№1-16/2012 приговор в отношении Фомина Р.В., осужденного по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                            2 февраля 2012 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Фомина Р.В. "ххх", защитника Поярковой Д.С., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина Р.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Р.В., **.**.**, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, проживая в "..." Кувандыкского района Оренбургской области, при помощи мобильной связи, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, каннабис (марихуаны), в особо крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел, Фомин Р.В., согласно отведенной ему роли в преступной группе, **.**.**, находясь в "..." Кувандыкского района Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, по указанию неустановленного лица, находящегося в районе дома № ХХ по ул. "..." в г. Оренбурге, полученному посредством мобильной связи, договорился по телефону с приобретателем наркотического средства И.А.А. о продаже последнему наркотического средства каннабис (марихуаны), массой около одного килограмма.

**.**.** неустановленное лицо, находящееся в п.Гранитный Новоорского района Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе с неустановленным лицом и Фоминым Р.В., согласно распределению ролей в преступной группе, поместило в тайник, расположенный в 50 метрах от знака "ххх", в 1 километре от п.Гранитный Новоорского района Оренбургской области, с целью дальнейшего сбыта полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой 1038,11 грамма, т.е. в особо крупном размере.

После чего Фомин Р.В., действуя согласно указаниям неустановленного лица, находящегося в районе "..." в г.Оренбурге, передаваемым ему посредством мобильной связи, согласно отведенной ему роли в преступной группе, **.**.** в дневное время из тайника, расположенного в 50 метрах от знака «"ххх"», в 1 километре от п.Гранитный Новоорского района Оренбургской области, получил с целью дальнейшего сбыта полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой 1038,11 грамма, т.е. в особо крупном размере. Затем Фомин Р.В. **.**.**, находясь п.Новоорск Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, по указанию неустановленного лица, переданного ему посредством мобильной связи, договорился с И.А.А. о времени и месте сбыта последнему наркотического средства, а именно **.**.** на автотрассе «"ххх"» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"».

В этот же день, т.е. **.**.** примерно в 14 часов 45 минут Фомин Р.В., реализуя совместный с неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), находясь на автотрассе «"ххх"» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, и по указаниям поступающим посредством мобильной связи, путем продажи за 75000 рублей сбыл имевшееся у них вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1038,11 грамма, то есть в особо крупном размере, И.А.А.

Однако Фомин Р.В. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» и в тот же день, то есть **.**.** в 16 часов 40 минут И.А.А.. в ходе личного досмотра, проведенного на автотрассе «"ххх"» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сбытое Фоминым Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1038,11 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Фомин Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал и суду показал, что ему были нужны деньги и он позвонил своему знакомому С., который отбывает наказание в "ххх" г.Оренбурга. Он сказал С., что у него не хватает денежных средств, и попросил помочь найти работу. С. сказал, что постарается помочь. **.**.** С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что необходимо поехать в п.Новоорск. **.**.** на поезде он приехал из "..." в г.Новотроицк, где переночевал. **.**.** на такси он приехал в пос.Новоорск, где по указанию по телефону от С. он на обочине дороги забрал пакет с марихуаной, которую повез в г.Орск. По дороге он созванивался по телефону с И.А.А., с которым они договорились о встрече у г.Орска. Около г.Орска автомобиль, в котором он ехал остановился недалеко заправки, куда вскоре подъехала машина "ххх", из которой ему навстречу вышел вышли двое, а именно Л.И.А. и еще один мужчина. Л.И.А. спросил, где пакет. Он ответил, что пакет в автомобиле. Он достал из автомобиля пакет с марихуаной и передал И.А.А.. Второй мужчина передал ему пакет с деньгами за марихуану сказав, что в пакете 75000 рублей и при этом спросил, будет ли он пересчитывать деньги. Он ответил, что он деньги за марихуану считать не будет. После чего они разошлись. Он пошел к автомобилю и в этот момент его задержали. На совершение данного преступления его толкнуло тяжелое материальное положение. За сбыт вышеуказанного наркотического средства С. обещал ему денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля И.А.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что наркотические средства он никогда не употреблял и не употребляет. В конце мая 2011г. он на автовокзале в г. Орске случайно познакомился с Фоминым Р.В. Они разговорились, и Фомин Р.В. предложил покупать у него наркотическое средство марихуана. Они обменялись абонентским номерами мобильных телефонов. Абонентские номера мобильного телефона Фомина Р.В.: "ххх". Абонентский номер его мобильного телефона: "ххх". Примерно **.**.** он обратился в отдел наркоконтроля, расположенный в г. Ясный, и предложил оказать содействие в изобличении лица сбывающего наркотическое средство. Ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у лица по имени Р.. Он добровольно согласился. После этого он примерно **.**.** созвонился по мобильному телефону с Фоминым Р.В. и договорился о приобретении наркотического средства марихуана за 75000 рублей. Сумму назначил сам по цене 3000 рублей за стакан марихуаны. Фомин пообещал продать ему один килограмм марихуаны. Они с Фоминым Р.В. договорились встретиться **.**.** на трассе "ххх". **.**.** примерно в 11 часов 30 минут он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал из г. Ясный в г.Орск. Приехали они в г. Орск примерно в 13 часов. Сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр в здании наркоконтроля, расположенного по ул. Вяземской в г. Орске. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в размере 75000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана у Р. по прозвищу «Ф.». Денежные средства были предварительно откопированы сотрудниками наркоконтроля. Он вместе с К.М.Б. на автомобиле такси марки "ххх" выехали на трассу «Орск-Новоорск». На трассе «Орск-Новоорск» он и Фомин Р.В. неоднократно созванивались по мобильному телефону. То он звонил, то ему звонили. При этом они обговаривали место встречи. Несколько раз уточняли место встречи, в итоге встретились примерно в 15 часов на въезде в г. Орск. Фомин Р.В. приехал на встречу на автомобиле такси марки "ххх" белого цвета. За рулем автомобиля был водитель. Фомин Р.В. вышел из автомобиля такси. Он и К.М.Б. также вышли из автомобиля. Он и Фомин Р.В. поздоровались. Он спросил Фомина Р.В.: «Где?». Фомин Р.В. понял и сказал, что в автомобиле. Они втроем зашли за автомобиль "ххх". Фомин Р.В. передал ему полимерный пакет. Он развернул пакет, там было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он достал полимерный пакет с деньгами в сумме 75000 рублей и отдал Фомину Р.В. После чего водитель, с которым он приехал, задержал Фомина Р.В. Подъехали еще две машины, из которых вышли сотрудники наркоконтроля и понятые. В присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, который ему передал Фомин Р.В. Пакет с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали (л.д. л.д.187-189 том 1).

Показаниями свидетеля К.М.Б., который суду показал, что **.**.** сотрудники Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у лица по имени Р.. Он дал добровольное согласие. После чего он вместе со вторым покупателем наркотического средства - И.А.А., который поддерживал связь по мобильному телефону со сбытчиком и сотрудниками полиции на служебном автомобиле выехали в г.Орск, в Орский МРО УФСКН РФ, где в одном из кабинетов сотрудник полиции провел личный досмотр И.А.А., а затем его личный досмотр. В ходе его личных досмотров ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Иванову выдали денежные средства в размере 75000 рублей для приобретения марихуаны у мужчины, фамилия которого, как он потом узнал, Ф.. Денежные средства сотрудники полиции откопировали. Затем он вместе с И.А.А. на автомобиле марки "ххх" выехал на трассу «Орск-Новоорск». Во время следования Л.И.А. и Фомин неоднократно созванивались по мобильному телефону. В результате переговоров договорились о встрече на въезде в г.Орск. По прибытии на место встречи он увидел, что Фомин приехал на встречу на автомобиле марки "ххх". Фомин вышел из автомобиля. Он и Л.И.А. также вышли из автомобиля. Фомин передал И.А.А. полимерный пакет. Л.И.А. развернул пакет. Внутри пакета было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Л.И.А. достал полимерный пакет с деньгами и отдал Фомину. После чего он помог сотрудникам полиции задержать Фомина.

Показаниями свидетеля З.Н.В., являющегося сотрудником Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области, который суду показал, что в июле 2011г. в Ясненский МРО УФСКН поступила информация о том, что гражданин, известный как Фомин Р.В., занимается сбытом наркотического средства - марихуаны в особо крупных размерах на территории г.Орска. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие. **.**.** в Ясненский МРО УФСКН обратился Л.И.А., который сообщил, что знает лицо по прозвищу «Ф.», которое занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. И.А.А. предложили выступить в качестве приобретателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что Л.И.А. дал добровольное согласие. **.**.** Л.И.А. созвонился по мобильному телефону с Фоминым и договорился о приобретении наркотического средства марихуаны за 75000 рублей. Фомин пообещал Иванову продать один килограмм марихуаны. Фомин и Л.И.А. договорились встретиться **.**.** на трассе «Орск-Новоорск». **.**.** совместно с сотрудником УФСКН З., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого в качестве покупателей наркотического средства выступили Л.И.А. и К.М.Б.. В 12 часов **.**.** понятые, К.М.Б. и Л.И.А. и сотрудники Ясненского МРО УФСКН РФ выехали в г.Орск. На территории Орского МРО УФСКН РФ был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем в кабинете были произведены личные досмотры К.М.Б. и И.А.А.. В ходе досмотров ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых он выдал И.А.А. денежные средства на сумму 75000 рублей: 1 купюра, достоинством 5000 рублей, 70 купюр, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были предварительно откопированы. После этого Л.И.А. созвонился по мобильному телефону с Фоминым и договорился встретиться на трассе «Орск-Новоорск». После этого, в этот же день, К.М.Б. вместе с И.А.А. выехали на автомобиле на встречу с Фоминым. Подъезжая к ПАГЗC OOO «"ххх"», на трассе «Орск- Новоорск» он увидел автомобиль такси марки "ххх" белого цвета, который стоял в районе заправочной станции. Через несколько минут из автомобиля "ххх" вышел Фомин. В руках у Фомина был пакет. Навстречу Фомину вышел Л.И.А., который в руках держал пакет. Встретившись, Фомин и Л.И.А. обменялись пакетами и немного поговорив, пошли к своим машинам. Когда Фомин подходил к машине, на которой приехал, возле Фомина остановился автомобиль, из которого вышли оперативные сотрудники, которые задержали Фомина. В ходе личного досмотра Фомина в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находились денежные средства на сумму 75000 рублей, которые были использованы в ходе ОРМ.

Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр И.А.А., который выдал пакет, в котором находился сверток. Внутри свертка находилась растительная масса зеленого цвета. Пакет с веществом был изъят и упакован. Л.И.А. пояснил в присутствии понятых, что добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, приобретенное у Фомина на денежные средства в сумме 75000 рублей, которые ему ранее выдал сотрудник наркоконтроля.

Показаниями свидетеля З.А.А., являющегося сотрудником Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области, который дал суду показания, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля З.Н.В.

Показаниями свидетеля Д.М.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился и проехал в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: г.Ясный, ул. Западная, д. 17«А». Ему и второму понятому объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться на территории г.Орска Оренбургской области. Им представили двух мужчин, которые выступали в качестве покупателей наркотического средства - марихуана. Это были К.М.Б. и И.А.А. Примерно в 11 часов 30 минут он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле "ххх" г/н ХХ выехали в г. Орск. За ними на автомобиле "ххх" седан г/н ХХ выехали еще сотрудники наркоконтроля, К.М.Б. и И.А.А. Примерно в 13 часов они приехали в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенный по адресу: г.Орск ул. Вяземская, д.28А. На территории Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в присутствии К.М.Б. был проведен досмотр легкового автомобиля "ххх" седан г/н ХХ. В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем они прошли в кабинет ХХ, где в присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля были проведены личные досмотры К.М.Б. и И.А.А., в ходе которых ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник наркоконтроля выдал И.А.А. денежные средства на сумму 75000 рублей. 1 купюра была достоинством 5000 рублей и 70 купюр, достоинством 1000 рублей каждая. Купюры предварительно были откопированы на листы бумаги формата А-4, которые заверили печатью «Для пакетов» Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области и подписями. Серии и номера купюр записали в акт выдачи денежных средств. После этого И.А.А. созвонился с Фоминым Р.В. и договорился встретиться с ним на трассе «Орск-Новоорск». Примерно в 14 часов 15 минут К.М.Б. вместе с И.А.А. выехали на автомобиле "ххх" седан г/н ХХ на встречу с Фоминым Р. Он и второй понятой вместе с оперативными сотрудниками поехали на автомобиле "ххх" г/н ХХ. Когда они подъезжали к ПАГЗC OOO «"ххх"», расположенной на трассе «Орск-Новоорск», увидели автомобиль "ххх" белого цвета, «такси», который стоял в 50 метрах от заправочной станции в сторону г. Орск. Автомобиль, на котором ехали К.М.Б. и И.А.А. остановился в двух метрах от автомобиля "ххх" белого цвета. Через несколько минут из автомобиля "ххх" ХХ белого цвета, с левой стороны вышел Фомин Р.В. Навстречу из автомобиля "ххх" седан г/н ХХ вышел И.А.А.., который в руках держал пакет. Подойдя к Фомину Р.В., И.А.А. поздоровался с ним. Они о чем-то поговорили, и И.А.А.. передал Фомину Р.В. сверток, который держал в руках. Фомин Р.В., в свою очередь, передал И.А.А. пакет светлого цвета. Они еще немного поговорили, попрощались и стали расходиться по своим машинам. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали Фомина Р.В. и водителя автомобиля "ххх" ХХ белого цвета. В ходе личного досмотра в правой руке Фомина Р.В. был обнаружен пакет светлого цвета, внутри которого находились денежные средства на сумму 75000 рублей. Одна купюра была достоинством 5000 рублей, 70 купюр, достоинством 1000 рублей. Купюры были сверены с копиями и актом выдачи денежных средств. В ходе сверки денежных средств номера и серии всех купюр совпали. Пакет с денежными купюрами был изъят и упакован. Фомин Р.В. пояснил, что денежные средства в сумме 75000 рублей принадлежат ему, получил он их за один килограмм наркотического средства марихуана, который продал парню по имени А.. После чего был проведен личный досмотр водителя автомобиля, на котором приехал Фомин Р.В., - Л.В.П., в ходе личного досмотра которого ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. Затем был проведен досмотр автомобиля "ххх" ХХ белого цвета, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. После чего он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля прошли к автомобилю "ххх" седан г/н ХХ, в котором находились И.А.А.. и К.М.Б., в котором был проведен личный досмотр И.А.А., который выдал пакет с находящимся там свертком, перемотанным скотчем. Внутри свертка находилась растительная масса зеленого цвета. Пакет, в котором находился сверток с растительной массой, был изъят и упакован. И.А.А. пояснил, что наркотическое средство марихуана он приобрел у Фомина Р.В. за 75000 рублей, которые ему ранее выдал сотрудник наркоконтроля. Затем сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр К.М.Б., в ходе которого также ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. После чего был проведен досмотр автомобиля "ххх" седан г/н ХХ, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д.208-212 том 1).

Показаниями свидетеля Л.В.П., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** с 10 часов утра он работал водителем в такси «"ххх"» в г.Новотроицке. Примерно в 12 часов поступил вызов от диспетчера на адрес: "...". Он принял заказ и на автомобиле марки "ххх" г/н ХХ белого цвета подъехал к указанному адресу. Из второго подъезда данного дома вышел мужчина, фамилию которого узнал позже - Фомин Р, который сел в такси, и пояснил, что нужно будет ехать сначала в п.Новоорск, затем в г.Орск. Они поехали в п.Новоорск. Фомину Р. на мобильный телефон стал периодически звонить какой-то мужчина, и как он понял из разговора, мужчина постоянно интересовался, где сейчас находится Фомин. В один из разговоров Фомину сказали, чтобы когда тот будет подъезжать к п.Новоорск, то перезвонил этому мужчине. Он Фомину Р. также сказал, что у него мало бензина и нет денег, чтобы заправить машину. Фомин Р. сказал, что в п.Новоорск ему должны дать деньги. Когда они подъезжали к п.Новоорск, Фомин Р. кому-то позвонил, и сообщил о том, что они подъезжают к п.Новоорск. После этого по телефону Фомину рассказывали, куда нужно ехать, при этом название улиц не говорили. Мужчина, который звонил Фомину, говорил, куда нужно, когда повернуть. Они дважды заблудились в п.Новоорске. После этого мужчина по телефону сказал Фомину, что нужно найти выезд на п.Гранитный. После этого они выехали в п. Гранитный. По указанию мужчины они остановились у знака «"ххх"». После этого Фомин вышел из автомобиля и стал искать что-то вдоль дороги под разными деревьями. Фомин долго ничего не мог найти и позвонил по мобильному телефону снова. Они проехали после этого еще около 50 метров, и завернули по дороге на п.Гранитный. После чего Фомин вышел из автомобиля и под одним из деревьев на обочине дороги нашел полимерный сверток. Фомин вернулся в автомобиль и сел на пассажирское сиденье рядом с ним. Сверток Фомин положил на коврик себе под ноги. После чего Фомин сказал, что нужно ехать в г.Орск. Во время движения в г.Орск, Фомину на мобильный телефон начали звонить и спрашивать, где встретиться. Долго обговаривали место встречи. Они приехали в г.Орск и остановились перед въездом п. ОЗТП. Мужчина, который звонил Фомину, сказал, чтобы они ждали на месте. Минут через двадцать примерно в 30 метрах от них остановился автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Фомин также вышел из автомобиля и пошел им навстречу. Фомин и мужчины встретились. Через некоторое время Фомин с мужчинами подошли к багажнику его автомобиля. Мужчины передали Фомину какой-то сверток. Фомин открыл пассажирскую дверцу его автомобиля, взял с коврика сверток и передал мужчинам. После чего эти двое мужчин и еще несколько мужчин, которые подбежали к автомобилю, задержали Фомина Р. и его. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. Был досмотрен Фомин Р., у которого сотрудники полиции изъяли полимерный пакет с денежными средствами в размере 75000 рублей. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что Фомин продал наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере одного килограмма за 75000 рублей (л.д. 221-224 том 1).

Показаниями свидетеля Н.А.Ю., которая суду показала, что подсудимый Фомин доводится ей мужем и у них имеются двое малолетних детей. Подсудимого она характеризует только положительно, как человека работящего и хорошего семьянина. Примерно **.**.** Фомин позвонил на мобильный телефон С., который отбывает наказание исправительной колонии в г.Оренбурге и попросил помочь заработать деньги. С. сказал Фомину, что поможет. В течение нескольких дней Фомин и С. созванивались по мобильному телефону и договорились, что **.**.** Фомин поедет на такси в п.Новоорск, где заберет какой-то пакет и передаст в г.Орске другим людям, которые передадут Фомину деньги и за это С. обещал Фомину 10000 рублей. **.**.** Фомин уехал на поезде в г.Новотроицк, где переночевал. **.**.** Фомин позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотического средства.

Показаниями свидетеля Д.В.Ю., который суду показал, что **.**.** он приехал вместе с родным братом - Д.Д.Ю. в гости к своей сестре - Е.А.С., которая проживает в г. Орске. Когда они сидели на лавочке возле подъезда, к ним подошел мужчина, который представился А.. Они посидели, поговорили. После чего А. предложил им покурить марихуану. Они с братом согласились, и покурили марихуану, которой их угостил А.. Когда стали расходиться, А. сказал, что если им нужна еще марихуана, чтобы они ехали за марихуаной в п."..." Кувандыкского района Оренбургской области. Со слов А. в п."..." проживает мужчина, у которого можно приобрести марихуану. А. пояснил, что необходимо будет в поселке спросить «Ф.», который проживает по адресу: п."...". **.**.** они с братом на такси поехали в п."..." Кувандыкского района Оренбургской области, чтобы приобрести марихуану. В п."..." они встретились с подсудимым Фоминым, которому они сказали, что они от А. из г.Орска и попросили подсудимого продать два стакана марихуаны. Фомин сказал, чтобы они ехали к клубу, и готовили 6000 рублей. Сам Фомин при этом кому-то позвонил. Через 15-20 минут Фомин подошел к ним и отдал пакет с марихуаной. Они отдали Фомину 6000 рублей. После чего он и его брат поехали в г.Орск.

Протоколом очной ставки, которая в соответствии со ст.281 УПК РФ была оглашена в судебном заседании, проведенной **.**.** между обвиняемым Фоминым Р.В. и свидетелем С.А.С., на которой Фомин Р.В. пояснил, что по мобильному телефону по вопросу сбыта наркотического средства **.**.** общался не с С.А.С., а иным лицом. С.А.С. свою причастность к сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) Фоминым Р.В. **.**.** И.А.А. отрицал (том 2 л.д.134-137).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2011г., согласно которого в 14 часов 25 минут было осмотрено место расположения тайника, из которого Фомин Р.В. **.**.** забрал полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (том 1 л.д.230-235).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым были произведены в ходе ОРМ, а затем в присутствии свидетеля К.М.Б. и подсудимого были прослушаны записи разговоров по мобильному телефону между подсудимым, И.А.А. и К.М.Б.. Содержания данных разговоров свидетельствует о произведенной договоренности подсудимого с И.А.А. и К.М.Б. о времени и месте сбыта вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере. Аудио записи указанных телефонных переговоров на компакт - диске признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 1-4, 5-9, 10-13, 14 том 2).

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которому в 13 часов 00 минут на территории Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: г.Орск, ул.Вяземская, д.28а, был проведен досмотр автомобиля "ххх" седан г/н ХХ, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.24-26).

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которому в 16 часов 00 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен досмотр автомобиля "ххх", в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (Т.1 л.д.68-70).

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которому в 17 часов 30 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен досмотр автомобиля "ххх" седан г/н ХХ, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.79-81).

Актом личного досмотра И.А.А. от **.**.**, согласно которому в 13 часов 20 минут в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: г.Орск, ул.Вяземская, д.28а, был проведен личный досмотр И.А.А., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д.27-29 том 1).

Актом личного досмотра К.М.Б. от **.**.**, согласно которому в 13 часов 35 минут в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: г.Орск, ул.Вяземская, д.28а, был проведен личный досмотр И.А.А., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д.30-32 том 1).

Актом выдачи денежных средств от **.**.**, согласно которому в 13 часов 45 минут в кабинете ХХ Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: г.Орск, ул.Вяземская, д.28а, И.А.А. были выданы денежные средства в размере 75000 рублей (л.д.34-58 том 1).

Актом личного досмотра Л.В.П. от **.**.**, согласно которому в 15 часов 35 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен личный досмотр Л.В.П., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д.65-67 том 1).

Актом личного досмотра И.А.А. от **.**.**, согласно которому в 16 часов 40 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен личный досмотр И.А.А., в ходе которого последний выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой, который был упакован и опечатан надлежащим образом. И.А.А. пояснил, что данный пакет с наркотическим средством марихуана он приобрел у Фомина Р. за 75000 рублей (л.д.71-75 том 1).

Актом личного досмотра К.М.Б. от **.**.**, согласно которому в 17 часов 05 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен личный досмотр К.М.Б., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д.76-78 том 1).

Актом личного досмотра Фомина Р.В. от **.**.**, согласно которому в 14 часов 50 минут на трассе «Орск-Новоорск» в 50 метрах от ПАГЗС ООО «"ххх"» был проведен личный досмотр Фомина Р.В., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с денежными средствами в размере 75000 рублей. Купюры были сверены с копиями и актом выдачи денежных средств. В ходе сверки денежных средств номера и серии всех купюр совпали. Пакет с денежными купюрами был изъят, упакован и опечатан. Фомин Р.В. пояснил, что денежные средства в сумме 75000 рублей принадлежат ему, получил он их за один килограмм наркотического средства марихуана, который продал парню по имени А. (л.д.59-64 том 1).

Заключением эксперта № 352 от 14.09.2011г. и справка об исследовании № 118 от 25.07.2011г., согласно которым вещество растительного происхождения, добровольно выданное **.**.** в ходе личного досмотра И.А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 1038,11гр. (после проведения экспертизы постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 1036,31гр.) что является особо крупным размером (Т.1 л.д.83-84, т.2 л.д.22-27).

Протоколом осмотра предметов от 23.09.2011г., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 23.09.2011г., в соответствии с которыми, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное **.**.** в ходе личного досмотра И.А.А., осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.29-30 том 2).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2011г., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 05.10.2011г., согласно которому денежные средства на сумму 75000 рублей, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Фомина Р.В., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-44 том 2).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2011г., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 05.10.2011г., согласно которым полимерный пакет и полимерный сверток, обмотанный лентой типа «скотч», в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное **.**.** И.А.А. в ходе личного досмотра, и мобильный телефон с двумя сим-картами сотовой связи, изъятые в ходе личного досмотра Фомина Р.В., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.33-35).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.10.2011г. и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 05.10.2011г., согласно которым CD-диск «ОТП/1030 н/с», содержащий аудиозапись разговоров К.М.Б. и И.А.А. с Фоминым Р.В., осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.10-14 том 2).

Протоколом осмотра документов от 08.11.2011г., постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств от 08.11.2011г., детализации телефонных соединений абонентского номера "ххх", которым пользовался Фомин Р.В., согласно которой в период с 11ч.02м. **.**.** до 15ч.23м. **.**.** зафиксированы 42 телефонных соединения с абонентским номером "ххх", и 11 телефонных соединений с абонентским номером "ххх".

Расположения базовых станций подтверждают показания обвиняемого Фомина Р.В. и свидетеля И.А.А. о перемещении Фомина Р.В. из с. "..." Кувандыкского района в г. Новотроицк, затем через г.Орск в п. Новоорск, где Фомин Р.В. забрал пакет с наркотическим средством, и возвращение Фомина Р.В. снова в г. Орск, где Фомин Р.В. сбыл И.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана).

Присутствующий при осмотре детализации обвиняемый Фомин Р.В. пояснил, что абонентский номер "ххх" принадлежит ему, а абонентский номер "ххх" принадлежит С., который рассказывал ему по телефону, где именно в п.Новоорске забрать пакет с наркотическим средством марихуана.

Присутствующий при осмотре детализации обвиняемый Фомин Р.В. пояснил, что абонентский номер "ххх" принадлежит А., который представлялся в разговорах по телефону «З.», и хотел приобрести у него наркотическое средство.

Детализация телефонных соединений абонентского номера "ххх", осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.71-76 том 2).

Протоколом осмотра документов от 30.11.2011г., постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств от 30.11.2011г., детализациией телефонных соединений абонентского номера "ххх", которым со слов Фомина Р.В. пользовалось неустановленное лицо, руководившее его действиями, согласно которой в период с 11ч.02м. **.**.** до 15ч.23м. **.**.** зафиксированы 42 телефонных соединения с абонентским номером "ххх". Месторасположения базовой станции абонента "ххх" в указанный период времени по адресу: г. Оренбург, ул. Донгузская, д.58.

Детализация телефонных соединений абонентского номера "ххх", осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.89-102 том 2).

Свидетель Ш.Н.Б., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в с."..." Кувандыкского района Оренбургской области она проживает около 3-х лет. Фомина она знает как соседа. Фомин Р.В. проживает в с. "..." с женой и детьми около 3-х лет. Фомин Р.В. работает вахтовым методом в Республике Башкирия. Фомина Р.В. может охарактеризовать как человека порядочного, отзывчивого. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения она Фомина Р.В. не замечала (л.д.175-177 том 2).

Свидетель М.Н.П., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, в ходе предварительного следствия показала, что в с."..." Кувандыкского района Оренбургской области она проживает около 30-ти лет. Фомина Р. она знает как соседа. Фомин Р.В. проживает в "..." с женой и детьми около 3-х лет. Фомин Р.В. работает в Республике Башкирия вахтовым методом. Фомина Р.В. может охарактеризовать как человека положительного, отзывчивого. В состоянии опьянения она Фомина Р.В. никогда не замечала (л.д. 178-180 том 2).

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно -процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным признательным показаниям подсудимого, суд признает данные показания правдивыми, достоверными и подлежащими положению в основу приговора. Данные показания подсудимого последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого указанные показания подсудимого подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей и вышеуказанными результатами следственных действий.

Органом предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ. В судебном заседании данная квалификация преступных действий подсудимого нашла свое полное подтверждение.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что **.**.** подсудимый, действуя умышленно и незаконно вступил преступный сговор с лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства канабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1038,11 грамма. Реализуя преступный умысел, подсудимый, согласно отведенной ему роли в преступной группе, **.**.**, по полученному посредством мобильной связи указанию лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, договорился о продаже каннабиса (марихуаны) И.А.А. После чего **.**.** подсудимый, в составе группы с лицом в отношении которого выделены материалы дела в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц, из тайника, расположенного в окрестностях поселка Гранитный Новоорского района Оренбургской области, получил пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере массой 1038,11 грамма. Данное наркотическое средство подсудимый, согласно договоренности с лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, в этот же день, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на автодороге «Орск-Новоорск» в районе ПАГЗС ООО «"ххх"», сбыл за 75000 рублей И.А.А. Однако подсудимый и лицо в отношении которого выделены материалы дела в отдельное производство, не смогли довести свой преступней умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанный сбыт наркотического средства в особо крупном размере проходил под контролем сотрудников правоохранительного органа в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в результате проведения которого вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

О наличии предварительного сговора подсудимого с лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, свидетельствует стабильно поддерживаемая связь подсудимого с лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, согласованность, целенаправленность и последовательность их преступных действий. В результате предварительного сговора указанным соучастникам стали известны не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и существенные детали будущей преступной деятельности, направленной, из корыстных побуждений, на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует особо крупный размер наркотического средства, удобная для сбыта упаковка наркотического средства, стабильно поддерживаемая связь подсудимого с приобретателем наркотического средства, а также факт изъятия, помимо наркотического средства в особо крупном размере, денежных средств в сумме 75000 рублей, которые были использованы сотрудниками правоохранительного органа в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3. 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании данная квалификация преступных действий подсудимого нашла свое полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и наличие у него малолетних детей.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что у него от первого брака имеется двое детей, а именно дочь С. **.**.** года рождения и несовершеннолетний сын А. **.**.** года рождения, наличие которого суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим. Вышеуказанное особо тяжкое преступление, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый совершил в период непогашенной судимости. На момент постановления настоящего приговора подсудимый является лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, т.к. в соответствии со ст.18ч.3п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив.

С учетом позиции подсудимого, который в судебном заседании не отрицал своей причастности к совершению инкриминированного ему преступления и признал свою вину, а также с учетом наличия у подсудимого детей, наличие которых является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 26 октября 2011 года окончательно к отбытию Фомину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Фомину Р.В. исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Фомина Р.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1038,11 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции № 1164 от 23.09.2011г.; полимерный пакет, полимерный сверток, обмотанный лентой типа «скотч», в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое **.**.**, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сим-карты сотовой связи, изъятые в ходе личного досмотра Фомина Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции № 41/871 от 06.10.2011г. и № 41/872 от 06.10.2011г., возвратить осужденному Фомину Р.В., либо лицу которому осужденный Фомин Р.В. доверит получение указанных сим-карт.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства на общую сумму пять тысяч рублей, которые были получены в кассе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области для проведения проверочной закупки наркотического средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по квитанции №41/870 от 06.10.2011г., обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере семьдесят тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей переданные их владельцу - Л.И.А. на ответственное хранение до решения суда, оставить у Л.А.И. как у законного владельца.

Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных соединений абонентских номеров: "ххх" и "ххх", хранящихся в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 20.03.2012г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-16/2012 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.