№1-53/2012 приговор в отношении Куркина А.Г., осужденного по ст.114 ч.1 УК РФ



Дело №1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область          02 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,                                 

при секретаре судебного заседания Назаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Куркина А.Г.,

защитника - адвоката Шумакова В.Ф.,

потерпевшего С.В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куркина А.Г.,***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куркин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в послеобеденное время Куркин А.Г., З.Е.А., С.В.В., П.Т.В., С.Н.В., К.Е., С.В.Л. и парень по имени Андрей распивали спиртные напитки на кухне в квартире Куркина А.Г. по адресу *** ***. Около 19 часов по очереди участники распития спиртного стали расходиться по домам. В квартире остались Куркин А.Г., С.В.Л., который во время распития всеми спиртного уснул в кресле в кухне, и З.Е.А., которая ушла спать в зал. Куркин А.Г. стал будить С.В.Л., чтобы отправить его домой, стал тормошить его за плечо, после чего взял обеими руками за руки, пытаясь поднять. Проснувшись и встав с кресла, спросонья не сориентировавшись в пространстве, потерпевший С.В.Л. нанес Куркину А.Г. удар правой рукой в область правого глаза. Между ними завязалась драка, в процессе которой наносили другу беспорядочные удары. Увидев на столе кухонный нож, С.В.Л. взял его, чтобы предупредить применение его Куркиным А.Г. и выбросить. Куркин В.Л., испугавшись применения ножа С.В.Л., схватился за лезвие ножа правой рукой, вывернул нож из рук С.В.Л.. Нож упал на пол. От перехвата ножа у Куркина А.Г. образовалось телесное повреждение в виде пореза пальцев правой руки. Между Куркиным А.Г. и С.В.Л. завязалась борьба, в ходе которой оба упали на пол, зацепив стол. Стол с находившейся на нем посудой перевернулся. Куркин А.Г. упал на пол на спину, а С.В.Л. - на него сверху. Привстав и сев на Куркина А.Г. в области живота, С.В.Л. стал наносить ему удары руками по голове, лицу. Куркин А.Г. пытался скинуть С.В.Л. с себя, но не удавалось. С целью защиты своего здоровья, нащупав руками на полу предмет, которым оказался кухонный нож, нанес им наотмашь удар в спину С.В.Л. в область грудной клетки справа, превысив пределы необходимой обороны. Почувствовав, что С.В.Л. от удара ослабел, скинул его с себя, побежал вызывать скорую помощь.

Действиями подсудимого Куркина А.Г. потерпевшему С.В.Л. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки на уровне VI ребра справа по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с ранением межреберной артерии и нижней доли правого легкого с развитием правостороннего гемоторакса, квалифицируемое, как опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Куркин А.Г. по предъявленному обвинению, виновным себя признал частично, суду пояснил, что *** около обеда к нему домой по очереди пришли С.В.В., П.Т.В., парень по имени А., З.Е.А., С.Н.В., еще двое парней, в том числе потерпевший С.В.Л., которых ранее не знал. Все вместе сидели в кухне за столом и распивали спиртное. Изредка гости уходили за спиртным, возвращались, приносили еще. Все были в сильной степени алкогольного опьянения. Конфликтов, ссор между гостями не было. В процессе распития спиртного С.В.Л. уснул в кресле в кухне, З.Е.А. незаметно ушла спать в зал. Когда все разошлись, стал будить С.В.Л., чтобы проводить его домой и закрыть за ним дверь. Будил С.В.Л., тормошив за плечо. Удары при этом не наносил. Проснувшись, С.В.Л. встал, но спросонья, не разобравшись в ситуации, стал выражаться нецензурной бранью, драться. Между ними завязалась борьба, стали наносить друг другу удары руками. Увидел, как С.В.Л. потянулся к ножу, который лежал на столе, взял его в правую руку. Испугавшись применения С.В.Л. ножа, быстро перехватил его рукой за лезвие, отчего порезал себе палец правой руки. Выхватил нож, нож упал на пол. Между ним и С.В.Л. продолжилась борьба. В процессе борьбы стали падать, зацепили стол, в результате чего он с посудой перевернулся на пол. Упав на пол, оказался лежащим спиной на полу, С.В.Л. - на нем. С.В.Л., приподнявшись, сел ему на живот и стал наносить удары рукой по голове, по лицу, по телу. Количество нанесенных ударов не помнит. Чувствовал сильные боли в голове. Пытался скинуть с себя С.В.Л., освободиться от него, но не удавалось. Стал нащупывать левой рукой на полу какой-либо предмет, чтобы нанести им удар С.В.Л. и освободиться от него. Нащупав нож, ударил им наотмашь С.В.Л. в область спины. Нож сразу бросил. Почувствовал, что С.В.Л. ослабевает, столкнул его с себя, встал, пошел к соседке Ш.В.В. вызвать скорую помощь и полицию. Ш.В.В., сказал, что в квартире лежит парень, которому надо оказать помощь. Ш.В.В. вызвала скорую помощь и полицию. По приезду скорой помощи и полиции, узнал, что в квартире в зале спала З.Е.А.. Скорая помощь увезла С.В.Л., а его с З.Е.А. - в полицию. После случившегося на лице, теле имелись синяки, отеки.

Умысла на причинение телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью С.В.Л., не имел. Применил нож, так как защищался от его нападения. Не мог справиться со С.В.Л., так как он моложе и физически сильнее.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом оглашены показания Куркина А.Г., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что пытаясь разбудить С.В.Л., стал тормошить его за плечо, после чего взял его обеими руками за руки, пытаясь поднять. Когда В. встал на ноги, и, не сообразив спросонья, где находится, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом также схватил его (Куркина А.Г.) за руки, пытаясь оказать сопротивление. В результате чего между ним и В. завязалась драка, в ходе которой они стали наотмашь наносить друг другу удары. По каким частям тела наносили друг другу удары и их количество сказать затрудняется. В какой-то момент В. нанес ему удар кулаком в область правого глаза. После того, как упали на пол, В. сидел поверх него, нанес ему удар кулаком в область правого глаза. В результате чего, нащупав на полу левой рукой нож, нанес им 1 удар в правый бок В. (л.д. 89-91).

Оценивая показания подсудимого Куркина А.Г., суд принимает во внимание, что в ходе судебного следствия подсудимый пояснил, что не отрицал совершение преступления при изложенных обстоятельствах. Однако утверждал, что количество ударов со стороны С.В.Л. в момент борьбы стоя и когда упали на пол, было многочисленным.

Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший С.В.Л. суду показал, что *** в вечернее время на улице *** в *** вместе с К.Е. познакомился с девушками, среди которых была З.Е.А.. По их приглашению пришел к Куркину А.Г., проживающему в *** ***. В это время в квартире находились З.Е.А., Куркин А.Г., 2 девушки и 2 парня, которых ранее не знал. Все сидели за столом в кухне, распивали спиртное. Присоединился к распитию спиртного и после употребления его большого количества, уснул в кресле. Видел, как все стали расходиться по домам. В квартире остался вдвоем с Куркиным А.Г.. Через некоторое время Куркин А.Г. стал его будить, при этом нанес 1 удар рукой в область правого уха. Спросонья, не сориентировался, где находится, встал с кресла, нанес Куркину А.Г. удар в область лица. Начали драться с Куркиным А.Г.. Увидев на столе кухонный нож, решил выбросить его, чтобы предотвратить его применение Куркиным А.Г.. Взял в руки нож, но Куркин А.Г. схватился за лезвие ножа, выхватил нож, нож упал на пол. Продолжили бороться с Куркиным А.Г.. В процессе борьбы, потеряв равновесие, Куркин А.Г. упал на пол на спину, сам упал на него сверху. При падении зацепили стол и перевернули его на пол вместе с находившейся на нем посудой. На полу сел на Куркина А.Г. в области живота и начал наносить ему удары руками в область головы, лица. Куркин А.Г. не мог встать из-за ограниченного пространства и из-за того, что сидел на нем. Неожиданно почувствовал резкую боль в области правой лопатки, потерял сознание.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом оглашены показания С.В.Л., данные им на предварительном следствии в ходе допроса и в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Куркиным А.Г.. С.В.Л. показывал, что после того, как все гости ушли из квартиры Куркина А.Г., а он остался, в какой-то момент между ним и хозяином квартиры произошел конфликт, причину которого не помнит. В ходе конфликта А. вскочил со стула и нанес ему удар в область уха с правой стороныкулаком. Он попытался встать, однако А. снова нанес ему удар кулаком в эту же область. Когда А. наносил ему удары, он оказывал ему сопротивление, а именно отмахивался от него руками. Не исключает, что в этот момент мог попасть А. по какой-либо части тела. Однако целенаправленно удары А. не наносил. Когда ему удалось встать, он оттолкнул А. от себя рукой, и последний, потеряв равновесие, стал падать, при этом за что-то зацепился, стал падать следом за ним. При падении кто-то из них зацепил стол, в результате чего стол вместе со стоящей на нем посудой, упали на пол. При падении он упал на А. и сразу же почувствовал резкий удар в область правой лопатки. От удара он почувствовал резкую боль и потерял сознание. Чем именно был воспроизведен удар, он не понял. Спустя некоторое время, когда он пришел в себя, чувствовал резкую боль с правой стороны, потрогав сзади олимпийку черного цвета, которая была на нем одета, она была мокрая, в результате чего снял ее с себя и положил рядом на пол. После чего снова потерял сознание, очнулся, когда в квартире уже находились сотрудники полиции. После чего был доставлен в ГБ №2 г. Орска. Находился ли кто-то в квартире, когда он, то терял сознание, то приходил в себя, сказать не может, так как не помнит. А. удары целенаправленно не наносил, его не душил, ножом не намахивался, угрозы убийством, причинением вреда здоровью в его адрес не высказывал. Считает, что по телосложению и по физической силе они с А. равны. Откуда на пальцах рук Куркина образовались телесные повреждения в виде порезов, не знает. Данное телесное повреждение он Куркину не наносил, нож Куркин у него не забирал. Нож опознать не сможет, так как не помнит, как он выглядит, кроме того, момента нанесения Куркиным удара не помнит (л.д. 22-27, 29-30).

Данные показания потерпевший С.В.Л. не подтвердил, указав, что забыл эти обстоятельства в связи с сильным алкогольным опьянением. Подтвердил свои показания и показания подсудимого Куркина А.Г., данные в судебном заседании.

Свидетель К.К.О. суду показал, что работает полицейским ОБППС УМВД России по г. Орску. *** осуществлял дежурство по охране порядка на территории Советского района г. Орска. В вечернее время из дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Орску поступило сообщение, что в *** *** порезали неизвестного. Со слов дежурного данное сообщение поступило от женщины, проживающей по соседству с этой квартирой. Выехав по указанному дежурным адресу, из разговора с женщиной из ***, которая звонила в полицию и преставилась Ш.В.В., узнал, что к ней обратился проживающий по соседству с ней Куркин А.Г.. Его руки были в крови, в порезах, просил вызвать скорую помощь, сказал, что на него нападают. На стук в дверь квартиры, где происходила драка, открыл Куркин А.Г.. Зайдя в квартиру, увидел у Куркина А.Г. порез на мизинце руки, из которого сочилась кровь. В кухне на полу увидел мужчину, лежащего около газовой плиты головой к выходу, который был в сильной степени алкогольного опьянения. По обстановке в квартире понял, что произошла драка, так как кухонный стол с находящейся на нем посудой был перевернут. Видел на полу нож. В зале в квартире спала девушка. Все присутствующие в квартире находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вызвали оперативную группу, скорую помощь, которая увезла лежащего на полу мужчину в больницу.

Подробные события происходящего не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.К.О., данные на следствии. К.К.О. показывал, что ***, когда зашли в квартиру Куркина А.Г., увидели на полу в кухне лежащего мужчину, который представился С.В.Л.. С.В.Л. снял с себя олимпийку черного цвета. На полу рядом со С.В.Л. следов крови не было. На вопрос, что случилось, С.В.Л. и Куркин А.Г. пояснили, что они подрались, но претензий друг к другу не имеют. На газовой плите был след крови, по внешнему виду напоминавший ладонь Куркина А.Г.. В какой-то момент С.В.Л. потерял сознание, вызвали по рации следственно-оперативную группу, сотрудники которой, приехав, обнаружили на теле С.В.Л. резаную рану. Куркин А.Г. был доставлен в отдел полиции, в последующем дал признательные показания, что именно он нанес С.В.Л. удар ножом (л.д. 85).

Данные показания свидетель К.К.О. подтвердил в суде. Противоречия в показаниях объяснил тем, что забыл подробные события в связи с большим промежутком времени и спецификой службы.

Свидетель З.Е.А. суду показала, что в ***, точную дату не помнит, ей позвонила П.Т.И. позвала к Куркину А.Г. распивать спиртное. В послеобеденное время пришла к Куркину А.Г., проживающему по соседству в *** в ***, у которого ранее часто употребляла спиртное. Увидела в квартире С.В.В., П.Т.В., С.Н.В. и парня по имени А., фамилию которого не помнит. Все распивали спиртное, присоединилась к ним. Через некоторое время пошла с С.В.В. еще за спиртным. По дороге встретили К.Е. с парнем по имени В., фамилию которого не знала. Пригласили парней к Куркину А.Г.. К.Е. пошел с ними, а В. остался на улице, пришел позже. Все вместе сидели за столом на кухне, распивали спиртное, ели закуску, которую резали кухонным ножом. Было выпито большое количество спиртного. В процессе распития спиртного конфликтов, ссор ни у кого не было. Телесных повреждений ни у кого не видела. Через некоторое время все ушли. В квартире осталась она, Куркин и В.. Куркин и В. остались в кухне, сама пошла в зал, так как была в сильной степени опьянения, где легла на кровать и уснула. Проснулась от того, что ее будили сотрудники полиции. В. в квартире уже не было. В квартире оставались она и Куркин А.Г.. Сотрудники полиции увезли их в отдел полиции для дачи объяснений. На следующий день у Куркина А.Г. увидела синяки, отеки в области лица, порезанный мизинец правой руки. Момента драки между Куркиным и В. не видела, ничего не слышала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.Е.А., данные на следствии. З.Е.А. показывала, что когда спиртное закончилось, С.Н.В. и А. ушли, С.В.В., П.Т.И., К.Е. пошли за спиртным. Сама пошла в зал смотреть телевизор. Куркин А.Г. и В. остались вдвоем на кухне, допивали остатки спиртного, мирно друг с другом общались. Спустя 30 минут услышала, что разговор Куркина и В. стал переходить на повышенные тона, стали высказываться в адрес друг друга нецензурной бранью. Не стала вмешиваться, в кухню не заходила. Через 10 минут услышала, что в кухне упал стол, был слышен звук бьющегося стекла, посуды. Забежала на кухню, увидела, что Куркин лежит перпендикулярно входу, В. сидит сверху на Куркине, не давая возможности последнему подняться. Увидела, как В. нанес Куркину не менее 2-х ударов в область лица, в область щек с обеих сторон. В момент нанесения ударов в руках В. ничего не было. Угроз убийством ни Куркин, ни В. не высказывали. В момент нанесения ударов В. Куркину жизни последнего ничего не угрожало. Увидела, что Куркин произвел движение левой рукой за спину В., после чего увидела в руках Куркина нож, который ранее лежал на столе и им резали закуску. Как Куркин брал с пола нож, не видела. Испугавшись, сказала Куркину, чтобы вызвал скорую помощь, сама выбежала в зал. Более из зала не выходила, где у В. была рана, не видела (л.д. 79-81).

Данные показания свидетель З.Е.А. в судебном заседании не подтвердила. Пояснив, что в силу большого количества выпитого спиртного в день случившегося и истечением времени их не помнит.

Свидетель П.Т.В. суду показала, что в ***, дату точно не помнит, в послеобеденное время вместе с С.В.В. зашли в квартиру к Куркину А.Г., чтобы распить спиртные напитки. Зайдя в квартиру, увидела Б. Е., как позже уточнила ее замужнюю фамилию - З.Е.А., потерпевшего, которого знала по имени В., как водителя маршрутного такси. Все вместе распивали у Куркина А.Г. спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков в квартире Куркина А.Г. ссор, конфликтов не возникало, никто из присутствующих из квартиры никуда не уходил, не возвращался. Около 23 часов вместе с С.В.В. ушла, так как решили разойтись по домам. Более в квартиру Куркина А.Г. не возвращалась. В квартире остались Куркин А.Г., З.Е.А., В.. Телесных повреждений ни у кого не видела. Через несколько дней ей на сотовый телефон позвонила З.Е.А. и сообщила, что С.В.Л. увезли в больницу, а Куркина А.Г. в полицию. Причину этого не сообщила.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.Т.В., данные на следствии. П.Т.В. показывала, что *** в послеобеденное время вместе с С.В.В., парнем по имени А. пришли в гости к знакомому Куркину А., так как знали, что Куркин А.Г. часто употребляет спиртное, пустит к себе в квартиру. Спустя некоторое время в квартиру к Куркину А.Г. пришли следом друг за другом С.Н.В., девушка по имени Е.. Все вместе стали употреблять спиртное. Спиртное распивали на кухне за столом, ножа на столе не видела. В процессе распития спиртного конфликтов не возникало. Когда спиртное закончилось, Е. и С.В.В. ушли за спиртным. Вернулись с парнем по имени Е.. Спустя некоторое время в квартиру к Куркину А.Г. пришел парень по имени В., который вместе со всеми стал распивать спиртное. В процессе распития конфликтов между В. и Куркиным А.Г. не возникало. Распив спиртное, С.Н.В., А. ушли, а она, Е. и С.В.В. пошли за спиртным. В квартире у Куркина осталась Л., которая находилась в соседней комнате, В. и Куркин А.Г., который закрыл за ними дверь. В квартиру к Куркину А.Г. больше не возвращались, так как решили разойтись по домам. *** ей позвонила Е. и сообщила, что В. находится в больнице, так как *** после их ухода Куркин А.Г. нанес ему удар ножом. По данному факту их вызывали в отдел полиции. Других подробностей не рассказывала, так как подробности произошедшего не помнила (л.д. 77).

Данные показания свидетель П.Т.В. подтвердила в суде, объяснив противоречия в показаниях тем, что события забыла в связи с истечением большого промежутка времени.

Свидетель С.В.В. суду показала, что в ***, точную дату не помнит, около *** часов вместе с П.Т.В. пришли к Куркину А.Г. выпить спиртное. Знали, что он употребляет спиртное, разрешает выпивать у него. В его квартире находился ее брат С.Н.В., парни, в том числе С.В.Л.. Когда он пришел к Куркину, не помнит. В квартире на кухне за столом все вместе распивали спиртное. При этом конфликтов, ссор не было. Ножа на столе не видела. Телесных повреждений ни у кого не видела. После распития спиртного ушла из квартиры вместе с З.Е.А., С.Н.В., П.Т.В., больше не возвращалась. Были в сильной степени алкогольного опьянения. В квартире остались Куркин, В.. Через некоторое время П.Т.И. ей рассказала, что Куркин порезал В.. Причину и обстоятельства случившегося не выясняла.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.В.В., данные на следствии. С.В.В. показывала, что *** около *** часов пришла к Куркину А.Г. вместе с П.Т.В. и парнем по имени А., фамилию которого не знает, чтобы употребить спиртное. Через некоторое время в квартиру к Куркину А.Г. пришли С.Н.В., девушка по имени Е.. Все вместе стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, она и Е. ушли за спиртным. На улице встретили знакомого К.Е. и В., которым предложили вместе с ними распить спиртное. К. пошел вместе с ними, а В. подошел в квартиру к Куркину позже. Спиртное они распивали сидя на кухне за столом, ножа на столе не видела, не заостряла на нем внимания. В процессе распития никаких конфликтов между В. и Куркиным не возникало. Распив спиртное, С.Н.В., А. ушли, а она, К. и П. пошли за спиртным. Когда уходили, В. спал на кухне в кресле. Несколько раз перед уходом пыталась его разбудить, однако, В. не просыпался. В квартире у Куркина осталась Л., В. и сам Куркин, который закрыл за ними дверь. В квартиру к Куркину больше не возвращались, так как решили разойтись по домам. Что происходило дальше в квартире Куркина, ей не известно. О том, что Куркин нанес удар ножом В., узнала *** от сотрудников полиции, так как никого из находившихся в то время людей в квартире, более не встречала. Что могло послужить причиной конфликта, в ходе которого Куркин нанес удар ножом В., ей не известно (л.д. 83).

Данные показания С.В.В. в судебном заседании подтвердила. Противоречия в показаниях объяснила тем, что забыла события из-за большого количества выпитого спиртного в день произошедшего.

Свидетель К.Н.С., воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.Н.С., данные на следствии. К.Н.С. показывала, что со своим супругом Куркиным А.Г. совместно не проживает на протяжении 6 лет. Куркин А.Г. проживает один. Последние 20 лет нигде не работает, употребляет спиртные напитки. В круг общения Куркина А.Г. входят лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

*** в *** час. позвонила соседка из *** Ш.В.В. и сообщила, что Куркина А.Г. забрали в отдел полиции. Куркин А.Г. оставил ключи от своей квартиры. Также сообщила, что *** в квартире Куркина А.Г. было большое скопление людей, которые распивали спиртные напитки, в результате чего в квартире произошла драка между Куркиным и одним из гостей. Зайдя в квартиру, на полу в кухне увидела битую посуду, в центре кухни стоял стол, рядом со столом на полу лежали стулья. В комнате было много пятен крови. По общему виду комнаты было понятно, что в кухне действительно что-то произошло. Покинула квартиру и больше туда не возвращалась. Что произошло между супругом и одним из гостей, ей не известно, так как супруга не видела около 3-х месяцев (л.д. 147).

Данные показания свидетель К.Н.С. подтвердила в суде.

Свидетель Ш.В.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показывала, что проживает в *** *** ***. По соседству проживает Куркин А.Г.. В квартире Куркина А.Г. часто собираются незнакомые лица, с которыми он употребляет спиртное. *** находилась дома. В *** час. в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь, увидела Куркина А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидела, что Куркин А.Г. кистью левой руки прижимал пальцы правой руки. Вся правая ладонь Куркина А.Г. была в крови, кровь капала на бетон. Под правым глазом у него был синяк. Куркин А.Г. попросил вызвать полицию, так как его хотят зарезать, руку ему уже порезали. Пояснил, что у него в квартире сидит бандит. Был испуган, взволнован. Позвонила в полицию, попросила приехать. Когда заходила звонить, сказала Куркину А.Г., чтобы он ее дождался, так как хотела перевязать ему руку. Позвонив в милицию, вышла в подъезд, Куркина А.Г. в подъезде не было. Его дверь была закрыта. Зашла в свою квартиру, стала ждать приезда сотрудников полиции. Утром *** около *** час. к ней домой вместе с сотрудниками полиции пришел Куркин А.Г., который отдал ключ от квартиры, попросил позвонить его супруге, рассказать, что его забрали в полицию. Вечером *** шума из квартиры Куркина А.Г. не слышала, что произошло в его квартире, не знает. До произошедших событий видела Куркина А.Г., никаких видимых повреждений у него не было (л.д. 151).

Свидетель Н.И.К. суду показала, что работает следователем отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД РФ по г. Орску, проводила предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Куркина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. В момент проведения допросов ни на кого давления не оказывала, протоколы допросов свидетеля З.Е.А., потерпевшего С.В.Л. составляла со слов последних, которые перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Свидетель З.Е.А. показания давала непосредственно после произошедших событий, добровольно, в свободном изложении, при этом сама показывала расположение участников конфликта в комнате. Протокол допроса был составлен с ее слов. По окончании допроса свидетель З.Е.А. прочитала протокол допроса и подписала его. Замечаний на протокол допроса от нее не поступало.

В материалах дела имеется сообщение, зарегистрированное в КУСП ***, поступившее в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску *** в *** часов о том, что по адресу *** *** порезали мужчину. Сообщение поступило от Ш., проживающей в *** данного дома (л.д. 4).

Согласно сообщению из Городской больницы № 2 г. Орска от ***, зарегистрированного в КУСП ***, в ГБ №2 экипажем скорой помощи доставлен С.В.Л., которого *** в *** час. в *** в *** порезал известный. Диагноз: проникающее колото-резаное ранение груди справа, алкогольное опьянение (л.д. 5).

Доставление С.В.Л. в Городскую больницу № 2 г.Орска подтверждается картой вызова скорой медицинской помощи *** от ***, согласно которой из *** в *** С.В.Л. был доставлен в Горбольницу № 2 г. Орска с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки (л.д. 44).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** потерпевшему С.В.Л. B.JI. причинено телесное повреждение - колото-резаная рана грудной клетки на уровне VI ребра справа по лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость с ранением межреберной артерии и нижней доли правого легкого с развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в левой плевральной полости), которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами. Данное телесное повреждение причинено в срок незадолго до поступления в стационар, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д.48-49).

Из протокола осмотра места происшествия от *** - *** в *** и фототаблицы к нему, следует, что в кухне беспорядок, 3 стула перевернуты, на полу лежат битые тарелки, рюмка, сковородка с макаронными изделиями, тапочки. На полу и на дверцах кухонных столов имеются пятна бурого цвета. На спинке дивана лежит нож с рукоятью черного цвета, лезвие ножа изогнуто с повреждением в виде частичного отсутствия металла. На полу с левой стороны от входа на кухню лежит мужская олимпийка черного цвета, на спине которой имеется сквозной порез ткани, пятна темного цвета. Нож, олимпийка с места происшествия изъяты (л.д. 6-9).

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, нож и олимпийка, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** по *** *** в *** осмотрены. На задней спинке олимпийки в 140 мм. от правого бокового шва и в 430 мм. от нижнего края олимпийки имеется сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 19 мм. Общая длина ножа составляет 205 мм., длина клинка - 100 мм., максимальная ширина клинка 22 мм., толщина клинка 1 мм. Клинок ножа имеет одно лезвие с двусторонней заточкой. Клинок ножа деформирован - выгнут. На клинке ножа у рукоятки имеется пятно бурого цвета с неровными краями.

Олимпийка и нож признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 68-74).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от *** и фототаблицы к нему подозреваемому Куркину А.Г. предъявлены для опознания 3 ножа, из которых он опознал нож с рукоятью из пластика черного цвета по***. Куркин А.Г. заявил, что данным ножом *** он нанес телесное повреждение С.В.Л.. Нож опознал по изогнутому лезвию и отсутствующему фрагменту пластика на рукояти ножа (л.д. 129-130).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы холодного оружия *** от *** следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ***, к категории холодного оружия не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом (л.д.64-65).

Согласно заключению судебной трассологической экспертизы *** от *** на задней стороне олимпийки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ***, имеется сквозное повреждение ткани. Данное сквозное повреждение ткани является колото-резаным, вероятно, могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу, или иным орудием, имеющим плоский клинок с обухом и лезвием с аналогичными размерными характеристиками (л.д.55-57).

Согласно протоколу следственного эксперимента от *** и фототаблицы к нему Куркин А.Г. на статисте Т.А.Е., исполняющем роль потерпевшего С.В.Л., показал, как будил С.В.Л., спящего в кресле, тряс его. Схватившись за руки со статистом, указал, что таким образом между ним и С.В.Л. происходила борьба. С помощью статиста показал, как С.В.Л. нанес ему удар кулаком в правый глаз. Используя электрозажигалку, выполняющую роль ножа, статист по указанию Куркина А.Г. направил ее в сторону Куркина А.Г.. Последний схватил электрозажигалку, пояснив, что таким образом пытался забрать нож у С.В.Л., который впоследствии упал на пол. Схавтившись со статистом за руки, Куркин А.Г. заявил, что таким образом между ним и С.В.Л. вновь произошла борьба, в ходе которой он упал на пол на спину. Статист сел сверху на Куркина А.Г., прислонил кулак левой руки к правому глазу Куркина А.Г.. Куркин А.Г. заявил, что таким образом потерпевший С.В.Л. в ходе борьбы упал на него и нанес удар. Нащупав на полу левой рукой электрозажигалку, Куркин А.Г. прислонил ее к правому боку статиста, заявив, что таким образом нанес потерпевшему С.В.Л. удар ножом (л.д. 115-128).

Согласно протоколу следственного эксперимента от *** и фототаблицы к нему потерпевший С.В.Л. на статисте З.А.В., исполнявшем роль потерпевшего, показал, как Куркин А.Г., раскачивая, будил его, отчего он проснулся. Показал на статисте, как подсудимый нанес ему первый удар в область правого виска, отчего он встал с кресла, схватил Куркина за плечи, пытаясь оттолкнуть от себя. Показал на статисте, как Куркин А.Г. нанес ему второй удар в область левого уха. Схватившись со статистом за руки, пояснил, что таким образом между ним и Куркиным А.Г. происходила борьба, в ходе которой Куркин А.Г. упал на пол, зацепив рукой за стол, который опрокинулся. По его указанию статист сел на него сверху. Заявил, что таким образом в ходе борьбы он упал на Куркина А.Г.. Показать, как Куркин А.Г. взял нож и нанес им ему удар, не смог, так как не помнил, в связи с тем, что все произошло мгновенно, потерял сознание (л.д. 31-42).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***,у Куркина А.Г. имелись телесные повреждения: ушибы мягких тканей и ссадины в лобной области справа и правой височной области; ушиб мягких тканей кровоподтек и ссадина правой скуловой области с переходом в щечную область, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов; поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги V пальца, средних фаланг III, IV пальцев (в количестве 2), которые образовались от воздействия острых предметов, обладающих режущими свойствами. Данные телесные повреждения могли быть получены в срок менее суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.111-112).

Постановлением от *** в возбуждении уголовного дела в отношении С.В.Л. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, отказано по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 5, ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ (л.д. 74).

Наличие телесных повреждений, локализация которых соответствует показаниям Куркина А.Г., свидетельствует о применении в отношении подсудимого физического насилия. Потерпевший С.В.Л. не отрицал причинение обнаруженных у подсудимого телесных повреждений.

Постановлением от *** уголовное преследование в отношении Куркина А.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д. 106).

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Куркина А.Г..

Указанные действия подсудимого были квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.В.Л..

В судебном заседании государственный обвинитель Зинцова Н.Н., мотивировав свою позицию, переквалифицировала действия подсудимого Куркина А.Г. на менее тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ.

На основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ данная переквалификация действий подсудимого, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.04.1999г., является для суда обязательной. Вследствие данной правовой позиции суд принимает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Куркина А.Г. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности виновности Куркина А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

При этом суд исходит из показаний подсудимого Куркина А.Г., которые на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания стабильны, показаний потерпевшего С.В.Л. в судебном заседании, который подтвердил обстоятельства, изложенные подсудимым Куркиным А.Г. в судебном заседании.

Оценивая показания свидетеля З.Е.А., суд принимает во внимание ее показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они получены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, даны непосредственно после произошедшего и объективно подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего и материалами уголовного дела.

Все исследованные судом доказательства являются достоверными, объективно согласуются между собой и с заключением судебно-медицинских экспертиз по исследованию телесных повреждений Куркина А.Г., показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля З.Е.А. последовательны и непротиворечивы. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе доказательств судом не установлено.

Суд отмечает, что ранее подсудимый Куркин А.Г. потерпевшего С.В.Л. не знал, никаких отношений межу ними не было. Потерпевший С.В.Л., находясь в квартире подсудимого Куркина А.Г., используя своё физическое превосходство, поскольку намного моложе подсудимого, применил в отношении него физическое насилие, причинив телесные повреждения. С.В.Л. в процессе борьбы с Куркиным А.Г., упав на пол, оказавшись сверху подсудимого, сидя на нем, наносил Куркину А.Г. множественные удары в область головы, лица, препятствовал Куркину А.Г. подняться.

Обстоятельства, установленные протоколом осмотра места происшествия, подтверждают показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля З.Е.А. о происходившей драке между Куркиным А.Г. и С.В.Л..

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля З.Е.А. о нанесении ударов С.В.Л. в область головы Куркина А.Г. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 5762 от 19.12.2011 года о наличии у Куркина А.Г. телесных повреждений в виде ушибов, ссадин лобной, височной, скуловой области.

Суд пришел к выводу, что от действий потерпевшего С.В.Л. при нанесении ударов Куркину А.Г. в область головы исходила реальная опасность для здоровья подсудимого, который в силу возраста, физического здоровья, имеющегося заболевания головы в виде контузии головного мозга, боялся за свое здоровье, испытывал нетерпимую физическую боль, что давало ему право на защиту.

Суд принимает во внимание показания подсудимого Куркина А.Г. и считает установленным, что, находясь на полу, испытывая физическую боль от нанесенных С.В.Л. ударов по голове, подсудимый Куркин А.Г. выворачивался, защищался от его ударов, которые причиняли ему физическую боль, пытался скинуть с себя потерпевшего. Другого способа защиты себя и своего здоровья избрать не мог, так как С.В.Л. препятствовал ему подняться с пола, применяя физическое насилие. Несмотря на то, что С.В.Л. наносил удары руками, не имея при этом в руках никаких предметов, опасался применения насилия, поскольку потерпевший значительно моложе, сильнее, сам свои действия не прекращал, его нападение носило интенсивный характер. Только после нанесения удара ножом С.В.Л. прекратил свои действия и угрозы.

Потерпевший С.В.Л. не оспаривал применения насилия в отношении Куркина А.Г., удерживание на полу и нанесение ему многочисленных ударов в область головы.

С учетом места, времени совершения преступления, отсутствия у С.В.Л. каких-либо предметов при нанесении ударов, нахождения в состоянии опьянения, как потерпевшего, так и подсудимого, суд пришел к выводу о превышении пределов необходимой обороны со стороны подсудимого, поскольку его защита не соответствовала характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что Куркин А.Г., осознавая общественную опасность своих действий и руководя ими, в реальном конфликте, умышленно, по мотиву защиты от противоправных действий потерпевшего С.В.Л., нащупав на полу нож, осознавая об общественной опасности его применения в отношении человека, нанес им удар потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью, тем самым превысил пределы необходимой обороны.

Подсудимым Куркиным А.Г., а также его защитником Шумаковым В.Ф. квалификация действий не оспаривается.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимым Куркиным А.Г. совершено преступление небольшой тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела Куркин А.Г. ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался (л.д. 137).

На профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях Куркин А.Г. не состоял и не состоит (л.д. 138-142).

По месту жительства участковой службой Куркин А.Г. характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений на него со стороны соседей и жителей дома не поступали. Куркин А.Г. был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 152).

Суд отмечает, что Куркин А.Г. в период 1979-1981 годы нес военную службу в Республике Афганистан. Принимал участие в боевых действиях, где получил тяжелое ранение. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, награжден правительственными наградами.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, участие в боевых действиях в Республике Афганистан, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Вместе с тем, суд учитывает образ жизни, который ведет подсудимый Куркин А.Г., злоупотребляет спиртными напитками.

Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть наступивших последствий, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в немедленном обращении за вызовом скорой медицинской помощи в целях оказания ее потерпевшему, а также мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимого. Данные обстоятельства существенно снижают общественную опасность подсудимого и дают основания сделать вывод, что исправление и предупреждение совершения Куркиным А.Г. новых преступлений возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяющей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, Куркин А.Г. подлежит ответственности по ч. 1 ст. 114 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, действующий на момент вынесения приговора, не улучшает положение Куркина А.Г., в связи с чем обратной силы согласно ст. 10 УК РФ не имеет.

Вещественное доказательство, нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить. Вещественное доказательство: мужскую черную олимпийку, хранящуюся у С.В.Л., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы на 10 месяцев.

Установить Куркину А.Г. следующие ограничения:

- не уходить из квартиры *** в *** в ночное время суток с 22 до 06 часов;

- не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Куркина А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Куркину А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство, нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить.

Вещественное доказательство: мужскую черную олимпийку, хранящуюся у С.В.Л., оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья        подпись Т.В. Гуляева

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 13.03.2012 года.