№1-38/2012 приговор в отношении Лобкова А.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 15 февраля 2012года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Лобкова А. В.,

защитника - адвоката         Жакасова С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобкова А.В., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лобков А.В. *** около *** по месту своего жительства в ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путём термических и химических реакций изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой жидкости 1,61г., что относится к крупному размеру, после чего часть жидкости, содержащую дезоморфин там же употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина в медицинском шприце умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в карманах одежды до его задержания *** в ***. *** в *** в ходе личного досмотра подсудимого Лобкова А. В. шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, общей массой жидкости 1, 61г., что относится к крупному размеру, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Лобков А.В. по окончании предварительного расследования в присутствии защитника Жакасова С. Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чём имеется запись на л. д. 77.

Подсудимый Лобков А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Лобков А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Лобков А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Лобкову А.В. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Лобкова А.В. свободы с учётом состояния его здоровья.

Прокурор Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Лобковым А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Лобков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Лобков А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Лобкова А. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобкова А. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Лобкову А. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Лобкову А.В.наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Лобкова А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжких заболеваний, угрожающих его жизни и здоровью.

Л. д. 55

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Лобкова А. В. судом не установлено. Он имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору *** Однако в силу п. « а» ч. 4 ст. 18 УК РФ она рецидива не образует.

Подсудимый Лобков А. В.имеет постоянные места жительства и регистрации.

Л. д. 42.

Он является лицом, неоднократно привлечённым к административной ответственности ***, поскольку срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в отношении последнего не истек.

Л. д. 58(оборот)

Подсудимый Лобков А.В. не является под учётным лицом ПНД г. Орска. ***

Л.д. 53, 54, 9.

Согласно исследованным в судебном заседании данным, представленным участковым инспектором, на подсудимого Лобкова А.В. от соседей и родственников жалоб не поступало. Он замечен у употреблении наркотиков и злоупотреблении алкоголем.

Л. д. 69.

Подсудимый Лобков А. В. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ/). Суд не находит оснований к изменению категории совершённого последним преступления на менее тяжкое.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лобковым А. В. преступления, данные об его личности, суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что Лобков А. В. склонен к совершению правонарушений, не желает вставать на путь исправление (факты уклонения от отбытия предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы).

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Лобкова А.В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Окончательно наказание подсудимому Лобкову А. В. необходимо определить на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований к применению в отношении подсудимого Лобкова А.В. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. Заболевания матери подсудимого Лобкова А.В., рекомендации врачей для последнего о необходимости использовать диетическую систему питания препятствиями к принятию данного решения не является.

Препятствий к реальному отбытию подсудимым Лобковым А.В. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 55, 57.

Подсудимый Лобков А. В. подлежит отбытию наказания в колонии-поселения. (П. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ) Следование подсудимого Лобкова А.В. в колонию - поселения необходимо определить под конвоем.

Мера пресечения подсудимому Лобкову А.В. по данному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Поскольку он содержался под стражей до судебного разбирательства по данному делу, этот период необходимо засчитать в срок назначенного лишения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, изъятый *** у Лобкова А.В. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 465 (Л.д. 36), и баночка с этикеткой « Эпивир ламивудин» с таблетками белого и жёлтого цвета внутри, изъятая *** в ходе личного досмотра у Лобкова А. В., хранящаяся при уголовном деле, в силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лобкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Лобкову А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** в виде одного месяца лишения свободы и окончательно определить Лобкову Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с содержанием в колонии-поселения.

Меру пресечения Лобкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лобкова А.В. под стражу в зале суда, срок исчислять с 15.02.2012г.

Время содержания Лобкова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 28.12.2011г. по 14.02.2012г. засчитать в срок назначенного наказания виде лишения свободы.

Направить Лобкова А.В. в колонию-поселения под конвоем.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, изъятый *** у Лобкова А. В. в ходе личного досмотра, хранящийся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 465 (Л.д. 36), и баночку с этикеткой « Эпивир ламивудин» с таблетками белого и жёлтого цвета внутри, изъятую *** в ходе личного досмотра у Лобкова А. В., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Лобковым А. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лобков А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Лобков А.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 29 марта 2012 года