№ 1-214/2012 в отношении Мамаевой И.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                   Дело №1-214/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                               30 июля 2012г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Криворучко М.А., подсудимой Мамаевой И.А.,<данные изъяты>, защитника Ландарь Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаевой И.А. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаева И.А., в период времени с *** по *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобретала на **, расположенной на ** в **, <данные изъяты>, после чего, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила данную продукцию в ** в ** и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции опасной для жизни и здоровья граждан, Мамаева И.А. *** около ** часов ** минут, находясь у себя дома, по адресу: ** не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску Б.А.Р. за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в объеме 0,46л. в бутылке объемом 1,25л., изготовленной из полимерного материала голубого цвета, имеющей этикетку на боковой поверхности, снабженной надписью «**».

*** в ходе осмотра ** в ** у оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску Б.А.Р.. изъята бутылка объемом 1,25л., изготовленная из полимерного материала голубого цвета, имеющей этикетку на боковой поверхности, снабженная надписью «**», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,46л.

В ходе осмотра квартиры Мамаевой И.А., а именно ** обнаружено и изъято канистра объемом 5,0л., изготовленная из полимерного материала голубого цвета, укупоренная завинчивающейся крышкой, имеющая этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью «**» со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6л., воронка из полимерного материала голубого цвета и флакон, изготовленный из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от *** спиртосодержащая жидкость, реализованная Мамаевой И.А. оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску Б.А.Р. и изъятая в ходе осмотра квартиры Мамаевой И.А. является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 36 %. Жидкость содержит примесь - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ***, реализованная и изъятая у Мамаевой И.А. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 36 %. Данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом, не имеет технической документации. В соответствии со ст. 3, ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 - ФЗ от 02.01.2000г., с изменениями на 22.08.2004г., № 122 - ФЗ, представленная жидкость не соответствует по внешнему виду и содержанию микропримеси диэтилфталат требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), следовательно спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и подлежит утилизации или уничтожению.

Реализованная и изъятая у Мамаевой И.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, поскольку содержит диэтилфталат, под воздействием которого происходит поражение центральной нервной системы, сердца, печени, почек, развивается анемия - поражение крови.

Согласно ст.15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ (ред. от 28.12.2010г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются и производства и реализации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1.12.2009г. №982 (ред. 13.11.2010г.) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», водка и ликероводочные изделия относятся к списку единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В ходе судебного заседания подсудимая Мамаева И.А. виновной себя, по предъявленному ей обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ, признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает ее полное признание вины.

По месту жительства подсудимая характеризуется как спокойный, вежливый и общительный человек. Совершенное подсудимой преступление является преступлением небольшой тяжести. Подсудимая в совершенном преступлении искренне раскаивается. Поэтому, несмотря на наличие у подсудимой непогашенной судимости, за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамаеву И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.

Вещественные доказательства по делу, а именно бутылку ёмкостью 1,25 литра и канистру ёмкостью пять литров со спиртосодержащими жидкостями, воронку, флакон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мамаевой И.А., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Черников В.И.