№1-172 приговор в отношении Германова В.Е., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело №1-172/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     30 мая 2012 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Назаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Германова В.Е.,

защитника - адвоката Султанова С.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Германова В.Е., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Германов В.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** подсудимый Германов В.Е., находясь во дворе дома ***, расположенного в районе остановки общественного транспорта «***» ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. №***), наркотическое средство героин массой не менее 3,49 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

**.** Германов В.Е., находясь около автомобильной стоянки, расположенной по ***, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по *** в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 года) был задержан и доставлен сотрудниками полиции в здание ОУР УМВД РФ по ***, расположенное по адресу ***, где в **.** при проведении личного досмотра у Германова В.Е. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта №*** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 22.12.2011 года). Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 3,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 22.12.2011 года), относится к особо крупному размеру (при первоначальном исследовании 3,49 грамма).

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Германов В.Е. в присутствии защитника Султанова С.У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Германов В.Е. в присутствии защитника Султанова С.У. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявив, что объем и вид наркотического средства не оспаривает.

Германов В.Е. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Султановым С.У., которым был обеспечен в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Германов В.Е. утверждает, что им получена полная консультация защитника Султанова С.У. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Германов В.Е. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Султанов С.У. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый Германов В.Е. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Германову В.Е., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые ни кем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Германова В.Е. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый Германов В.Е. мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал. Изъятие наркотического средства имело место после фактического задержания в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, когда у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимым Германовым В.Е. совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, которое в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Германова В.Е., не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Германова В.Е. (л.д. №***).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Германова В.Е. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины.

Из исследованных материалов уголовного дела следует, что Германов В.Е. судимости не имеет (л.д. №***).

Согласно сведениям, представленным из Орского наркологического диспансера, в период с 2006 года по 2008 год Германов В.Е. состоял на учете в данном медицинском учреждении в связи с употреблением наркотических веществ, в 2008 году был снят с наблюдения. В настоящее время на профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях г. Орска Германов В.Е. не состоит (л.д. №***).

Германов В.Е. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковой службой и соседями по месту жительства охарактеризован положительно. Жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. №***).

Несмотря на то, что брак Германова В.Е. с его супругой расторгнут, последние поддерживают семейные отношения, продолжают проживать вместе одной семьей, воспитывая совместного несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, из исследованных материалов дела следует, что мать подсудимого Г.В.Е. - инвалид 2 группы, с 2004 года состоит на учете в Орском онкологическом диспансере, имеет опасное для жизни заболевание. Со стороны подсудимого Германова В.Е. за ней осуществляется уход (л.д. №***).

Германов В.Е. занят общественно-полезной деятельностью, работая в *** машинистом. По месту работы зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, грамотным специалистом, перевыполняющим нормы выработки, установленные предприятием, за что неоднократно поощрялся (л.д. №***).

Назначая наказание Германову В.Е., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, занятость общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики с места жительства и работы, осуществление им ухода за матерью, являющейся инвалидом 2 группы. Все это свидетельствует о социальной адаптации подсудимого Германова В.Е..

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, уход за престарелой матерью, являющейся инвалидом 2 группы, социальная адаптация подсудимого, все это свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности, позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными, при назначении наказания Германову В.Е. применить наряду с правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, правила ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что Германов В.Е. склонен к употреблению наркотических средств. Согласно сведениям из наркологического диспансера в период с 2006 по 2008 год Германов В.Е. состоял на профилактическом учете в данном медицинском учреждении в связи с употреблением наркотических веществ (л.д. №***).

Данные обстоятельства, а также содеянное подсудимым, выразившееся в незаконном обороте одного из наиболее опасных для здоровья человека вида наркотических средств, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления.

Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, позволяют суду сделать вывод, что назначение ему иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд учитывает, что представленные материалы о состоянии здоровья подсудимого не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает занятость Германова В.Е. общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного источника дохода, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида 2 группы, имеющей опасное для жизни заболевание, за которыми подсудимым осуществляется уход, и считает, что длительное пребывание его в местах лишения свободы может привести к утрате родственниками осужденного средств к существованию.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции от 09.02.2012 года №3) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам». При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Германову В.Е. с применением требований ст. 73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменению категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Германов В.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом социального статуса Германова В.Е., его материального и семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 3,49 грамма (с учетом первоначального экспертного исследования), ватные тампоны со смывами с кистей рук, карманов, флакон из-под «Нафтизин» с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД РФ по *** по квитанции №***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Германова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Германову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Германова В.Е. под стражей в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с **.** по **.** включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 3,49 грамма (с учетом первоначального экспертного исследования), ватные тампоны со смывами с кистей рук, карманов, флакон из-под «Нафтизин» с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД РФ по *** по квитанции №***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Германовым В.Е., содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 09 июня 2012 года

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-172/2012 и хранится в Советском районном суде г.Орска