№1-142/2012 приговор в отношении Умутбаева О.А., осужденного по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область             21 мая 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Некрасовой И. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Умутбаева О. А.,

защитника - адвоката     Начинова П. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Умутбаева О.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый     Умутбаев О. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Умутбаев О. А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, против воли проживающих лиц в кв. д. по ул. ***, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения последнего в свою пользу, путём <данные изъяты>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где проживает потерпевшая Т.Е.А.., откуда тайно похитил принадлежащий последней пылесос Scarlett модели SC - 1085 (« Скарлетт» модели СЦ - 1085) стоимостью 1486 руб., тем самым причинив потерпевшей Терёхиной Е. А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Умутбаев О. А. в присутствии защитника Вороцянко А. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Л. д. 151

В судебном заседании подсудимый Умутбаев О. А. в присутствии защитника Начинова П. В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что объем и стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый Умутбаев О. А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Вороцянко А. В. Он квалифицированными услугами последнего был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Умутбаев О. А. утверждает, что им получена полная консультация как защитника Вороцянко А. В., так и защитника Начинова П. В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитников удовлетворен.

Подсудимый Умутбаев О. А. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Начинов П. В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Умутбаева О. А. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ они с подсудимым не оспаривают.

Потерпевшая Т.Е.А., надлежащим образом извещённая о времени, дате и месте рассмотрения судом уголовного дела, в судебное заседание не явилась. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Л. д. 148

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и обоснованности его квалификации по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый Умутбаев О. А. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Умутбаеву О. А., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Умутбаева О. А. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому Умутбаеву О. А. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Умутбаев О. А. совершил умышленное оконченное корыстное преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Умутбаева О. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Судом не установлены у подсудимого Умутбаева О. А. обстоятельства, отягчающие наказание.

Он под учётным лицом МУЗ ОНД и ПНД г. Орска не значится.

Л. д. 116, 117

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным, на подсудимого Умутбаева О. А.       неоднократно поступали жалобы от соседей и бывшей сожительницы. Он злоупотребляет алкоголем.

Л. д. 139

Мать подсудимого У.Л.П.       характеризует последнего положительно.

Л. д. 132-134.

Будучи дважды надлежащим образом извещённым о времени, дате и месте судебного заседания, подсудимый Умутбаев О.А. в суд не явился. Покинул своё постоянное место жительства. Был доставлен в судебное заседание приводом.

Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который склонен к противоправному поведению, позволяют суду сделать вывод, что не возможности исправления последнего без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому     Умутбаеву О.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Препятствий к отбытию подсудимым Умутбаевым О. А. наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 119, 121

Вместе с тем суд не находит оснований для принятия решения об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Умутбаева О. А. дополнительных видов наказания виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Умутбаев О. А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства: пылесос «Scarlett модели SC - 1085» (« Скарлетт» модели СЦ - 1085) серийный номер 000420, талон на гарантированное обслуживание к пылесосу, кассовый чек на покупку пылесоса, переданные законному владельцу Т.Е.А. (Л. д. 98), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить у последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умутбаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения     Умутбаеву О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Умутбаева О.А. под стражу в зале суда, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 21 мая 2012г.

Вещественные доказательства: пылесос «Scarlett модели SC - 1085» (« Скарлетт» модели СЦ - 1085) серийный номер 000420, талон на гарантированное обслуживание к пылесосу, кассовый чек на покупку пылесоса, переданные законному владельцу Т.Е.А. (<адрес>) (Л. д. 98) оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным      Умутбаевым О. А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный     Умутбаев О. А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных     жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

           Умутбаев О. А.       вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                                        Е. В. Постникова           

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 01 июня 2012 года.