№1-163/2012 приговор в отношении Волгушева С.С., осужденного по ст.30 ч.3- 291 ч.1 УК РФ



Дело №1-163/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область             25 мая 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н. Н.,

подсудимого Волгушева С. С.,

защитника - адвоката     Утегенова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Волгушева С.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Волгушев С. С. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Волгушев С. С. *** около *** в помещении *** в ходе проверки младшим инспектором группы (по досмотру) Линейного пункта полиции в аэропорту г. Орска Орского ЛО МВД России на транспорте прапорщиком полиции Б.Ш.А. обстоятельств совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, пытался передать последнему в качестве взятки деньги в сумме 2000 руб. в виде двух денежных купюр достоинством по 1 000 руб. каждая для того, чтобы сотрудник полиции Б.Ш.А. не ставил в известность работодателя подсудимого - руководство *** о совершённом правонарушении.

Свой преступный умысел на дачу взятки подсудимый Волгушев С. С. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник полиции Б.Ш.А. не принял взятку.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый     Волгушев С. С. в присутствии защитника Утегенова С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Л. д. 87

В судебном заседании подсудимый Волгушев С. С. в присутствии защитника Утегенова С.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Волгушев С. С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником     Утегеновым С.М. Он квалифицированными услугами последнего был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый     Волгушев С. С. утверждает, что им получена полная консультация защитника Утегенова С.М. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.

Подсудимый Волгушев С. С. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Утегенов С.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Волгушева С. С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ они с подсудимым не оспаривают.

Государственный обвинитель Митцева Н. Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и обоснованности квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ.

          Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлению небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый     Волгушев С. С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Волгушеву С. С., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Волгушева С. С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому Волгушеву С. С. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волгушев С. С. совершил покушение на преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст.15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Волгушева С. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ***.

Л. д. 78, 81

Судом не установлено у подсудимого Волгушева С. С. обстоятельств, отягчающих наказание.

    ***

Он под учётным лицом МУЗ ОНД и ПНД г. Оренбурга не значится.

Л. д. 79, 80

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным, подсудимый Волгушев С. С. характеризуется положительно.

Л. д. 77

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Волгушевым С. С. преступления, данные о его личности,     суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Волгушеву С. С. наказание в виде штрафа в 15-ти кратном размере суммы взятки, что будет составлять 30 тысяч рублей. (2 000 руб. х15)

Принятое решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая номер тЯ 2253106, сЬ 4429328, хранящиеся в кассе бухгалтерии Орского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства;

диск диск JVC DVD-R 1/4 GBQBU 711010402 Н14 с записью попытки передачи взятки Волгушевым С. С. сотруднику полиции ФИО15, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгушева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Волгушеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая номер тЯ 2253106, сЬ 4429328, хранящиеся в кассе бухгалтерии Орского ЛО МВД России на транспорте, обратить в доход государства;

диск диск JVC DVD-R 1/4 GBQBU 711010402 Н14 с записью попытки передачи взятки Волгушевым С. С. сотруднику полиции Б.Ш.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись                                                                     Е. В. Постникова           

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 05 июня 2012 года.