№1-18/2012 приговор в отношении Баймуханова Д.С., осужденного по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                          19 января 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Байдавлетова Д.С.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байдавлетова Д,С., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байдавлетов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. *** около ***, находясь в парке «***» в 15 км. от кафе «***», расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, с целью открытого хищения имущества потерпевшего М.В.Н., применил в отношении последнего насилие неопасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес потерпевшему М.В.Н. один удар локтем в область лица, в результате чего последний упал на землю, затем подсудимый Байдавлетов Д.С., нанеся множественные удары ногами по различным частям тела, открыто похитил, сняв с шеи последнего принадлежащие ему золотую цепочку длиной 70 см. 585 пробы весом 4,18 г. стоимостью 8500 руб., золотой крестик 585 пробы весом 0,97 г. стоимостью 1500 руб. После чего подсудимый Байдавлетов Д.С., подавляя волю и желание потерпевшего М.В.Н. к сопротивлению, нанес последнему один удар рукой в область шеи, затем открыто похитил из кармана брюк потерпевшего Байдавлетова Д. С., принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 руб. После этого подсудимый Байдавлетов Д.С. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему М.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 11 500 руб.

Преступными действиями подсудимого Байдавлетова Д.С. потерпевшему М.В.Н. причинены телесные повреждения: рубец в подбородочной области по средней линии, который явился следствием заживления поверхностной ушибленной раны; кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча от средней до нижней трети с переходом на заднюю поверхность правого локтевого сустава и правого предплечья в верхней трети, на передневнутренней поверхности правого плеча средней трети, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №5274 от 17.11.2011г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. по окончании предварительного расследования     в присутствии защитника               ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 157.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. в судебном заседании также в присутствии защитника указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Байдавлетов Д.С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Байдавлетов Д. С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому       была предоставлена.

Потерпевший М.В.Н., извещённый надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор         Зинцова Н. Н.      полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Байдавлетова Д. С. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.)

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Байдавлетова Д.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байдавлетова Д.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161     УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.       

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Байдавлетову Д. С. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Байдавлетова Д.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Л. д. 97

Факт добровольного возмещения подсудимым Байдавлетовым Д. С. потерпевшему М.В.Н. ущерба от преступления не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Байдавлетова Д.С. судом не установлено.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. имеет постоянное место жительства и регистрации.     

Л. д. 93.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

Л.д. 134 - 135.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска. На лечении в ГУЗ « ОПБ № 3» не находился.

Л. д. 137-139.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Байдавлетов Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно. От соседей и родственников     жалоб на подсудимого Байдавлетова Д.С.     не поступало. По характеру он вспыльчивый.

Л. д. 147

Наличие работы у подсудимого Байдавлетова Д. С. объективно ничем подтверждено не было.

Подсудимый Байдавлетов Д.С.      совершил тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого, предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде     лишения свободы с применением положений ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований к применению к подсудимому Байдавлетову Д.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Финансовое, социальное, семейное положение подсудимого Байдавлетова Д.С. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд считает необходимым на основании п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Байдавлетова Д.С. по постановлению ***. Окончательно наказание последнему необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Байдавлетов Д.С. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (п. « б» ч.1 ст.58УКРФ).

Препятствий к отбытию подсудимым Байдавлетовым Д. С. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 143, 144.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, золотой крестик, деньги в сумме 1500 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего М.В.Н., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у него же;

залоговый билет №***, находящийся в уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Байдавлетова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Байдавлетову Д.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Байдавлетову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байдавлетову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Байдавлетова Д.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Байдавлетову Д.С. исчислять с 19 января 2012г.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крестик, деньги в сумме 1500 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего М.В.Н. (***) оставить у последнего;

залоговый билет №***, находящийся в уголовном деле в силу, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Байдавлетовым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байдавлетов Д. С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Байдавлетов Д. С. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись                                                                 Е. В. Постникова

СПРАВКА

Определением кассационной инстанции Оренбургского областного суда от 03.03.2012 года приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 19.01.2012г. в отношении Байдавлетова Д.С. изменен.

Байдавлетов Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений приговоров к назначенному наказанию частично присоединить часть наказания по приговору *** в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 19 января 2012 года в отношении Байдавлетова Д.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного- без удовлетворения.

Председательствующий: подписи

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.