№1-35/2012 в отношении Бирюковой В.В., осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1-35/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      22 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Свининой О.Б.

при секретаре судебного заседания Савиновой У.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Бирюковой В.В.,

защитника Романченко С.Н.,

потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИРЮКОВОЙ В.В., *****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бирюкова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

** около ** час., находясь в **, в ходе ссоры с Б.В.В.. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, взяв нож, нанесла им Б.В.В.два удара в область грудной клетки справа, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения: в виде колото-резаных ран ( в количестве 2) грудной клетки в IV межреберье справа одна по среднеключичной линии и вторая правее среднеключичной линии на 2 см, проникающие в правую плевральную полость с повреждением средней доли (две раны 2, одна из которых сквозная) и нижней доли правого легкого, диафрагмы без повреждения брюшины, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, которые согласно заключения эксперта от ** являются как каждая в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Действия Бирюковой В.В квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бирюкова В.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Бирюкова В.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитник Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бирюкова В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б.В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Бирюковой В.В. и ее защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Бирюковой В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Бирюкова В.В., защитник Романченко С.Н., потерпевший Б.В.В., государственный обвинитель Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Бирюковой В.В.. Юридическая квалификация действиям подсудимой Бирюковой В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимой Бирюковой В.В. совершено тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой Бирюковой В.В. преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бирюковой В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, з» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бирюковой В.В. суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей - дочерей С. ** года рождения, М. ** года рождения (л.д. 110, 111), и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бирюковой В.В. суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, ранее не судима (л.д.109), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит(л.д.113-117), принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимой.

Суд отмечает, что подсудимая Бирюкова В.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется исключительно с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечена не была, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений на нее не поступало, по характеру вежливая, общительная ( л.д. 108, 123).

Из показаний свидетелей С.В.В., С.В.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Бирюкова В.В. по месту своего проживания характеризуется исключительно с положительной стороны, одна воспитывает двоих малолетних детей, по характеру спокойная, вежливая, спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения ее никогда не видели. ( л.д. 119-122)

Показания С.В.В., С.В.А. подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Назначая наказание Бирюковой В.В., суд принимает во внимание ее молодой возраст, семейное и материальное положение, воспитывает одна двоих малолетних детей, гражданский муж умер в ** году, проживает с престарелой бабушкой, за которой осуществляет уход, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, ее семейное и материальное положение, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего не лишать свободы, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой Бирюковой В.В. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При назначении наказания следует применить требования ст. ст. 62 ч. 5 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года).

Вещественные доказательства нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИРЮКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бирюковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого Бирюкова В.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бирюкову В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Бирюковой В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Бирюковой В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Бирюкова В.В вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 марта 2012 года