№1-171/2012 года приговорв отношении Быковнина В.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     31 мая 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Быковнина В.В.,

защитника- адвоката Советского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковнина В.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быковнин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Быковнин В.В. *** в период времени до ***., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле *** в автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** регион, которым управлял лично, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел - получил в счет оплаты за проезд от неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное ***, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции от 03.03.12 г. ), массой не менее 0,82 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

*** в *** мин Быковнин В.В., находясь возле ***, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по *** в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( ред. от 26.12.2008 г.) был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по ***, расположенное по адресу: ***, где в период времени с *** мин *** до *** мин. ***, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании « *** от ***, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное ***, массой 0,82 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 03.03.2012 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ** от ***, вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Быковнина В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащим производное фениаацетилиндола, массой 0,81 гр.

Действия Быковнина В.В квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Быковнин В.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в присутствии защитника Советского А.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Быковнин В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Советским А.Н..

Защитник Советский А.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Быковнин В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Быковнина В.В. и его защитника Советского А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Быковнину В.В.., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Быковнин В.В., защитник Советский А.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Быковнина В.В.. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Быковниным В.В. совершено тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым Быковниным В.В. преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быковнина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быковнина В.В. суд признает и учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка - сына А., *** года рождения ( л.д.105 ).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Быковнина В.В., учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д. 81-82), на профилактическом учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 83-87, 98, 100).

Суд отмечает, что подсудимый Быковнин В.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, ссор и конфликтов с соседями не допускал. ( л.д. 79, 91, 96, 106)

Из показаний свидетелей ФИО7, Н.З.А., Д.Л.Г. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Быковнин В.В. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, по характеру добрый, внимательный. ( л.д. 92-93, 97)

Показания ФИО7, Н.З.А., Д.Л.Г. подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Быковнина В.В., суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы в «ЗАО МЗ» термистом, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, трудолюбивый и отзывчивый работник. С производственным заданием справляется во время и в срок, замечаний и нареканий со стороны руководства не имеет, в коллективе пользуется уважением, обходителен, честный. ( л.д. 130)

Назначая наказание Быковнину В.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, родители подсудимого, являются инвалидами, оказывает им материальную помощь, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания ( л.д. 97-88, 107-108, 128-129).

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду признать исключительными, уменьшающими степень общественной опасности подсудимого как личности. Данные обстоятельства дают основания к применению требования ст. 64 УК РФ и назначению наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, без штрафа.

Назначая наказание Быковнину В.В., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции от 09.02.2012 года **) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам».

Характер и степень общественной опасности совершенного Быковниным В.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, представляющего особую опасность для физического и психического здоровья, что по мнению суда, свидетельствует о невозможности исправления и предупреждения совершения новых преступлений Быковниным В.В. без изоляции подсудимого от общества. Суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, назначению условного наказания.

Суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Быковнина В.В. не препятствуют отбыванию ему наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, требованиями правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 года, № 14 «О практике назначения судами вида исправительного учреждения», назначает отбывание наказания Быковнину В.В. в исправительной колонии общего режима.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- -*** - массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств в УМВД РФ по *** ** по квитанции ** от ***, смывы с рук и одежды Быковнина В.В., в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство- автомобиль «***» государственный регистрационный знак **, свидетельство о регистрации ТС автомобиля «***», хранящиеся у Быковнина В.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить у него как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫКОВНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Быковнину В.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Быковниан В.В. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ***.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- -*** - массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств в УМВД РФ по *** ** по квитанции ** от ***, смывы с рук и одежды Быковнина В.В., уничтожить.

Вещественное доказательство- автомобиль «***» государственный регистрационный знак **, свидетельство о регистрации ТС автомобиля «***», хранящиеся у Быковнина В.В., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быковниным В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Быковниным В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Быковнин В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15.06.2012 года2