№ 1-60\2012 приговор в отношнеии Хмельницкого Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                                   20 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Тарыгиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.

подсудимого Хмельницкого Н.Н.,

защитника-адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

         Хмельницкого Н. Н., ***

  1. ***
  2. ***
  3. ***
  4. ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хмельницкий Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хмельницкий Н.Н., имея наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, хранил его при себе до момента задержания, не предпринимая мер к добровольной выдаче сотрудникам полиции.

*** в *** час *** Хмельницкий Н.Н. был задержан сотрудниками ЛО МВД России на транспорте, и в ходе личного досмотра которого у него был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта № *** от *** года является наркотическим средством дезоморфином массой *** что относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Жакасова С.Г. подсудимый Хмельницкий Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хмельницкий Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Хмельницкий Н.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Жакасов С.Г. поддержал ходатайство Хмельницкого Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Шипов Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Хмельницкого Н.Н.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Хмельницкого Н.Н. по признаку незаконного изготовления и приобретения наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует действия Хмельницкого Н.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, определенном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хмельницкого Н.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку приговором *** Хмельницкий осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Кроме того, Хмельницкий Н.Н. имеет непогашенные судимости по приговорам ***, ***, ***, которыми он осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести, в том числе аналогичных, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Несмотря на то, что указанные судимости при признании рецидива не учитываются, однако, многократное совершение преступлений свидетельствует об устойчивости противоправного поведения Хмельницкого Н.Н.

По месту жительства участковой службой Хмельницкий Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Хмельницкий Н.Н. употребляет наркотические средства, состоит на учете в ***

Суд также принимает во внимание молодой возраст Хмельницкого Н.Н., его семейное положение ***, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Хмельницкого Н.Н., который употребляет наркотические средства, склонен к совершению преступлений, не занят общественно-полезной деятельностью, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Хмельницкого Н.Н. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- одноразовый шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе дезоморфин массой ***, ватные тампоны со спиртовыми смывами, ногтевые срезы с пальцев рук Хмельницкого Н.Н. хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** по квитанции ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмельницкого Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хмельницкого Н.Н. под стражей в качестве меры пресечения с *** по ***

Вещественные доказательства:

- одноразовый шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе дезоморфин массой ***, ватные тампоны со спиртовыми смывами, ногтевые срезы с пальцев рук Хмельницкого Н.Н. хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** по квитанции ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья подпись                                                                                   Н.Н.Никитина

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 29.03.2012 года.