№1-71/2012 приговор в отношении Максимова А.С., осужденного по ст.ст.158 ч.1, 158 ч,1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область       16 марта 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Свининой О.Б.

при секретаре судебного заседания -помощнике судьи Кудашовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.

подсудимого Максимова А.С.,

защитника Начинова П.В.,

представителей потерпевших М.Е.П., М.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА А.С., ******* в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.С. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, и два эпизода открытого хищения чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

**** в период с **** мин., находясь на углу ***, на площади *** ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа с тротуара улицы тайно похитил металлический рекламный штендер с логотипами ООО «****», принадлежащий страховому отделу филиала ООО «****» в ***, стоимостью 2000 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил последним ущерб на сумму 2000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Максимова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.1УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, **** около **** минут, находясь около магазина «****», расположенного на первом этаже *** действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа от центрального входа в магазин тайно похитил металлическую урну, принадлежащую ООО «****» стоимостью 1140 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил последним материальный ущерб на сумму 1140 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Максимова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.1УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, **** около **** минут, находясь возле магазина «****», расположенного в *** по ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил - вырвал из рук М.В.Д. женскую сумму коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 223 рубля, в которой находился кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, вместе с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащие М.В.Д.. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1223 рубля.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Максимова А.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, **** около **** минут, находясь около *** в ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил - вырвав из рук И.Г.В. женскую сумку белого цвета из кожзаменителя стоимостью 523 рубля, в которой находились: сотовый телефон «****» (****) стоимостью 3765 рублей вместе с находящийся в нем флеш - картой с памятью 1Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС не представляющей ценности для потерпевшей; кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, вместе с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей и связка ключей, не представляющая ценности для потерпевшей, принадлежащие И.Г.В..

После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 4988 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Максимова А.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Максимов А.С. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Максимов А.С. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Защитник Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Максимов А.С. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представители потерпевших М.Е.А., М.А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Максимову А.С. не имеют.

Потерпевшие М.В.Д., И.Г.В. в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания извещены, о чем имеются расписки. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем имеются заявления.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Максимова А.С., и его защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Максимову А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Максимов А.С., защитник Начинов П.В., представители потерпевших М.Е.П.., М. А.А., государственный обвинитель Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Максимова А.С..

Суд находит, что действия подсудимого Максимова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ****), по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ****), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от ****), по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от ****), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), действовавшего на момент совершения преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.2, ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым Максимовым А.С. совершено два преступления небольшой тяжести, и два преступления средней тяжести. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым Максимовым А.С. преступлений на менее тяжкую.( по эпизодам от ****, ****)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость от **** году не образует рецидива, т. к. судим, был за преступление небольшой тяжести.

На основании ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ судимость от **** году не образует рецидива, т. к. судим, был за преступление в несовершеннолетнем возрасте. ( л.д.84-94 т.2)

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.С. суд признает протоколы явки с повинной от ****, от ****, от ****, от ****( л.д. 56, 92, 141, 184 т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Максимова А.С. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.79-83 т.2).

Суд отмечает, что подсудимый Максимов А.С. по месту содержания в **** характеризуется положительно, режимные требования соблюдает, взысканий не имеет, общепринятых норм поведения старается придерживаться, отношения с сокамерниками нейтральные, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокоен, уравновешен, из проводимых бесед индивидуального характера старается делать правильные выводы.( л.д.103 т.2)

Суд отмечает, что подсудимый Максимов А.С. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно. По характеру спокойный, общительный, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало.( л.д. 104 т.2)

Назначая наказание Максимову А.С., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Максимов А.С. склонен к совершению правонарушений (л.д.98-101 т.2), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ****, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным ( л.д.104 т.2), не имеет постоянного источника дохода.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Максимова А.С. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Максимову А.С. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Максимову А.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Максимову А.С. следует применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года).

Поскольку после вынесения приговора Советским районным судом **** **** стало известно и установлено судом, что Максимов А.С. виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора, суд считает, что наказание подсудимому Максимову А.С. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначение наказания по совокупности преступлений Максимову А.С. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяющей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, Максимов А.С. подлежит ответственности по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, действующий на момент вынесения приговора, не улучшает положение Максимова А.С., в связи, с чем обратной силы согласно ст. 10 УК РФ не имеет.

Вещественные доказательства женская сумка из кожзаменителя белого цвета, гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони****», сотовый телефон «****», связка ключей, хранящиеся у И.Г.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.

Вещественные доказательства женская сумка из кожзаменителя коричневого цвета, хранящаяся у М.В.Д., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

МАКСИМОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ****) в виде лишения свободы сроком четыре месяца;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ****) в виде лишения свободы сроком четыре месяца;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ****) в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ****) в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максимову А.С. к отбытию лишение свободы на один год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда *** от ****, окончательно назначить МАКСИМОВУ А.С. к отбытию лишение свободы на ШЕСТЬ ЛЕТ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.С., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ****. Зачесть в срок отбытия наказания Максимову А.С. время содержания под стражей по приговору Советского районного суда *** от ****- с ****.

Вещественные доказательства женская сумка из кожзаменителя белого цвета, гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони-Эриксон», сотовый телефон «Сони-Эриксон», связка ключей, хранящиеся у И.Г.В., оставить у нее как у законного владельца.

Вещественные доказательства женская сумка из кожзаменителя коричневого цвета, хранящаяся у М.В.Д., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Максимовым А.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Максимовым А.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Максимов А.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27марта 2012 года