№1-43/2012 приговор в отношении Алимбаева Т.Е., осужденного по ст. 114 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургская область      15 марта 2012 г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Свининой О.Б.

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Кудашовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.

подсудимого Алимбаева Т.Е.

защитника Корякиной Л.П.,

потерпевшего К.Н.Ж,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИМБАЕВА Т.Е. *****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алимбаев Т.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К.Н.Ж, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Алимбаев Т.Е. *** в период времени с *** час. находясь в помещении бани, расположенной во дворе ***, умышленно в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим К.Н.Ж,, с целью предотвращения нападения со стороны потерпевшего, обороняясь от противоправных действий последнего с явным превышением пределов необходимой обороны, нанес потерпевшему К.Н.Ж, один удар кулаком в область левого глаза, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде тупой травмы левого глаза, сопровождавшейся ранением конъюнктивы и склеры левого глазного яблока, с выпадением оболочек левого глазного яблока, вывихом хрусталика, тотальной гифемой, тотальным гемофтальмом, с последующей резекцией выпавших оболочек левого глазного яблока, с полной стойкой потерей зрения на левый глаз (острота зрения - 0), которая, согласно заключению эксперта **** от ***, повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%) и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего К.Н.Ж,.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Алимбаев Т.Е. виновным себя в инкриминируемом преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив ранее данные им показания.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с тем, что подсудимый воспользовался ст. 51 Конституции РФ, были оглашены показания Алимбаева Т.Е. данные в ходе следствия. Алимбаев Т.Е. показывал, что *** с женой находились дома. Около *** часа к нему в гости приехали его знакомые Т., браться С. и А.. Они прошли на кухню, где стали общаться. В ***., ему на мобильный телефон позвонил знакомый О., они разговаривали, сказал, что находится в *** у знакомого К.. О. сказал, что позвонить его попросил К., который хочет поговорить с ним. Трубку взял К. и он услышал в свой адрес нецензурную брань и оскорбления. К. в приказном тоне стал говорить, чтобы он срочно к нему приехал. Он спокойно, сказал, что у него гости и что к нему приехать он не может. К. говорил, что если он к нему не приедет незамедлительно, то его друзья завтра будут его бить. Он решил поехать к К., чтобы выяснить, что он от него хочет и почему оскорбляет и унижает при людях, которые у него находятся в доме. Вернулся на кухню, сказал своим знакомым, что ему срочно нужно ненадолго отлучиться и попросил их подождать. На автомобиле «такси» выехал домой к К.. Пока он ехал на автомобиле, у него было плохое предчувствие, он решил позвонить своему свояку Н., которому рассказал про звонок К. и сказал, что если с ним что-нибудь случиться, то пусть его ищут в доме К.. Подъехал к дому К., подошел к воротам, его встретил рабочий К. и провел в помещение надворной постройки. Когда вошел в помещение, увидел там О., С., и К., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он поздоровался со всеми, затем повернулся к К. и не повышая голоса, спросил, зачем он его вызвал и зачем его оскорбил и унизил по телефону. К. встал, продолжал его оскорблять нецензурной бранью, сказал, что он «узкоглазый» и сейчас он будет «иметь его». При этом сделал шаг в его сторону и резко, неожиданно для него правой рукой сжатой в кулак, нанес один удар по лицу. От полученного удара, он почувствовал сильную боль в голове, у него проступили слезы, помутнело в глазах, он немного отшатнулся назад, но не упал. В это время увидел, что К. направился в его сторону, чтобы вновь его ударить, при этом он увидел, что он взмахнул в его сторону рукой, сжатой в кулак. В этот момент, увидел как вскочили О. и С. и, испугавшись за свою жизнь, что его будут бить все трое, он опережая удар К., защищая себя, нанес один удар кулаком в лицо К.. Ударив К., он хотел его остановить. От полученного удара, К. прикрыл лицо рукой и сел на диван. К. стал говорить, что завтра его друзья будут «иметь его и его жену», при этом стал вновь выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время рабочий принес К. чашку с водой, тот промыл глаз и ушел в дом, а он также пошел к Н.. Лицо у него было опухшее. После этого позвонил жене и попросил его знакомых, приехать к Нуркаеву, что они и сделали. Знакомые посадили его в такси и он уехал домой. Позже он позвонил О., от которого узнал, что своим ударом выбил глаз К.. Он испугался, и на следующий день пошел в полицию, где добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой рассказал, как все произошло. Явку с повинной писал без давления со стороны работников полиции. В настоящее время свою причастность в нанесении удара К. он признает, но удар нанес защищаясь от нападения Кутоякова, так как последний сам спровоцировал данный конфликт.(л.д.155-158, 165-166 т.1) Данные показания Алимбаев Т.Е. подтвердил в суде.

Данные показания подсудимого Алимбаева Т.Е. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника Корякиной Л.П., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановление обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Алимбаева Т.Е. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший К.Н.К. показал, что Алимбаева Т.Е. знает около 10 лет, отношения между ними хорошие. *** он находился у себя дома, употреблял спиртные напитки. Около *** часов к нему приехали знакомые из *** О. и С. по личным делам и заехали к нему в гости. В разговоре он вспомнил про Алимбаева Т.. Почему он про него вспомнил, не помнит, так как был в алкогольном опьянении. У него не было номера телефона Алимбаева, он попросил Останова позвонить ему. Разговор между ним и подсудимым он не помнит, помнит, что оскорблял Алимбаева нецензурной бранью, сказал, чтобы приехал к нему. Через некоторое время приехал Алимбаев, он вновь стал оскорблять последнего. Затем ударил Алимбаева первым в лицо. После этого Алимбаев ударил его в лицо, удар пришелся в область глаза. От Алимбаева никакой угрозы не исходило. Почувствовал сильную резкую боль области глаза. Пришел рабочий, принес лед. После этого поехали в больницу, врач осмотрел его глаз и сказал, что его сильно повредили и скорее всего его уже не спасти. После этого поехал в специализированную клинику в ***, где ему были сделаны несколько операций на глаз, но зрение восстановить не удалось. В конфликтной ситуации виноват он, так как был в алкогольном опьянении. Просит прекратить уголовное дело в отношении Алимбаева за примирением сторон. Материальных претензий к Алимбаеву не имеет.

Свидетели А.И.К., С.А.Ж, показали, что Алимбаев Т. является их другом. ***, вместе с Т.Н.В., приехали в гости к Алимбаеву. Около *** час. сидели на кухне, разговаривали. Через несколько минут у Алимбаева позвонил мобильный телефон, он стал разговаривать. Связь была громкая, и услышали, что в трубку кто-то кричит и выражается нецензурной бранью. Алимбаев встал и вышел из кухни в комнату. Через несколько минут Алимбаев вышел из комнаты, и сказал, что ему необходимо уехать. Вызвал такси, сказал, что скоро вернется, и вышел из дома. Они прождали Алимбаева около часа и решили ехать домой. Через некоторое время позвонил Алимбаев, сказал, что находится у своего свояка Н. в ***, и попросил их срочно приехать. Когда они приехали, то увидели, на лице Алимбаева имелись следы в виде кровоподтеков. Алимбаев был взволнован и подавлен. Алимбаев сообщил, что его знакомый К. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанес ему один удар по лицу. Алимбаев защищаясь, нанес один удар кулаком К. по лицу. Со слов Алимбаева, К. после полученного удара сел на диван и вновь стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Потом К. пошел к себе в дом, а Алимбаев, пошел домой к свояку.

Свидетели С. Б.Б.О. А.М. показали, что *** вечером приехали в *** к К.Н.Ж, по личным вопросам. Когда они приехали к нему, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она прошли в предбанник строящейся бани. Через некоторое время К.Н.Ж, завел разговор про Алимбаева, стал на него злиться, выражаться нецензурной бранью. Затем попросил О.А.М., чтобы он со своего телефона позвонил Алимбаеву и позвал его к К.. Было слышно, что Алимбаев отказался приехать, поскольку у него гости. К. услышав отказ Алимбаева, взял у О. мобильный телефон и сам стал разговаривать с Алимбаевым по громкой связи. К. стал говорить, чтобы Алимбаев быстро к нему приехал домой, при этом выражался в адрес Алимбаева нецензурной бранью и угрожал ему физической расправой, он говорил, что если Алимбаев не приедет, то он его «будет иметь». Алимбаев на высказывания К. реагировал адекватно, нецензурной бранью не отвечал, а продолжал настаивать на том, что приедет завтра, так как у него гости. Но К. продолжал настаивать на встрече и продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда Алимбаев сказал, что скоро приедет. Когда приехал Алимбаев, то спросил, почему К.Н.Ж, унижает его перед другими. К. в приказном тоне сказал Алимбаеву, чтобы тот сел, при этом снова выразился в его адрес нецензурной бранью, обозвал его «уродом и узкоглазым». Затем резко нанес Алимбаеву один удар в левую сторону лица. От полученного удара Алимбаев пошатнулся. В этот момент К. хотел нанести ему еще один удар, но Алимбаев резко нанес К. удар кулаком в лицо. Они стали их успокаивать. Затем К. зашел домой. Алимбаев, попрощавшись с ними, ушел. Когда уходили от К., то последний просил их никому не рассказывать о случившемся. Позже К. увезли в больницу.

Свидетель А.А.С. показала, что является супругой подсудимого. *** к ним в гости вечером приехали Т., братья С. и А.. Они сидели на кухне пили чай. Минут через 30-40 кто-то позвонил мужу на телефон. Поскольку связь была громкая, то было слышно, как собеседник выражался нецензурной бранью в адрес мужа. Затем муж вышел в другую комнату, пошла за ним. Слышала, как кто-то кричал на мужа, выражался в его адрес нецензурной бранью. Муж говорил, что не может приехать, так как к нему приехали гости. После этого она вышла из комнаты, немного позже вышел из комнаты муж. Он сказал, что ему необходимо уехать. Мужа не было примерно около часа. Она сильно волновалась, через некоторое время ей позвонил муж, сказал, что все в порядке и попросил своих друзей приехать к Н. в ***. Когда муж вернулся, она увидела, что лицо было опухшее. Стала спрашивать мужа, что случилось, он ей сказал, что его ударил К., которому он дал сдачи. При каких обстоятельствах все произошло, она не знает, у мужа не спрашивала. Алимбаева может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру добрый, не конфликтный.

Свидетель К.Р.М. показала, что потерпевший К.Н.Ж, ее муж. *** вечером около *** часа муж находился во дворе дома, она была в доме. Употреблял, ли муж спиртные напитки не знает. Не знает, приходил ли кто-то к мужу, никого не видела. Примерно около *** часов она услышала, крики и выскочила, на крыльцо в этот момент к ней подошел рабочий Ж. и сказал, что мужа кто-то ударил и попросил лед. Через некоторое время в дом зашел муж, она увидела, что у него рана в области глаза. Спросила мужа, кто ударил, он ответил, что Т.. Позже узнала его фамилию-Алимбаев. Ранее она с Алимбаевым знакома не была. Со слов рабочего ей стало известно, что Алимбаев приехал на такси ударил мужа в глаз, а затем уехал. Муж сказал, что Алимбаев должен ему деньги. После этого муж срочно поехал в больницу на ***, ему оказали первую помощь, от госпитализации он отказался. *** муж поехал в *** в специализированную клинику, где его госпитализировали и сделали операцию. Глаз мужу частично сохранили, но зрение вернуть не удалось.

Свидетель Д.Ж.Б. показал, что проживает у знакомого К.Н.Ж,, помогает ему по дому и по хозяйству. *** вечером находился во дворе дома, когда к К. пришли двое незнакомых ему мужчин, которых провел к хозяину и ушел по своим делам. Разговор он их не слышал, распивали, они спиртное не знает. Примерно через час к К. пришел еще один ранее ему незнакомый мужчина, которого он также провел к хозяину. Через некоторое время он услышал, что из комнаты доносятся громкие мужские голоса. Он подошел ближе и увидел, как К. сидит на диване и прикрывает глаз рукой. Он пошел в дом и попросил жену К., чтобы та принесла лед. Что произошло между мужчинами, он не знает, кто ударил К., не видел. Позже из разговоров он узнал, что К. в глаз ударил мужчина по фамилии Алимбаев, который приехал на такси последним. Позже К. ему сказал, что он первым ударил Алимбаева в лицо.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н.М.М. данные на следствии. Н.М.М., показывал, что у него есть родтвенник Алимбаев Т.. Охарактеризовать Алимбаева может с положительной стороны, по характеру, не агрессивный, общительный, уравновешенный.

*** около *** час, ему на мобильный телефон позвонил Алимбаев и сказал, что он направляется в *** к его соседу К.. От Алимбаева узнал, что К. позвонил ему по телефону и, выражался в его адрес нецензурной бранью, вызвал его к себе в дом, причину вызова не объяснил. Алимбаев давно знаком с К., но никогда в тесных отношениях не состоял, никаких долгов перед ним не имел. Алимбаев пояснил, что едет к К. на такси, у него плохое предчувствие и если с ним что-то случиться, то он должен знать, где его искать. Сказал Алимбаеву, что все принял к сведению и когда выйдет от К., чтобы зашел к нему. Когда вышел на улицу, увидел, как на автомобиле такси подъехал Алимбаев, и зашел в дом к К.. Он остался стоять на улице, Алимбаев отсутствовал не более 10 минут, после чего вышел и направился к нему. Они зашли в дом, он спросил Алимбаева, зачем К. его вызвал. Алимбаев ответил, что К. не стал объяснять ему, зачем он его вызвал. Алимбаев пояснил, что как только вошел в помещение, где находился К. со своими знакомыми, и спросил его, зачем тот его вызвал и обматерил. К., со слов Алимбаева, ничего ему не объясняя, резко нанес один удар по лицу, а он, как бы защищаясь, нанес ему ответный удар. Со слов Алимбаева, К. после полученного удара сел на диван и в его адрес выразился нецензурной бранью, сказав, что завтра с ним разберутся его друзья и ушел к себе в дом, а Алимбаев пошел к нему. После этого Алимбаев немного посидел и уехал домой, а на следующий день позвонил Алимбаев и сказал, что к нему приезжали сотрудники полиции по факту причинения телесных повреждений К.. ( л.д.85-88 т.1)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.Н.В. данные на следствии. Т.Н.В., показывал, что является знакомым Алимбаева Т., поддерживает с ним дружеские отношения.

***, со своими знакомыми С.А.Ж,, С.Ж.Ж. и Т.Н.В., приехали в *** по личным вопросам и заехали в гости к Алимбаеву. Около *** часа сидели на кухне и разговаривали. Минут через 30 - 40 у Алимбаева зазвонил мобильный телефон, он стал с кем - то разговаривать. Связь была громкая, и он услышал, что в трубку кто-то громко кричит и выражается нецензурной бранью. После этого, Алимбаев встал и вышел из кухни. Через несколько минут Алимбаев вышел, по его внешнему виду было понятно, что он взволнован. Алимбаев сказал, что ему срочно нужно отлучиться минут на 30, и вызывал такси. Они ждали Алимбаева, более часа, звонили ему на мобильный, но дозвониться не смогли. Через некоторое время позвонил Алимбаев и сказал, что с ним все в порядке, находится у своего свояка Н. в *** и попросил срочно приехать. Когда они приехали, то увидели Алимбаева, на лице которого имелись следы в виде гематом, кровоподтеков. Алимбаев был взволнован и подавлен. Стали спрашивать его, что случилось, он сказал, что ему позвонил К., стал оскорблять его матом и чтобы срочно к нему приехал. Алимбаев сначала отказывался, ссылаясь на то, что у него гости, но тот, настаивал и кричал, что он должен к нему приехать. Алимбаев пояснил, что как только вошел в помещение, где находился К. со своими знакомыми, спросил его, зачем тот его вызвал и обматерил по телефону, К., ничего ему не объясняя, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, резко нанес один удар по его лицу. Алимбаев защищаясь, нанес К. ответный удар. Со слов Алимбаева, К. после полученного удара сел на диван и вновь выразился грубой нецензурной бранью в адрес Алимбаева, сказав, что завтра разберутся с ним его друзья «поимеют его». После этого К. ушел к себе в дом, а Алимбаев, пошел в дом Н.. Стали успокаивать Алимбаева и посадив в такси, отправили домой. (л.д. 81-84 т.1)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.М.С. данные на следствии. Д.М.С. показывал, что работает в должности оперуполномоченного в ОП **** УМВД РФ по ***. Им, проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту причинения телесных повреждений К.Н.Ж,, в помещении предбанника во дворе ***. В ходе опроса К.Н.Ж, пояснил, что в левый глаз его ударил знакомый Алимбаев Т.. Алимбаев Т.Е. был приглашен в отдел полиции для разбирательства по существу. В ходе беседы Алимбаев Т.Е, признал факт причинения телесных повреждений К.Н.Ж,, при этом пояснил, что удар ему нанес спонтанно, после того, как К. первый нанес ему удар по лицу. Алимбаев Т.Е. добровольно, без давления со стороны сотрудников полиции, изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении и в содеянном раскаялся. (л.д.117-118 т.1)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.Р.Л. данные на следствии. А.Р.Л., показывала, что проживает по соседству с Алимбаевым Т.Е и может его охарактеризовать следующим образом: у него есть жена и двое детей, в квартире они проживают недавно, ее не беспокоят. (л.д.187 т.1)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.Д.В. данные на следствии.М.Д.В. показывал, что является соседом Алимбаева Т.Е. и может его охарактеризовать следующим образом: он проживает со своей семьей, как сосед его не беспокоит, в алкогольном опьянении его не видел, семья не скандальная, по характеру он спокойный, доброжелательный, всегда помогает, если попросишь его. (л.д.186 т.1)

Кроме того, вина подсудимого Алимбаева Т.Е. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно сообщений, зарегистрированных в КУСП **** от *** и **** от ***, *** во дворе *** в ***, известный ударил К.Н.Ж,: диагноз: тупая травма левого глаза, повреждение оболочки, выпадение внутренних оболочек. Отказ от госпитализации. ( л.д. 25-26 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ***, осмотрен двор *** в ***, где было совершено преступление. (л.д.28-31т.1)

По заключению эксперта **** от ***, у К.Н.Ж,, 1962 года рождения, имеется телесное повреждение: тупая травма левого глаза, сопровождавшаяся ранением конъюктивы и склеры левого глазного яблока, с выпадением оболочек левого глазного яблока, вывихом хрусталика, тотальной гифемой, тотальным гемофтальмом, с последующей резекцией выпавших оболочек левого глазного яблока, с полной стойкой потерей зрения на левый глаз (острота зрения - 0), которая, образовалась в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Вышеуказанное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета, каковым мог быть в том числе и кулак, какие-либо характерные признаки травмирующего предмета на лице К.Н.Ж, не отобразились.( л.д.122-123 т.1)

По заключению эксперта **** от ***, у Алимбаева Т. Е., *** года рождения, имелось телесное повреждение: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся: ушибом мягких тканей в левой височно-скуловой области, сотрясением головного мозга, которая образовалась в срок- незадолго до обращения за медицинской помощью, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Вышеуказанное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть как и рука, так и кулак, какие-либо характерные признаки травмирующего предмета на голове Алимбаева Т.Е. не отобразились.(л.д.129-130 т.1)

Согласно протокола выемки от ***, у О.А.М., изъята детализация звонков абонентского номера ***. ( л.д.134 т.1)

Согласно протокола выемки от ***, у Алимбаева Т.Е. изъяты детализации звонков абонентских номеров **** связи «***» и *** сотовой связи «****».( л.д.137 т.1)

Согласно протокола осмотра документов от ***, осмотрены три детализации звонков абонентских номеров ***, *** связи «***» и *** сотовой связи «***», изъятых у О.А.М., Алимбаева Т.Е., признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.( л.д.138-140т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ***, осмотрено помещение предбанника, расположенное во дворе ***.( л.д.14-143 т.1)

Постановлением от *** уголовное преследование в отношении Алимбаева Т.Е. по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ прекращено, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. (л.д. 148 т.1) Данное постановление суд считает законным и обсонованным.

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Алимбаева Т.Е.

Действия подсудимого Алимбаева Т.Е. были квалифицированы органом предварительного расследования, по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, приведя анализ исследованных доказательств, заявил о переквалификации действий подсудимого Алимбаева Т.Е. на менее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ.

Суд, находит позицию государственного обвинителя обоснованной, не противоречащей положениям ст. 246 ч.8 УПК РФ, ст. 49 ч.3 Конституции РФ, Постановлению Конституционного Суда РФ от 20.04.99 г., соглашается с ней, и квалифицирует действия Алимбаева Т.Е. по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алимбаев Т.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К.Н.Ж, при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший К.Н.Ж, явился инициатором ссоры, конфликтной ситуации, в ходе которой стал посягать на причинение вреда здоровью подсудимому, при этом нанес удар рукой в область лица последнего. При таких обстоятельствах подсудимый Алимбаев Т.Е. был вынужден защищаться от противоправных действий потерпевшего К.Н.Ж,

При этом подсудимый Алимбаев Т.Е. превысил пределы необходимой обороны, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего К.Н.Е. Его действия, направленные на свою защиту явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего. Об этом свидетельствует отсутствие в руках каких-либо предметов, равные физические возможности, состояние сильного опьянения К.. Указанные выводы следуют из показаний потерпевшего К.Н.Ж,, очевидцев происшедшего свидетелей О.А.М., С.Б.Б,, признательных показаний самого подсудимого Алимбаева Т.Е., письменных материалов уголовного дела.

Суд отмечает, что показания подсудимого Алимбаева Т.Е., потерпевшего К.Н.Ж,, свидетелей О.А.М., С.Б.Б, стабильны, последовательны, и согласуются между собой.

С учетом места, времени совершения преступления, отсутствия у К.Н.Ж, каких-либо предметов при нанесении ударов, нахождения в состоянии опьянения потерпевшего, суд пришел к выводу о превышении пределов необходимой обороны со стороны подсудимого, поскольку его защита не соответствовала характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что Алимбаев Т.Е., осознавая общественную опасность своих действий и руководя ими, в реальном конфликте, умышленно, по мотиву защиты от противоправных действий потерпевшего К.Н.Ж,, осознавая общественную опасность, нанес удар кулаком потерпевшему в область глаза, причинив тяжкий вред здоровью, тем самым превысил пределы необходимой обороны.

Подсудимый Алимбаев Т.Е. действовал умышленно, по мотиву защиты от противоправных действий потерпевшего К.Н.Ж,

Суд квалифицирует действия подсудимого Алимбаева Т.Е. по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.Н.Ж, при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимым Алимбаевым Т.Е., и его защитником Корякиной Л.П. квалификация действий не оспаривается.

В судебном заседании подсудимый Алимбаев Т.Е., защитник Корякина Л.П., потерпевший К.Н.Ж, просили прекратить уголовное дело, в связи с примирением.

В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд может прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, когда достигнуто примирение с потерпевшим. Вместе с тем, прекращение дела является правом суда, а не его обязанностью, при этом мнение потерпевшего не может быть определяющим для суда.

Несмотря на то, что преступление, инкриминируемое, подсудимому Алимбаеву Т.Е. относится к категории небольшой тяжести, подсудимый совершил преступление впервые, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела по следующим основаниям.

Данная категория преступления посягает на жизнь и здоровье другого гражданина, что повышает общественную опасность содеянного.

Из показаний потерпевшего К. Н.Ж. в ходе судебного заседания следует, что подсудимый Алимбаев Т.Е. возместил в счет возмещения морального ущерба 5000 рублей, компенсировав ему затраты, связанные с транспортными расходами в медицинское учреждение в связи с лечением. Потерпевший К. указал, что данные денежные средства были «символичными», поскольку затраты, понесенные им на лечении были гораздо больше.

Отказывая в прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд учитывает также состояние здоровья К., который, с его слов, перенес три операции, связанные с повреждением глаза, но зрение восстановить не удалось. В настоящее время, в связи с осложнениями запланирована операция в специализированной клинике в г.*** в связи с тем, чтобы не потерять полностью зрение.

При указанных обстоятельствах суд не может признать понесенные подсудимым затраты по возмещению ущерба достойным заглаживанием вреда здоровью потерпевшего.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, наступившими последствиями у потерпевшего К. Н.Ж., суд считает, что в прекращении уголовного дела за примирением сторон должно быть отказано.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимым Алимбаевым Т.Е. совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимбаева Т.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, з, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимбаева Т.Е. суд учитывает и признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей дочерей В. *** года рождения, М. *** года рождения (л.д.180-181 т.1), протокол явки с повинной от ***(л.д.66 т.1), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данный факт подтвержден наличием у подсудимого Алимбаева Т.Е. телесных повреждений, зафиксированных в заключение экспертизы.( л.д.129-130 т.1).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Алимбаева Т.Е. суд признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.170-171т.1), на профилактическом учете в медицинских учреждениях не состоит(л.д.173-178 т.1), возмещение морального вреда потерпевшему в сумме 5000 рублей (л.д.27 т.2), принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого.

Суд отмечает, что подсудимый Алимбаев Т.Е. по месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, прекрасный семьянин, добропорядочный сосед, занимается воспитание двоих несовершеннолетних детей, по характеру общительный, спокойный, трудолюбивый.( л.д. 169, 183, 185)

Суд отмечает, что подсудимый Алимбаев Т.Е. имеет престарелых родителей, за которыми осуществляет уход, помогает по хозяйству.

Суд также отмечает, что подсудимый Алимбаев Т.Е. имеет постоянное место работы ( л.д. 182)

Назначая наказание Алимбаеву Т.Е., суд принимает во внимание его возраст, семейное и материальное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Алимбаева Т.Е. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения:, не выезжать за пределы ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяющей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, Алимбаев Т.Е. подлежит ответственности по ч. 1 ст. 114УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, действующий на момент вынесения приговора, не улучшает положение Алимбаева Т.Е., в связи, с чем обратной силы согласно ст. 10 УК РФ не имеет.

Вещественные доказательства: детализация телефонных звонков, хранящаяся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИМБАЕВА Т.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

Установить Алимбаеву Т.Е. ограничение, не выезжать за пределы ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Алимбаева Т.Е. исполнение обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Алимбаеву Т.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: детализация телефонных звонков, хранящаяся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный Алимбаев Т.Е. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Алимбаевым Т.Е. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационную жалобу и представление от иных участников судебного процесса.

Осужденный Алимбаев Т.Е. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 марта 2012 года