№1-161/2012 приговор в отношении Точилкина Н.Н., осужденного по ст.146 ч.2, ст.272 ч.1 УК РФ (6 эпизодов), ст.273 ч.1 УК РФ (5 эпизодов)



Дело №1-161/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область             24 мая 2012 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Некрасовой И. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого Точилкина Н.Н.,

защитника - адвоката     Утегенова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Точилкина Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст.272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст.273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый     Точилкин Н.Н. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере.

       Подсудимый Точилкин Н. Н. в шести случаях осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, при этом деяние повлекло модификацию либо копирование информации.

       Подсудимый Точилкин Н. Н. в пяти случаях внёс изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированным модификации и копированию информации.

           Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

*** в период с *** до *** подсудимый Точилкин Н.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в <данные изъяты>, заведомо зная, что имеющееся у него на машинном носителе информации программное обеспечение «AutoCAD2007RUS» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autodesk», умышленно, из корыстных побуждений договорился с оперативным работником ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте Ю.А.А. копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», умышленно, из корыстных побуждений, договорился сбыть контрафактную продукцию за 1000 рублей Ю.А.А., выступающему *** в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Далее подсудимый Точилкин Н.Н. с машинного носителя информации умышленно осуществил копирование (установку) программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n S23CJ90B706337 объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», т.е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Autodesk», подсудимый Точилкин Н.Н. получил от Ю.А.А. в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей. Своими незаконными действиями Точилкин Н.Н. причинил корпорации «Autodesk» - правообладателю программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» крупный ущерб в размере 105984 рубля 54 копейки.

Тем самым подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно: нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», а также умышленно и неправомерно приобрел, хранил контрафактный экземпляр программного обеспечения (произведения) «AutoCAD2012RUS» в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** по ***, подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в помещении <данные изъяты>, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопителе, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно: нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk», крупный ущерб в размере 105984 руб. 54 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) им на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, т. е. он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на флеш-накопитель, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** до *** подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в <данные изъяты>, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопиеле, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно: нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk», крупный ущерб в размере 105984 рубля 54 копейки

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, т. е. он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СD-R диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной операционной системы «Windows 7» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими операционной системы «Windows 7», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин А. А. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** до *** подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в <данные изъяты>, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопителе, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk», крупный ущерб в размере 105984 руб. 54 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, т. е. он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СD-R диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «Crack Keygen» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «Crack Keygen», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** до *** подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в <данные изъяты>, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопителе, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk», крупный ущерб в размере 105 984 руб. 54 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СD-R диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «ABBY Fine Reader» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «ABBY Fine Reader», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в <данные изъяты>, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в <данные изъяты>, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопителе, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно: нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk» крупный ущерб в размере 105 984 руб. 54 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, т. е. он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СD-R диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной операционной системы «Windows XP» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «Windows XP», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в неустановленном месте в г. Орске, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», копировав его на машинный носитель информации, после чего подсудимый Точилкин Н.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Орск.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, *** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н., находясь в ***, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-накопителе, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk», причинив корпорации «Autodesk», крупный ущерб в размере 105 984 руб. 54 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-накопителя контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СD-R диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной операционной системы «Microsoft Office 2010 Krokoz Edition» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «Microsoft Office 2010 Krokoz Edition», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», и программы, которые являются вредоносными, так как их присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutoCAD2012RUS».

*** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш - накопителя программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n S23CJ90B706337 объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Точилкин Н.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», с флеш - накопителя на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу, которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировали (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS», обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», неправомерно копированного (установленного) им с флеш- накопителя на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS» и вредоносные программы на флеш-накопитель, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «AutoCAD2012RUS» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «AutoCAD2012RUS», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. подсудимый Точилкин Н.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в г. Орске, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», и программы, которые являются вредоносными, т. к. их присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutoCAD2012RUS».

*** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш-накопителя программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Точилкин Н.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», с CD R - диска на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу «Windows 7», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, Точилкин Н.Н. умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS», обеспечив нейтрализацию средства защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», неправомерно копированного (установленного) им с CD R - диска на ЭВМ, используемой 27.12.2011 г. сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS» и вредоносные программы на CD R - диск, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Windows 7» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «AutoCAD2012RUS», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. подсудимый Точилкин Н.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», и программы, которые являются вредоносными, так как их присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutoCAD2012RUS».

*** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш-накопителя программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Точилкин Н.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», с флеш-накопителя на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу «Microsoft Office Krokoz Edition», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS», обеспечив нейтрализацию средства защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», неправомерно копированного (установленного) им с флеш-носителя на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS» и вредоносные программы на CD R - диск, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Microsoft Office Krokoz Edition» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «AutoCAD2012RUS», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Точилкин Н.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Подсудимый Точилкин Н. Н. в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», и программы, которые являются вредоносными, так как их присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutoCAD2012RUS».

*** в период с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш-накопителя программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Точилкин Н.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», с CD R - диска на жесткий диск SAMSUNG s/n S23CJ90B706337 объемом 500 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу «Crack Keygen», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, Точилкин Н.Н. умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS», обеспечив нейтрализацию средства защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», неправомерно копированного (установленного) им с CD R - диска на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS» и вредоносные программы на CD R - диск, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Crack Keygen» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «AutoCAD2012RUS», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. подсудимый Точилкин Н.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Подсудимый ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», и программы, которые являются вредоносными, так как их присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutoCAD2012RUS».

*** в период времени с *** до ***, подсудимый Точилкин Н.Н. в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш-накопителя программного обеспечения «AutoCAD2012RUS» на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Точилкин Н.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», с CD R - диска на жесткий диск SAMSUNG s/n объемом 500 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную операционную систему «Windows XP», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, подсудимый Точилкин Н.Н. умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD2012RUS», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD2012RUS», обеспечив нейтрализацию средства защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD2012RUS», неправомерно копированного (установленного) им с флеш-накопителя на ЭВМ, используемой *** сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК Орского ЛО МВД РФ на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Точилкин Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD2012RUS» и вредоносные программы на CD R - диск, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Windows XP» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «AutoCAD2012RUS», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. подсудимый Точилкин Н.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Точилкин Н.Н. в присутствии защитника Утегенова С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Л. д. 66 т. 2

В судебном заседании подсудимый Точилкин Н.Н. в присутствии защитника Утегенова С.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст.272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст.273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Точилкин Н.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником     Утегеновым С.М. Он квалифицированными услугами последнего был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Точилкин Н.Н. утверждает, что им получена полная консультация защитника Утегенова С.М. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.

Подсудимый Точилкин Н.Н. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Утегенов С.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Точилкина Н.Н. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст.272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст.273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, они с подсудимым не оспаривают. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере.

Потерпевший Ш.Р.Ф., надлежащим образом извещённый о времени, дате и месте рассмотрения судом уголовного дела, в судебное заседание не явился. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Шипов Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Он считает, что действия подсудимого Точилкина Н. Н. должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст.272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ в каждом случае как осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, при том, что деяние повлекло модификацию либо копирование информации; по ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ в каждом случае как          внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированным модификации и копированию информации.

          Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;

- инкриминируемые подсудимому преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд убедился, что подсудимый Точилкин Н.Н. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Точилкину Н.Н., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Точилкина Н.Н. с учётом позиции стороны обвинения по ч.2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст.272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ в каждом случае как осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, при том, что деяние повлекло модификацию либо копирование информации; по ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ в каждом случае как          внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированным модификации и копированию информации.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому Точилкину Н.Н. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т. ч. обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Точилкин Н.Н. совершил совокупность преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести (ч. ч. 2, 3 ст.15 УК РФ). Суд не находит оснований к изменению категорий преступлений на менее тяжкую.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Точилкина Н.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Т. 2 л. д. 43А

Судом не установлены у подсудимого Точилкина Н.Н. обстоятельства, отягчающие наказание.

    Подсудимый Точилкин Н.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации

Т. 2 л.д.13-14

Он под учётным лицом МУЗ ОНД и ПНД г. Орска не значится.

Т. 2 л.д. 42, 43

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным, подсудимый Точилкин Н.Н. характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков не был замечен. Нарушений общественного порядка не допускал

Л. д. 39 том 2

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Точилкиным Н.Н. преступлений, данные о его личности,     суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества, т.е. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Точилкину Н.Н. наказание по каждому составу преступления с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Точилкину Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб. по каждому эпизоду, предусмотренному ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Окончательно наказание подсудимому Точилкину Н. Н. подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Точилкина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.       

При решении вопроса о назначении подсудимому Точилкину Н.Н. наказания в виде штрафа, его размере суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого и семьи последнего. ***

С учетом материального и семейного положения осуждённого Точилкина Н.Н. суд, считает возможным рассрочить уплату штрафа на 1 год.

Принятое решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 1000 рублей номер иЭ 7648164, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства;

жесткий диск компьютера SAMSUNGs/*** объемом 500 Гб, флеш-накопитель черного цвета, восемь компакт дисков хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Точилкина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст.272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч.1 ст.273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст.146 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год три месяца со штрафом в размере 5 000 рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год три месяца со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год три месяца со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год три месяца со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год три месяца со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Точилкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Точилкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Точилкину Николаю Николаевичу испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Точилкина Н.Н.     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Рассрочить Точилкину Н.Н. выплату суммы штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) руб. на один год с выплатой ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения Точилкину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей номер иЭ 7648164, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургском следственном отделе на транспорте ( г.Орск Оренбургской области пр. Ленина д.59а) обратить в доход государства;

жесткий диск компьютера SAMSUNGs/ объемом 500 Гб, флеш-накопитель черного цвета, восемь компакт дисков хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте (г. Орск Оренбургской области пр. Ленина д.59 а) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись         Е. В. Постникова           

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 05 июня 2012 года.