№1-47/2012 приговор в отношении Литвиненко М.А., осужденного по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело №1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     06 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания- помощнике судьи Кудашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Литвиненко М.А.,

защитника Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко М.А., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвиненко М.А. совершил подделку бланка, предоставляющего права в целях его использования. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Литвиненко М.А. **, около ** часов, находясь в своем доме расположенном по адресу *** действуя умышленно, незаконно, с целью получения водительского удостоверения с категорией «е», имея у себя бланк медицинской справки на свое имя серии ** ** со сроком действия до 2008 года, предоставляющей право на получение водительского удостоверения, путем подчистки и дописки на лицевой стороне в строках «Проходил медицинское освидетельствование» и « Следующее медицинское освидетельствование», с целью ее дальнейшего использования, подделал данный бланк медицинской справки, изменив дату срока ее действия до 2014 года.

После чего, Литвиненко М.А., продолжая свои преступные действия, ** около ** часов, находясь в помещении МРЭО ГИБДД ** УМВЖ России по Оренбургской области, расположенном по ***, действуя умышленно, незаконно, с целью получения водительского удостоверения категории «Е», использовав изготовленный им поддельный бланк медицинской справки на свое имя серии ** **, предоставив ее как подлинную при сдаче документов в установленном законом порядке, однако был задержан государственным инспектором МРЭО ** УМВД России по *** Г.Е.В.

Согласно заключению эксперта ** от ** первоначальное содержание записей в медицинской справке серии ** ** выписанной на имя Литвиненко М.А. подвергалось изменениям, а именно первоначальные цифровые записи года: на лицевой стороне в строках «Проходил медицинское освидетельствование», «Следующее медицинское освидетельствование» удалены подчисткой, с последующей допиской и дорисовкой.

Действия Литвиненко М.А. квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка бланка, предоставляющего права в целях его использования.

Литвиненко М.А. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Жакасова С.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Литвиненко М.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Жакасовым С.Г..

Защитник Жакасов С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Литвиненко М.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Литвиненко М.А. и его защитника Жакасова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Литвиненко М.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Литвиненко М.А., защитник Жакасов С.Г., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают достаточными и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Литвиненко М.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 2 УК РФ подсудимым Литвиненко М.А. совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвиненко М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Литвиненко М.А. суд признает и учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Д. ** года рождения ( л.д.46 ).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Литвиненко М.А., учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, ранее не судим, (л.д. 39), на профилактическом учете в медицинских учреждениям не состоит (л.д. 40-44).

Суд отмечает, что подсудимый Литвиненко М.А. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений на него не поступало, в круг общения входят лица, положительной направленности, по характеру отзывчивый, доброжелательный, ответственный. ( л.д. 37-38, 50)

Из показаний свидетелей Т.Н.А., ФИО8 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Литвиненко М.А. по месту своего проживания характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны соседей на него не поступало. ( л.д. 48-49)

Показания Т.Н.А., ФИО8 подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Назначая наказание Литвиненко М.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Литвиненко М.А. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из *** в *** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: медицинская справка серии ** ** на имя Литвиненко М.А., хранящаяся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНЕНКО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

Установить Литвиненко М.А. следующие ограничения: не уходить из *** в *** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Литвиненко М.А. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Литвиненко М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: медицинская справка серии АЕ 56 ** на имя Литвиненко М.А., хранящаяся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Литвиненко М.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Литвиненко М.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжаловано и вступил в законную силу 17 марта 2012 года