№ 1-192/2012 приговор в отношении Терентьева А.Г. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



              Дело №1-192/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                             18 июня 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Терентьева А.Г.,<данные изъяты>, защитника Вороцянка А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева А.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев А.Г. *** около ** часов, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно, через **, откуда тайно похитил принадлежащее А.Д.А. металлическое хлебопекарное оборудование, а именно: тестомес в разобранном виде стоимостью 3000 рублей, вытяжку состоящую из металлического короба и электродвигателя с вентилятором стоимостью 3000 рублей, 200 форм для выпечки хлеба стоимостью 50 рублей каждая на сумму 10000 рублей, 10 дежа (в которых размешивается тесто), стоимостью 2000 рублей на сумму 20000 рублей, 4 металлические тележки для перевозки хлеба стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, причинив последнему, с учетом его материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и явку с повинной. У подсудимого имеется мать, которая является инвалидом, что судом признается как смягчающее вину подсудимого обстоятельство.

Подсудимый ранее судим и совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отменой в порядке ст.74ч.4 УК РФ условного осуждения, без применения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения правил ст.15ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом личности подсудимого, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом того, что подсудимый неоднократно судим и отбывал наказание в колонии - поседении, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, за совершение вышеуказанного преступления, которое является преступлением средней тяжести, подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ отменить в отношении Терентьева А.Г. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г.Орска от 7 октября 2010 года и Ленинского районного суда г.Орска от 20 октября 2010 года, по которым постановлением Ленинского районного суда г.Орска от 6 декабря 2010 года в соответствии со ст.70 УК РФ было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 10 дней, со штрафом в размере три тысячи рублей, условно с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Терентьеву А.Г. наказанию частично присоединить наказание в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей по приговорам мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г.Орска от 7 октября 2010 года и Ленинского районного суда г.Орска от 20 октября 2010 года, по которым постановлением Ленинского районного суда г.Орска от 6 декабря 2010 года в соответствии со ст.70 УК РФ было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 10 дней со штрафом в размере три тысячи рублей и частично присоединить к назначенному наказанию наказание в виде двух месяцев лишения свободы назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №11 Советского района г.Орска от 9 ноября 2011 года, заменив в соответствии с ст.71 УК РФ неотбытую часть наказания в виде 1 года и 29 дней ограничения свободы на 6 месяцев и 14 дней лишения свободы и окончательно к отбытию Терентьеву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца со штрафом в размере три тысячи рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терентьеву А.Г. исчислять с 15 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Терентьева А.Г. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                                Черников В.И.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-192/2012 в Советском районном суде г. Орска