№1-4/2012 приговор в отношении Сизяйкина В.Г., осужденного по ст.ст. 319, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск                                                                                                          3 февраля 2012г.

Судья Советского районного суда г.Орска Черников В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Сизяйкина В.Г., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Вороцянка А.В., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Сизяйкина В.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизяйкин В.Г., **.**.** около 1 час., находясь в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." г.Орска Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Ш.К.В. и Б.Т.Т. являются сотрудниками полиции, а именно Ш.К.В. является участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД РФ по г.Орску, и Б.Т.Т. является оперуполномоченным отделения «А» отдела уголовного розыска УМВД РФ по г.Орску, так как последние находились в форменном обмундировании сотрудников полиции, представились, Сизяйкин В.Г., действуя умышленно с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, как представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и не желая выполнять законные требования сотрудников полиции о прекращении хулиганских действий, публично, в присутствии граждан С.В.Д. и С.А.В., оскорбил Ш.К.В. и Б.Т.Т. грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство сотрудников полиции, как представителей власти, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти Сизяйкин В.Г., **.**.**, около 01 час., находясь возле дома №ХХ по ул."..." г.Орска Оренбургской области, игнорируя законные требования Ш.К.В. и Б.Т.Т., о прекращении действий нарушающих общественный порядок, публично в присутствии граждан С.В.Д., С.А.В., Н.О.В., Ч.Н.А., М.А.В., М.А.М., оскорбил сотрудников полиции Ш.К.В. и Б.Т.Т. грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство сотрудников полиции, как представителей власти, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей.

Сизяйкин В.Г. **.**.** около 05 часов 15мин., находясь во дворе дома №ХХ по ул."..." в г.Орске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из фундамента строящейся бани, тайно похитил рельсу Р-50 длинной 3 метра, принадлежащую Г.Ю.Н., после чего скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Ю.Н. значительный ущерб на сумму 3114 рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Сизяйкин В.Г. гражданский иск и свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Сизяйкина В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины в судебном заседании и принесение в судебном заседании своих извинений потерпевшей стороне.

На протяжении предварительного следствия подсудимый стабильно признавал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, чем активно способствовал раскрытию вышеуказанных преступлений, что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место жительство в г.Орске и по месту жительства характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что вышеуказанные совершенные подсудимым преступления были совершены в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

При определении размера наказания подсудимому за содеянное суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст.68ч.3 УК РФ, т.е. назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение подсудимым вышеуказанных преступлений, без учета рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Г.Ю.Н., о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения с правом обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Данный вывод суд основывает на том, что имеющееся в материалах дела исковое заявление потерпевшей Г.Ю.Н. (л.д. 133 том 1) написано не в соответствии с требованиями закона, а именно не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ предъявляемым к исковым заявлениям. В соответствии с требованиями предъявляемым ст.131 ГПК РФ к форме и содержанию искового заявления, исковое заявление подразделяется на вводную часть, содержащую наименование суда, которому адресовано заявление, мотивировочную часть, в которой излагаются фактическое и юридическое обоснование иска и просительную часть, в которой формируются конкретные требования истца и просьба об удовлетворении иска. Исковое заявление должно быть написано истцом от первого лица. В данном случае мотивировочная часть иска написана не от первого лица, что дает обоснованное основание полагать, что данное исковое заявление написано не истцом, а другим лицом. При таких обстоятельствах, как это было указано выше, гражданский иск потерпевшей Г.Ю.Н. подлежит оставлению без рассмотрения с правом обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизяйкина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ назначить наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ст.319 УК РФ назначить наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на два месяца, с удержанием из заработка десяти процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Сизяйкину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сизяйкину В.Г. исчислять с 18 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Сизяйкина В.Г. оставить в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей Г.Ю.Н. о взыскании с Сизяйкина В.Г. материального ущерба, оставить без рассмотрения, с правом обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда № 22-1241 от 20.03.2012 года внесены уточнения во вводную часть приговора при изложении данных о судимостях, указано, что Сизяйкин В.Г., осужден по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 10 марта 2006 года по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 03 февраля 2012 года в отношении Сизяйкина В.Г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Судья: подпись

Подлинник приговора и кассационного определения находится в уголовном деле № 1-4/2012 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.