№1-86/2012 приговор в отношении Борискина В.Ю, осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                           12 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Борискина В.Ю.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Борискина В.Ю, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Борискин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часа ** минут подсудимый Борискин В.Ю., находясь в полутора метрах от угла *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного в ходе дознания лица пузырек с жидкостью, заведомо зная, что она содержит наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 8.12.2011 года), часть которого подсудимый Борискин В.Ю. употребил в подъезде *** в г. Орске Оренбургской области, а оставшуюся часть наркотического средства, хранящуюся в стеклянном пузырьке, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

**.** в ** часа ** минут подсудимый Борискин В.Ю. был задержан сотрудниками полиции у *** в г. Орске Оренбургской области, и в ходе личного досмотра наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта ** от **.**, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, общей массой 1,77 гр. (согласно первоначальной справке об исследовании ** от **.** - 2,08 гр.), что относится к крупному размеру, было у него обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Борискин В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Борискин В.Ю. вновь заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником.

Адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Борискиным В.Ю. ходатайством, указав, что разъяснил подсудимому характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действиям Борискина В.Ю., в соответствии со ст. 9 УК РФ, дана верная квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2012 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению, а также совершил преступление не впервые.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Совершенное подсудимым Борискиным В.Ю. умышленное преступление направленно против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку прежняя судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** за совершенное тяжкое преступление, не снята и не погашена.

Согласно представленным документам, Борискин В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотические средства без назначения врача, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также актом медицинского освидетельствования последнего, который при задержании находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном действием морфинсодержащих веществ (л.д. 9).

Вместе с тем, сведений о том, что подсудимый Борискин В.Ю. является больным наркоманией, в материалах уголовного дела не имеется, сторонами обвинения и защиты в судебное заседание не представлено.

Опасными для жизни заболеваниями подсудимый Борискин В.Ю. не страдает.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что подсудимый не имеет основного места работы, проживает с матерью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как не нарушающий общественный порядок, не злоупотребляющий спиртными напитками, однако привлекавшийся к административной ответственности (л.д.77).

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признательных показаниях Борискина В.Ю., но и в указании им лица, у которого им было приобретено наркотическое средство.

Наличие данных смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание к применению правил ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Борискину В.Ю. наказания.

Вместе с тем, наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие постоянных законных источников дохода при употреблении наркотических средств без назначения врача, дают суду основание прийти к выводу о том, что назначение Борискину В.Ю. иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства, а также совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, при неисполнении подсудимым обязанности встать на учет в орган внутренних дел, являться на регистрацию, вследствие чего **.** он был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ (л.д.60), не дают суду оснований к сохранению условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

При назначении окончательного наказания Борискину В.Ю. следует применить правила ст. 70 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Согласно медицинским документам, у подсудимого не установлено наличие опасных для жизни заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Борискин В.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия им наказания следует исчислять с **.**.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Поскольку окончательное наказание подсудимому Борискину В.Ю. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, то суд приходит к выводу о необходимости пересмотра приговора Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** в соответствии со ст. 10 УК РФ.

7 марта 2011 года Федеральным Законом Российской Федерации № 26-ФЗ в Уголовный закон были внесены изменения, согласно которым в ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, любым образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших такие деяния до вступления нового закона в силу.

Поскольку новый закон, как смягчающий наказание и улучшающие положение осужденного, имеет обратную силу, то он подлежит применению, а действия Борискина В.Ю. подлежат переквалификации по приговору от **.** на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), а назначенное ему наказание по данному приговору подлежит смягчению на 2 месяца.

С учетом внесенных изменений, неотбытый срок наказания Борискина В.Ю. при условно-досрочном освобождении по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от **.**, также следует снизить на 2 месяца и считать неотбытым - ** го*** месяца ** дней.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с надписью «**» с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,77 гр. (после экспертных исследований), изъятые **.** у Борискина В.Ю. в ходе личного досмотра, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борискина В.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от **.** от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Борискину В.Ю наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борискину В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с надписью «**» с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,77 гр. (после экспертных исследований), изъятые **.** у Борискина В.Ю. в ходе личного досмотра, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный Борискин В.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, лично или посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Борискин В.Ю. вправе поручить свою защиту избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                         подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-86/2012 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.03.2012г