№1-87/2012 приговор в отношении Скрипченко И.С., осужденного по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ



     Дело №1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     22 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Назаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимого Скрипченко И.С.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипченко И.С.,***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скрипченко И.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Скрипченко И.С. *** около *** часов *** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части Орского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенного по адресу: Оренбургская область г.Орск ул. Вокзальная д. 35 «а», в ходе составления в отношении него сотрудниками полиции протокола об административном правонарушении, достоверно зная, что находящийся перед ним полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Орского линейного отдела МВД России на транспорте старшина полиции Л., назначенный на эту должность приказом начальника Орского линейного отдела на транспорте от *** *** л/с, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 2 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), в соответствии с которой основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также ст. 28 ФЗ «О полиции», представляющей ему право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действии, обязанный в соответствии со ст. 27 ФЗ «О полиции» выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 06.09.2011 года начальником Орского ЛО МВД РФ на транспорте, п.п. 1.3, 2.2, 2.4, 3.4 которой предусмотрено охрана общественного порядка по своему маршруту патрулирования, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на транспортных магистралях, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в соответствии с КоАП РФ и приказом МВД РФ №444 составлять протоколы и постановления на лиц, совершивших административные правонарушения, действуя умышленно, не желая выполнять законные требования Л. прекратить нарушать общественный порядок, публично в присутствии Ф., М. оскорбил старшину полиции Л. грубой нецензурной бранью, при исполнении им своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство сотрудника полиции.

*** около *** часов *** минут подсудимый Скрипченко И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части Орского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенного по адресу Оренбургская область г.Орск ул. Вокзальная д. 35 «а», в ходе несения службы сотрудниками полиции, достоверно зная, что находящийся перед ним полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Орского ЛО МВД РФ на транспорте старшина полиции Л., назначенный на эту должность приказом начальника Орского линейного отдела на транспорте от *** *** л/с, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 2 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), в соответствии с которой основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также ст. 28 ФЗ «О полиции», представляющей ему право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, обязанный в соответствии со ст. 27 ФЗ «О полиции» выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 06.09.2011 года начальником Орского ЛО МВД РФ на транспорте, п.п. 1.3, 2.2, 2.4, 3.4 которой предусмотрено охрана общественного порядка по своему маршруту патрулирования, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на транспортных магистралях, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в соответствии с КоАП РФ и приказом МВД РФ № 444 составлять протоколы и постановления на лиц, совершивших административные правонарушения, действуя умышленно с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не желая выполнять законные требования Л. прекратить нарушать общественный порядок, применил насилие, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица потерпевшего, в результате чего, согласно заключению эксперта *** от *** у Л. имели место телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области левого угла рта с переходом на нижнюю губу слева, в области суставного отростка нижней челюсти слева, кровоизлияние и ушибленная поверхностная рана на слизистой левой щеки ближе к левому углу рта, которые образовались от действия твердых тупых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скрипченко И.С. в присутствии защитника Чубенко В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Скрипченко И.С. в присутствии защитника Романченко С.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Скрипченко И.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Чубенко В.С., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого, и Романченко С.Н., защищающим его интересы в судебном заседании. Подсудимый Скрипченко И.С. утверждает, что им получена полная консультация защитников Чубенко В.С., Романченко С.Н. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитников удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Скрипченко И.С. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Романченко С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ не оспаривает.

Потерпевший Л. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Митцева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемые подсудимому преступления относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, преступление средней тяжести предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд убедился, что подсудимый Скрипченко И.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Действия Скрипченко И.С. квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель Митцева Н.Х., в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ исключила из юридической квалификации действий подсудимого Скрипченко И.С. инкриминированные ему органом предварительного следствия действия в виде «угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Данная позиция государственного обвинителя является для суда обязательной.

Более того, суд находит ее мотивированной и обоснованной, поскольку в действиях Скрипченко И.С. усматривается лишь применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Руководствуясь правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.04.1999 года, и учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Скрипченко И.С. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия.

Суд признает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч.ч. 2, 3 УК РФ подсудимым Скрипченко И.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скрипченко И.С., не имеется.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Скрипченко И.С. ранее не судим (л.д. 102), на профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях г. Орска не состоял и не состоит (л.д. 103,104).

Подсудимый Скрипченко И.С. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Орске, где участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г. Орску характеризуется положительно. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был (л.д. 106).

Подсудимый Скрипченко И.С. занят общественно полезной деятельностью, имеет постоянный источник дохода, работает в ООО «Виват-Проект» менеджером, где зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны (л.д. 108). По предыдущему месту работы у ИП К. подсудимый Скрипченко И.С. также охарактеризован исключительно положительно (л.д.107).

Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной адаптации подсудимого Скрипченко И.С..

В судебном заседании подсудимый Скрипченко И.С. принес извинения потерпевшему Л., которые им приняты.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания раскаяние, признание вины подсудимым Скрипченко И.С., совершение преступления впервые, социальную адаптацию, положительные характеристики на Скрипченко И.С., принесение извинений потерпевшему.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, его материальное и семейное положение, все это позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Скрипченко И.С. без изоляции от общества, применить ст. 46 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, социальный статус, имущественное и семейное положение подсудимого Скрипченко И.С..

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Поскольку подсудимым Скрипченко И.С. совершена совокупность, состоящая из преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении Скрипченко И.С. не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипченко И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скрипченко И.С. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья :подпись        Т.В. Гуляева

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.