова А. А.          ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 95.

Подсудимый Левченко П. А.     в судебном заседании также в присутствии защитника     Ламанова А. А.        указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Левченко П. А.       вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат         Ламанов А. А.      полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Левченко П. А.     не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Левченко П. А.         была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Левченко П. А.        свободы.

Потерпевшая Г.Г.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Претензий к подсудимому не имеет. Не настаивает на назначении подсудимому Левченко П. А. наказания в виде лишения свободы.

Прокурор         Беляева Н. Х.       полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Левченко П. А.      заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Левченко П. А.        заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Левченко П. А.         осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном      акте доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Левченко П. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левченко П. А.      по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому      Левченко П. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Левченко П. А.     наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Левченко П. А.          в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Л. д. 80.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Левченко П. А.      судом не установлено.

Подсудимый Левченко П. А.     имеет постоянные места жительства и регистрации.      

Л. д.      65.

Подсудимый Левченко П. А.        не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д.       75, 76.

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Л.К.А.       от соседей и родственников     жалоб      не поступало.

Л. д.      81.

Мать, соседи подсудимого Л.К.А., Л.О.А., Б.А.В. характеризуют последнего положительно.

Л. д. 44, 47, 48.

Подсудимый Левченко П. А.     совершил      преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ) Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Левченко П. А. преступления, данные об его личности, суд приходит к убеждению о     возможности исправления последнего без изоляции от общества.

    По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Левченко П. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

         Суд считает необходимым возложить на Левченко П. А. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Суд также считает необходимым обязать Левченко П. А. являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, государственный номер ***, свидетельство о регистрации ТС № ***, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, переданные законному владельцу Г.Г.И., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у последней.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,      и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Левченко П.А.     следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

          Обязать Левченко П.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Левченко П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, государственный номер ***, свидетельство о регистрации ТС № ***, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, переданные законному владельцу Г.Г.И. (***) оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     подпись                                                                 Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 06 марта 2012 года