№1-105/2012г приговор в отношении Сальникова К.П., осужденного по ст.228 ч.1, ст.69 ч.5; ст.71 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области            27 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

секретаря судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Сальникова К.П.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сальникова К.П.,***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сальников К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часов ** минут подсудимый Сальников К.П., находясь на расстоянии 3,5 м от входа в магазин «***», расположенный в *** по ул. ** микрорайон в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного в ходе дознания лица пузырек с жидкостью, заведомо зная, что она содержит наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 8.12.2011 года), массой не менее 1,52 гр, что относится к крупному размеру, после чего, находясь в подъезде ** *** по ул. ** микрорайон в г.Орске Оренбургской области, часть жидкости употребил путем внутренней инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, хранящуюся в стеклянном пузырьке, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

**.** в ** час ** минут подсудимый Сальников К.П. был задержан сотрудниками полиции у *** в г. Орске Оренбургской области, и в ходе личного досмотра наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта ** от **.**, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, общей массой 1,22 гр. (согласно первоначальной справке об исследовании ** от **.** года - 1,52 гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, было у него обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Сальников К.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сальников К.П. вновь заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником.

Адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, просил ходатайство Сальникова К.П. удовлетворить, указав, что разъяснил подсудимому характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действиям Сальникова К.П. дана верная квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2012 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению, а также совершил преступление не впервые.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Совершенное подсудимым Сальниковым К.П. умышленное преступление направленно против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ранее Сальников К.П. судим, но прежняя судимость по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № *** от **.** не учитывается при признании рецидива преступлений в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, а судимость по приговору *** суда г.Орска от **.** не может быть учтена, поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено до постановления указанного приговора.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, а также активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признательных показаниях Сальникова К.П., указании места приобретения наркотического средства.

Согласно представленным документам, Сальников К.П. состоит на учете в ГУЗ «Орский наркологический диспансер» с марта 2011г. с диагнозом: «хронический алкоголизм», на учете у психиатра не состоит, однако употребляет наркотические средства без назначения врача, что подтверждается актом медицинского освидетельствования последнего, который при задержании находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном действием морфинсодержащих веществ (л.д. 12).

Вместе с тем, сведений о том, что подсудимый Сальников К.П. является больным наркоманией, в материалах уголовного дела не имеется, сторонами обвинения и защиты в судебное заседание не представлено.

Опасными для жизни заболеваниями подсудимый Сальников К.П. не страдает.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что подсудимый трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как не нарушающий общественный порядок (л.д.73).

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие постоянных законных источников дохода при употреблении наркотических средств без назначения врача, дают суду основание прийти к выводу о том, что назначение Сальникову К.П. иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении окончательного наказания Сальникову К.П. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Сальников К.П осужден **.** *** судом г.Орска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок один год с удержанием 20% заработной платы в доход государства, однако, так как инкриминируемое ему преступление он совершил до постановления указанного приговора, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При этом, так как наказание по предыдущему приговору суда было назначено в виде исправительных работ, окончательное наказание подлежит назначению с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Подсудимый Сальников К.П. совершил преступление небольшой тяжести, однако, учитывая, что ранее он был судим, состоит на учете как страдающий алкоголизмом, лечение которого не осуществляется в колониях-поселениях, суд находит данные обстоятельства исключительными для назначения отбывания наказания последнего в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с надписью «**» с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,22 гр. (после экспертных исследований), изъятые **.** у Сальникова К.П. в ходе личного досмотра, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Советского районного суда *** от **.**, с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при их сложении, назначить Сальникову К.П. наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сальникову К.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с надписью «**» с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,22 гр. (после экспертных исследований), изъятые **.** у Сальникова К.П. в ходе личного досмотра, хранящийся в ОП № 2 УМВД России по г. Орску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальниковым К.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный Сальников К.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, лично или посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Сальников К.П. вправе поручить свою защиту избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                      подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-105/2012 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 09.04.2012г